13.03.2012 09:52
Новости.
Просмотров всего: 7910; сегодня: 2.

Как работают франчайзи? Хроника одного дня в регионе Северодвинск. 220 Вольт

Как работают франчайзи? Хроника одного дня в регионе Северодвинск. 220 Вольт

«220 Вольт» - федеральная сеть магазинов электроинструмента, бензоинструмента, садовой техники, генераторов и силовой техники, расходных материалов. Это крупнейшая в России сеть специализированных магазинов инструмента. Под этим брендом работает более чем 100 магазинов в разных городах страны. Вот уже 10 лет «220 Вольт» помогает своим клиентам улучшать свои квартиры, строить дома, благоустраивать дачи и мастерить в свое удовольствие.

Входящий в дивизион «Север» филиал компании в Северодвинске и Архангельске - пилотный проект франшизы. Именно здесь 5 лет назад был открыт первый магазин франчайзи «220 Вольт». Сергей является его владельцем. Сейчас в его руках 5 магазинов в двух городах.

Секрет успеха Сергея прост. Это то, что объединяет многих предпринимателей, превративших франчайзинг в образ жизни: личная активность, постоянный поиск нового и интересного, стремление быть неординарным. И в то же время рациональность и здоровая расчетливость.

Как живут такие люди? В чем черпают силы? Как проходит их день? Познакомьтесь с одним днем франчайзи. Уверен, будет интересно.

6:00

Я вообще просыпаюсь рано, но магазин откроется не сейчас, а ровно в 10:00. Завтракаю легко, бывает раскачиваюсь полчасика. Особенно если на дворе зима и темно. За это время успеваю почитать последние новости, прикинуть план на сегодняшний день. Как всегда рядом главная помощница – йоркширский терьер Ника. Верный друг и самый талантливый подхалим, выпросит кусок колбасы, как не сопротивляйся.

8:00

В работу включается моя супруга, Любовь. По совместительству - мой главный бухгалтер. До девяти утра мы обсуждаем вчерашние вопросы: продажи во всех торговых точках, план платежей, заказ товара.

10:00

Магазины открываются. Каждый день они меняются, подстраиваясь под требования времени и желания покупателей. Поскольку я управляю бизнесом в значительной степени один, то приходиться отслеживать множество аспектов операционной деятельности. Я сказал бы, что мое время разделено примерно 50/50 между магазином и самостоятельной работой. Если меня нет в магазинах – значит я в банке, на складе или занимаюсь анализом текущих продаж и составлением заказов. У меня нет менеджера, на которого я свалил бы эту работу. Не потому что я одиночка, скорее наоборот. Со мной трудятся и друзья детства и молодежь двадцати лет отроду, мои продавцы. Просто я хочу держать руку на пульсе этого бизнеса, моего бизнеса. Тогда я буду первым.

12:00

У меня действительно нет времени на обед, но в это время я стараюсь съесть что-нибудь вкусное. Это может быть пара бутербродов, которые собрала с собой жена и чашка кофе. Хотя, даже если кофе очень хорош, я все равно думаю о своем деле. 12:00 – самый разгар дня, многое надо успеть.

13:00

Торговля идет, продажи обеспечивают мои продавцы-консультанты. Но и самому не грех поработать с клиентами. Решающее значение в успехе продаж играют мелочи. Поэтому полезно послушать мнения покупателей, их пожелания к электроинструменту, опыт его эксплуатации.

Хотите продавать много – решайте проблемы покупателей. Клиент хочет выполнить небольшую работу – предложите ему качественный бытовой инструмент, без лишних «наворотов». Собирается делать большой ремонт – дайте ему профессиональную модель. Это важно - тогда он сможет работать часами, с большой нагрузкой.

Помочь с выбором модели всегда приятно. Приятель покупал культиватор, вот хвастался, что летом – ему никакой огород не страшен. Жена ищет подарок мужу – помог выбрать толковый шуруповерт, какой и себе бы пожелал. Вот мужчина присматривается к снегоуборщику: за городом живет – снегом завалило. А летом – триммер будет покупать. Объясняешь, показываешь – все довольны. Приятно. Как будто старые друзья заходили.

15:00

Я пытаюсь управлять своим временем эффективно. Днем всегда стараюсь найти время для анализа работы магазинов. Но если нужно заняться текучкой, отчеты делаю позже.

Много времени я провожу в общении и взаимодействии с головным офисом «220 Вольт». Мы постоянно созваниваемся, как правило, через день. Мой персональный менеджер также посещает магазины на регулярной основе, примерно раз в квартал. Он всегда готов прийти на помощь. Это удобно и здорово.

«220 Вольт» - федеральная сеть, она умеет вести дела в разных городах, решать проблемы в собственных магазинах и помогать своим партнерам. Я в этом убедился на собственном примере: компания уже несколько раз оказывала содействие в преодолении моих текущих трудностей.

Советы, поддержка моего старшего партнера нужны мне для того, чтобы оставаться первым в своем городе. Две головы всегда лучше. Мы часто обсуждаем наши новости и проблемы, обмениваемся идеями. Недавно прошла конференции всех партнеров сети «220 Вольт». Мы не только получили много новой, востребованной информации, узнали о новых возможностях, новых формах работы, но и обменялись мнениями по вопросам текущей работы. И с франчайзером и между собой.

18:00

Если не будет никаких сюрпризов, то я закончу работу и отправлюсь домой. Конечно, изредка приходится задерживаться. Однажды вечером я не мог закончить работу почти до полуночи – машина с партией товара опоздала из-за погодных условий, пришлось помочь своим сотрудникам, заодно и проверил все лично. Бывает, что засидимся на переговорах с нашим персональным менеджером, обсуждая итоги дневной проверки магазинов. Мне-то порой кажется, что всё уже и так хорошо. Но менеджер высказывает новые замечания, подсказывает, что еще можно усовершенствовать в работе магазинов. Нет, он не придирается. Просто я же говорил: две головы – лучше!

18:30

Когда я возвращаюсь домой, то провожу время со своей женой и дочерью Катюшей. Должен признаться, что порой и вечером думаю о том, как улучшить бизнес и увеличить его товарооборот. Иногда и мне на голову сваливается «яблоко Ньютона».

«220 Вольт» - основательный бизнес и система работы, а не причуда или прихоть предпринимателя. В чем-то это уже и образ жизни. Эта концепция бизнеса работает сейчас и будет оставаться актуальной еще 10, 20 лет.

Да, я занят бизнесом, но на общение с моими любимыми у меня всегда есть время. Недавно я купил таун-хауз в Болгарии, теперь мы отдыхаем в своем доме на берегу теплого моря. Да и родители полюбили жить в стране с мягким климатом, так непохожим на наш – суровый, северный. Конечно, сейчас жить стало лучше и интересней. А не это ли главное?

Северодвинск Архангельской области является моногородом в соответствии с официальным перечнем моногородов, утвержденным Правительством Российской Федерации. Моногород - населенный пункт, экономическая деятельность которого тесно связана с единственным (градообразующем) предприятием или группой жестко интегрированных между собой предприятий. Развитие моногородов России предусматривает меры по диверсификации экономики, развитию социально-экономического положения и улучшению городской среды.


Как работают франчайзи? Хроника одного дня в регионе Северодвинск. 220 Вольт

Как работают франчайзи? Хроника одного дня в регионе Северодвинск. 220 Вольт


Ньюсмейкер: 220 Вольт — 140 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Выставка к 220-летию Михаила Глинки проходит в Риме и Берлине
29.03.2024 17:02 Мероприятия
Выставка к 220-летию Михаила Глинки проходит в Риме и Берлине
В Русском доме в Риме открылась выставка Российского национального музея музыки, приуроченная к 220-летию со дня рождения Михаила Глинки (1804-1857). Великий композитор считается основоположником русской национальной оперы, его творчество было тесно связано с Италией: он прожил на полуострове с...
5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
29.03.2024 14:42 Консультации
5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
Современный автомобиль является сложным механизмом, требующим регулярного технического обслуживания и ремонта. Однако, не всегда необходимо обращаться к специалистам на станцию технического обслуживания для решения возникающих проблем. В этой статье эксперт Компании ЛАТ расскажет про несколько...
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
29.03.2024 11:42 Новости
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
В Музее военной формы Российского военно-исторического общества состоялась презентация книги «Юные защитники Родины. Память о вас никогда не умрет». В мероприятии приняли участие: Советник Председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский, заместитель начальника...
Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...