03.07.2012 12:43
Новости.
Просмотров всего: 5321; сегодня: 1.

В воронежском Сити-парке «Град» создана мощная опорная сеть

В воронежском Сити-парке «Град» создана мощная опорная сеть

Сити-парк «Град» - первый и единственный в регионе комплекс суперрегионального формата с уникальной концепцией. Мультисервисная сеть комплекса построена на решениях Cisco.

Это классический пригородный молл в новом его видении, объединивший все лучшее из отечественного и зарубежного опыта. Здесь объединены традиционные правила реализации подобных объектов и уникальная концепция, основанная на взаимодействии разных функциональных составляющих.

Сити-парк «Град» стал первым в России комплексом, в котором одновременно работают 5 крупнейших мировых гипермаркетов и 240 популярных магазинов. В рамках проекта реализован уникальный по масштабам и концепции развлекательный комплекс, в состав которого входят самый крупный в Европе крытый парк аттракционов, третий в России океанариум, центр боулинга и бильярдный клуб, кинотеатр, детский центр, зал симуляторов и аркад, предприятия общественного питания.

Международные стандарты торговли и развлечений сочетаются здесь с демократичной атмосферой и доступными ценами, а современные технологии – с русскими традициями, культурными и духовными ценностями.

Рядом с Сити-парком возводится Мемориально-парковый комплекс в состав которого войдут храм во имя святых благоверных князя Петра и княгини Февронии Муромских, чудотворцев, а также мемориальная композиция «Бронзовый солдат. Воронеж. Памятник Русскому воинству».

Проект разрабатывался и осуществлялся силами местных предпринимателей, напрямую заинтересованных в развитии региона. «Град» создавали предприятия Группы компаний Хамина: девелопмент (реализацию проекта) - «ВДК», генподрядчиком выступил «Стройком», эксплуатацию взяла на себя компания «ЭКРИ». Кредитные средства предоставил Центрально-Черноземный банк Сбербанка России.

Усилия инвесторов и исполнителей проекта, а также применение самых передовых технических решений позволили добиться ожидаемых результатов.

Основой для построения современных информационных систем Сити-парка «Град», без которых невозможен современный бизнес, должны были стать сетевые технологии, позволяющие реализовать инновационные сервисы, интегрировать многочисленные инженерные системы, системы безопасности, элементы интеллекта зданий. При выборе компании-партнера учитывались такие критерии, как надежность и устойчивость на рынке сетевых технологий, высокий уровень технических решений и сервисного обслуживания.

По результатам тендера победу одержала компания Cisco, опередившая конкурентов по качеству, функциональности и надежности оборудования. Представители Cisco объясняют свои преимущества фундаментальным подходом к стратегии развития бизнеса. Ежегодные затраты компании на научные исследования превышают 5 млрд долларов, что позволяет Cisco создавать уникальные решения, открывающие новые возможности для заказчиков. Проектированием сети и внедрением оборудования занималась «Компания «Воронежский Технопарк», сертифицированный партнер Cisco.

По словам технического директора «Компании «Воронежский Технопарк» Игоря Косых, «готовые решения от компании Cisco позволили создать единую опорную сеть с наиболее полным набором интегрированных сервисов, таких, как доступ к локальным ресурсам, сети передачи данных, сети передачи данных, IP-телефония, контакт-центр, доступ в Интернет, видеоконференцсвязь, видеонаблюдение, система контроля доступа, диспетчеризация, управление инженерными системами здания, телевидение и цифровые вывески».

«Единая опорная сеть оказалась значительно дешевле, чем множество отдельных сетей, как по стоимости создания, так и с точки зрения функционирования, - отметил Игорь Косых. - Интегрированные решения от одного производителя позволили нам минимизировать риски, избежать потерь времени при внедрении и в кратчайшие сроки сдать подсистемы в коммерческую эксплуатацию».

В настоящее время в Сити-парке «Град» функционируют основные объекты торговых и развлекательных зон, где развернута проводная и беспроводная мультисервисная сеть передачи данных на базе оборудования Cisco. Это позволило всем участникам бизнеса получить доступ в Интернет, развернуть безопасные локальные проводные и беспроводные вычислительные сети и воспользоваться качественной цифровой телефонной связью на основе IP-технологий.

«На базе развернутой сети была создана система видеонаблюдения. Она включает в себя более 400 цифровых видеокамер высокого разрешения, вплоть до HD-качества. Видеонаблюдение уже сегодня решает задачи контроля технологических систем и оснащения служб безопасности объекта, а в дальнейшем готовится внедрение таких инновационных технологических сервисов, как автоматический подсчет посетителей, контроль товаров, отслеживание оставленных посетителями предметов.

В «Граде» создана мощная инфраструктура, позволяющая реализовать широкий спектр информационных услуг, включая ТВ-трансляцию высокого качества, размещение экстренных объявлений, цифровые вывески и интерактивные панели, виртуальный панели и многое другое. Многофункциональная, легко управляемая, а главное стабильная система открывает новые горизонты в построении бизнеса и позволяет достигать новых вершин», - говорит руководитель ИТ-службы Группы компаний Хамина Дмитрий Горелов.

«Мы гордимся тем, что компания Cisco приняла участие в реализации этого грандиозного проекта, - сказал менеджер Cisco по работе с клиентами в ЦФО Михаил Пинчуковский. - Такие комплексы, как «Град», наглядно показывают, что технологии Cisco меняют способы человеческого общения, связи, совместной работы и отдыха».

О Группе компаний Хамина

В 1993 году в городе Воронеже начала свою деятельность Группа компаний Хамина. Сегодня ее деятельность осуществляется по двум основным направлениям:

Недвижимость - это создание, управление и эксплуатация крупных объектов.

Операторская деятельность - это предоставление услуг индустрии фитнеса, общественного питания, развлечений и пассажирских перевозок.

В состав ГК входят объекты коммерческой недвижимости (ТРЦ «Московский проспект», Сити-парк «Град»), предприятия в сфере строительства и управления объектов коммерческой и жилой недвижимости («Заказчик», «ВДК», «Стройком»), общественного питания, развлечений, фитнеса, торговли («Ресторантс Групп», «Планета Развлечений», «Фитнес-технологии»), производственной деятельности и сервиса. ГК готовит к реализации проекты комплексной жилищной застройки (комплексы «Олимпийский» и «Пять звезд»).

О «Компании « Воронежский Технопарк»

«Компания «Воронежский Технопарк» образована в Воронеже в 1989 г. Началом профессиональной деятельности компании в области информационных технологий и инженерных систем зданий можно считать первую половину 90-х годов, когда на рынке появилась реальная потребность объединить компьютеры в сеть. К настоящему времени за плечами специалистов компании более 170 реализованных проектов интеллектуальных систем в промышленности, банках, государственных и частных предприятиях, учебных заведениях. Почти все выполненные работы относятся к категории комплексных, когда работы выполняются «под ключ» в последовательности: обследование, проектирование, монтаж, пуско-наладка и техническое сопровождение. Компания имеет партнерские отношения и большой опыт работы со многими ведущими зарубежными и отечественными производителями аппаратного и программного обеспечения. Компания является официальным партнером Cisco.

О компании Cisco

Cisco – мировой лидер в области сетевых технологий, меняющих способы человеческого общения, связи и сотрудничества. Чистый объем продаж компании в 2011 финансовом году составил 43,2 млрд долларов.


Ньюсмейкер: Cisco — 3790 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...
Как не попасть в сети кибермошенников
17.04.2024 16:24 Интервью, мнения
Как не попасть в сети кибермошенников
О профессиональной работе Следственного Комитета РФ по раскрытию сложных, тщательно замаскированных киберпреступлений рассказывается в очерке Александра Звягинцева, Заслуженного юриста РФ, Заслуженного работника прокуратуры РФ, секретаря Союза писателей РФ, заместителя директора Института...
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
17.04.2024 10:36 Аналитика
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
Для одних людей май-июнь – прекрасное время цветения, для аллергиков же – страшный сон. Куда можно уехать в путешествие, чтобы переждать сезонное явление, рассказали туроператоры. Эксперты назвали и санатории, в которых есть программы для лечения аллергических заболеваний...
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...