06.06.2008 00:00
Консультации.
Просмотров всего: 3180; сегодня: 3.

АД «Кабинетъ» выставляет раритет – папку, подаренную Ф.Рюкерту

АД «Кабинетъ» выставляет раритет – папку, подаренную Ф.Рюкерту

На выставке «Предметы истории. Ордена, медали, знаки Российской Империи», которую проведет Аукционный дом «Кабинетъ» с 6 по 13 июня в ЦДХ на Крымском валу, впервые будет представлен уникальный исторический раритет: изготовленный в единственном экземпляре памятный серебряный бювар (папка)-подарок знаменитому русскому ювелиру Фёдору Рюкерту от работников его мастерской.
Крупнейшие российские коллекционеры покупают предметы знаменитых мастеров – Карла Фаберже и Федора Рюкерта. Они знают, что именно 80% изделий фирмы Фаберже. Памятный бювар, подаренный Рюкерту – представляет исключительную коллекционную ценность. В ближайшее время возможна сенсационная продажа уникального раритета.
Памятный серебряный бювар-подарок Фёдору Рюкерту в честь 25-летия создания мастерской от «признательных мастеровых» представляет исключительную мемориальную, историческую и художественную ценность. Это единственный мемориальный предмет, существующий в данный момент на рынке, связанный с именем знаменитого российского ювелира конца XIX начала XX века.
Возможно, папку захотят приобрести крупнейшие и всем известные в нашей стране коллекционеры или фонды! Ведь такой предмет может стать венцом любой крупнейшей коллекции предметов Фаберже или Федора Рюкерта.
Бювар был изготовлен в Москве, в серебряном заведении Филимона Терентьева (1908–1917 гг.). Ее размер 410 х 310 мм. А общий вес составляет чуть более 2 килограммов (!). Серебряную папку украшает живописная и расписная эмаль и бирюза. На бюваре портрет основателя мастерской и надпись: «1886XXV1911 / Дорогому глубокоуважаемому / и доброму хозяину / Ф.И.Рюкертъ / отъ / признательныхъ мастеровъ»
Фридрих Мориц (Федор Иванович) Рюкерт родился во французской провинции Эльзас-Лотарингия. В возрасте 14 лет приехал в Россию. В 1886 году Федор Рюкерт открыл собственную мастерскую серебряных изделий. Уже в 87-м году он заключил договор с фирмой Фаберже. Из мастерской Рюкерта выходило до 80% всех изделий с клеймом «Фаберже».
Позднее Рюкерт стал принимать заказы от фирм-конкурентов Фаберже – знаменитых мастерских Овчинникова, Курлюкова и Маршака. Своих магазинов у мастерской Рюкерта не было. Вообще, его фирма получила наибольшую известность благодаря производству серебряных изделий с эмалью.
В мастерской Рюкерта работало всего около 40 человек. Поэтому с раннего возраста дети владельца с раннего возраста постигали секреты мастерства ювелиров: растирали эмали, помогали мастерам. К 1900-му году Федор Рюкерт передал дела фирмы своему старшему сыну Павлу – выпускнику Строгановского училища.
Памятный Бювар был подарен Ф.И. Рюкерту работниками фирмы в честь 25-летия создания мастерской. Украшен эмалевой пластиной с живописным изображением Федора Рюкерта. Портрет написан главным художником мастерской, Павлом Федоровичем Рюкертом, сыном владельца фирмы.
Бювар бережно сохранялся в семье знаменитого эмальера буквально с даты дарения до настоящего времени. После смерти Ф.И. Рюкерта в 1918 г. папка хранилась в семье его дочери Софьи Федоровны Руднянской, с 1972 г. по настоящее время в семье внучки Ф.Рюкерта Евгении Михайловны Руднянской.
Сенсационный лот впервые в истории выставляется на аукционные торги. Аукцион «Предметы истории. Ордена, медали, знаки Российской Империи № 5» состоится 14 июня 2008г. отеле «MARRIOTT MOSCOW ROYAL AURORA» (по адресу: г. Москва, ул. Петровка, 11/20). Начало в 12.30. Стартовая цена лота: 3 млн 500 тыс.. – 4 млн. 600 тыс. рублей.
Выставка работает с 6 по 13 июня
Крымский вал, д. 10, ЦДХ, зал А-24
С 11.00 до 19.00


Ньюсмейкер: Аукционный дом Кабинетъ — 24 публикации
Поделиться:

Интересно:

5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
29.03.2024 14:42 Консультации
5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
Современный автомобиль является сложным механизмом, требующим регулярного технического обслуживания и ремонта. Однако, не всегда необходимо обращаться к специалистам на станцию технического обслуживания для решения возникающих проблем. В этой статье эксперт Компании ЛАТ расскажет про несколько...
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
29.03.2024 11:42 Новости
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
В Музее военной формы Российского военно-исторического общества состоялась презентация книги «Юные защитники Родины. Память о вас никогда не умрет». В мероприятии приняли участие: Советник Председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский, заместитель начальника...
Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...