25.07.2011 00:00
Новости.
Просмотров всего: 4116; сегодня: 1.

Итоги государственной финансовой поддержки малого и среднего предпринимательствав 1 полугодии 2011 года

Итоги государственной финансовой поддержки малого и среднего предпринимательствав 1 полугодии 2011 года

Государственная поддержка малого и среднего предпринимательства в г. Череповце осуществляется на основании 2-х программных документов:

1.«Долгосрочной целевой муниципальной программы поддержки малого и среднего предпринимательства в г. Череповце на 2009 – 2012 годы» (утв. Постановление мэрии города № 3546 от 15.10.2008 г. (с последующими изменениями);

2. Долгосрочной целевой программы «Развитие малого и среднего предпринимательства в Вологодской области на 2009 – 2012 годы» (утв. Постановлением Правительства Вологодской области № 118 от 27.01.2009 г. (с последующими изменениями).

Государственная и муниципальная поддержка бизнеса включает различные формы, одной из которых является финансовая поддержка. Она направлена на создание новых предприятий в приоритетных для экономики города сферах, способствует развитию предприятий среднего бизнеса, обновлению основных фондов предприятий, созданию новых объектов, внедрению современных технологий.

Финансирование мероприятий осуществляется из федерального, областного и городского бюджетов.

Финансовая поддержка бизнеса в 2011 году осуществляется по нескольким направлениям.

1. Грантовая поддержка начинающих предпринимателей (выдача на конкурсной основе грантов в размере 300 тысяч рублей предпринимателям, действующим менее 1 года).

В первом полугодии 2011 года 42 предпринимателя получили поддержку на общую сумму 12,6 млн. рублей. При этом удалось сохранить 144 рабочих места и создать 193 новых.

2. Субсидирование затрат по лизинговым платежам.

Лизинг представляет собой механизм долгосрочной аренды оборудования с последующим правом его выкупа. Лизинг – это тот продукт, который делает покупку нового оборудования или техники более доступной для бизнеса. Особенно выгодной лизинговая сделка становится при участии предпринимателей в программе субсидирования затрат, которая позволяет получить компенсацию первоначального взноса до 25% общей суммы лизинга и части затрат по процентным платежам. В целом, предприниматель может получить в виде субсидии до 1 млн. рублей в год. В первом полугодии участие в программе приняли 10 предпринимателей, одобрено 7 проектов. Общая сумма субсидии составила 4,585 млн. рублей. При этом было сохранено 90 рабочих мест, создано 9

В соответствии с областной программой поддержки бизнеса в Череповце на базе НП «Агентство Городского Развития» работает «Гарантийный фонд». Это проект Правительства Вологодской области, задачей которого является поддержка действующих предпринимателей, стимулирование их к расширению бизнеса, созданию новых объектов, обновлению парка техники и оборудования.

Участвуя в программе «Гарантийный фонд», предприниматели могут получить поручительство по банковским кредитам. Размер поручительства – до 70% от общей суммы кредита, но не более 3 млн. рублей (в ближайшее время он будет увеличен до 10 млн. рублей).

В рамках данной программы получить кредит можно в одном из банков-партнеров Гарантийного фонда:

-Вологодское отделение № 8638 Сбербанка РФ

-ОАО «Меткомбанк»

-Филиал №3467 ЗАО «ВТБ24»

-Банк «Северный кредит» (ОАО)

-ОАО КБ «Севергазбанк»

-Филиал ОАО «Уралсиб» в г. Вологда

-ЗАО «Банк «Вологжанин».

-Вологодский региональный филиал ОАО «Россельхозбанк»

-Вологодский филиал ОАО «Банк Москвы»

В 2011 году 2 банка – участника программы (Сбербанк и Севергазбанк) до 11% снизили проценты по кредитам для предпринимателей – участников программы «Гарантийный фонд».

В первом полугодии 2011 года поручительства получили 20 предпринимателей на общую сумму 27,747 млн. рублей. Сохранено 236 рабочих мест, создано 57 новых.

Получателями поддержки стали предприниматели, ведущие свою деятельность в самых различных сферах: производство продовольственных и промышленных товаров, оптовая и розничная торговля, грузо- и пассажироперевозки, переработка древесины, организация досуга, оздоровление населения, художественные промысли и др.

К примеру, при поддержке Гарантийного фонда в нашем городе открыт детский сад на 12 человек, запущено производство нательного белья, в п. Тоншалово открыто производство продуктов из мяса и птицы, закуплено новое оборудование для производства окон, открыта пекарня в Череповце, закуплена техника для ведения работ по благоустройству территорий.

Итоги государственной поддержки предпринимателей в 1 полугодии 2011 года подтверждают, что финансовая поддержка является не просто «дотационной» мерой, поддерживающей бизнес в условиях непростой экономической ситуации. Механизм программ предполагает, что полученные средства будут способствовать развитию предприятий в перспективе, они направляются, в первую очередь, на обновление основных фондов, покупку новой, современной техники, модернизацию производства. Это значит, что предприятие получит основу для развития в будущем, будет способно создавать новые рабочие места и производить новые виды продукции.

Поддержка оказывается, в первую очередь, предприятиям, работающим в приоритетных для города сферах, а это предполагает, что структура экономики города будет постепенно меняться, снизится зависимость от крупных предприятий, появится большее число предприятий, ориентирующихся на экспорт продукции.

В программах финансовой поддержки могут принять участие индивидуальные предприниматели и предприятия, относящиеся к категории «малых» и «средних», зарегистрированные на территории г. Череповца (для программы Гарантийный фонд – на территории Вологодской области), не имеющие просроченной задолженности по налогам и прочим обязательным платежам. Не могут претендовать на получение финансовой поддержки те предприниматели, которые занимаются продажей подакцизных товаров, добычей полезных ископаемых, оказывают финансовые услуги (полный перечень видов деятельности, не подлежащих поддержке, определен ст. 14 (ч. 3,4) Федерального закона № 209 «О развитии малого и среднего предпринимательства в Вологодской области».

Череповец Вологодской области является моногородом в соответствии с официальным перечнем моногородов, утвержденным Правительством Российской Федерации. Моногород - населенный пункт, экономическая деятельность которого тесно связана с единственным (градообразующем) предприятием или группой жестко интегрированных между собой предприятий. Развитие моногородов России предусматривает меры по диверсификации экономики, развитию социально-экономического положения и улучшению городской среды.


Ньюсмейкер: Агентство городского развития — 108 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...