15.11.2012 15:29
Новости.
Просмотров всего: 1777; сегодня: 2.

Почему растет популярность городов на севере Московской области

Почему растет популярность городов  на севере Московской области

В условиях активного смещения покупательского спроса в сторону подмосковной недвижимости одними из наиболее востребованных являются города на северных направлениях МО на удалении до 35 км от МКАД. По данным базы эксклюзивных объектов «МИЭЛЬ-Сеть офисов недвижимости», там сосредоточено порядка 13,1% от всего предложения вторичного рынка Московской области в пределах Московского малого кольца.

Лидером по предложению являются Химки. По данным «МИЭЛЬ-Сеть офисов недвижимости», там представлено порядка 42,5% от всего предложения на вторичном рынке севера Московской области в пределах Московского малого кольца.

«Жилой фонд Химок представлен крайне разнообразно. Это и четырех-пятиэтажные дома 1950-х гг. в историческом центре города, и “хрушевки” в старых Химках, и комфортные панельные дома конца 1990-х – начала 2000-х гг. в новых Химках, а также современные монолитно-кирпичные дома, строящиеся в городе», – комментирует Алексей Шленов, исполнительный директор «МИЭЛЬ-Сеть офисов недвижимости».

По базе эксклюзивных объектов «МИЭЛЬ-Сеть офисов недвижимости» основная доля предложения там сосредоточена в сегменте монолитного жилья – более 50%.

На кирпичные дома приходится порядка 26%, на панельные – 23,2%.

Чуть ниже по количеству предложений вторичного рынка на северных направлениях Московской области, по данным «МИЭЛЬ-Сеть офисов недвижимости», находятся Мытищи. Там представлено 26,9% предложения. Наибольшее количество квартир в Мытищах, по базе эксклюзивных объектов «МИЭЛЬ-Сеть офисов недвижимости», предлагается в кирпичных домах – 43,9%, наименьшее – в монолитных (16,5%), в панельных домах предлагается 39,5% квартир вторичного рынка.

Предложение в других городах значительно меньше. Например, в Королеве сосредоточенно 8,2% предложения. На Долгопрудный приходится 7,9% предложения вторичного рынка севера МО, на Лобню – 4,7%. По 3,8% предложения приходится на города Пушкино и Ивантеевка, около 2% – на Сходню.

Что касается спроса, то максимально востребованы квартиры в городах, расположенных в непосредственной близости к МКАД. В первую очередь это Химки, Мытищи, Долгопрудный.

Ценовым лидером на севере области является город Химки. Средняя стоимость квадратного метра в нижнем сегменте там составляет 110,4 тыс. рублей. Далее следуют Мытищи со стоимостью квадратного метра 103,8 тыс. рублей и Долгопрудный – 103 тыс. рублей за квадратный метр в нижнем сегменте.

Основной пул покупателей жилья на северных направлениях области в пределах «Первой Бетонки» – это местные жители, которые давно живут в этих городах, приезжие из других регионов России, предпочитающие недвижимость в Подмосковье благодаря более низкой стоимости квадратного метра, а также москвичи, улучшающие свои жилищные условия за счет переезда в область.

«Северные направления Московской области в пределах Московского малого кольца пользуются постоянным спросом среди покупателей. Благополучная экологическая ситуация, природные богатства Ярославского направления – леса и большая вода, постоянно улучшающаяся транспортная доступность привлекают сюда все больше покупателей. Благодаря реконструкции Ярославского шоссе, планам по строительству метро в Мытищах, большому количеству общественного транспорта, связывающего Москву с такими городами, как Химки, Долгопрудный, Лобня и т. д., а также комфортному железнодорожному сообщению, включая скоростные электропоезда, популярность этих направлений все время возрастает», – комментирует Марина Толстик, управляющий партнер «МИЭЛЬ-Сеть офисов недвижимости».

«Сегодня, в условиях расширения столицы, границы между Москвой и областью все больше размываются, и для потенциальных покупателей ближайшая область и удаленные районы Москвы давно являются очевидной альтернативой друг другу. А учитывая тот факт, что основной спрос сосредоточен на качественных квартирах в современных домах, многие из покупателей сознательно выбирают недвижимость в области, понимая, что она дает возможность приобрести более качественное жилье за те же деньги, что и квартиры в старом фонде на окраине Москвы. И города на севере области – один из наиболее комфортных вариантов», – заключает Алексей Шленов.


Ньюсмейкер: Холдинг Миэль — 1630 публикаций
Поделиться:

Интересно:

20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
19.04.2024 16:10 Новости
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
Накануне Дня единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, который отмечают 19 апреля, в российских школах прошли занятия «Разговоры о важном».  В рамках «Разговоров о...
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...