16.01.2013 12:33
Новости.
Просмотров всего: 7200; сегодня: 2.

«Ай-Теко» создала техническую платформу для геоинформационной системы АК «Узбектелеком»

«Ай-Теко» создала техническую платформу для геоинформационной системы АК «Узбектелеком»

Представительство компании «Ай-Теко» в Ташкенте сообщает об успешном завершении проекта по созданию геоинформационной системы для акционерной компании «Узбектелеком», крупнейшего национального телекоммуникационного оператора Узбекистана.

Охватывая сетью всю территорию республики, компания «Узбектелеком» имеет обширную телекоммуникационную инфраструктуру, состоящую из различного рода оборудования, линейно-кабельных и гражданских сооружений, распределенных по стране. Руководством организации-заказчика было принято решение о создании системы централизованного учета поступающей информации об объектах с привязкой к геоданным, обеспечивающей дополнительными внутренними автоматизированными аналитическими службами целевые подразделения.

В марте 2012 года в ходе рассмотрения тендерных сценариев реализации геоинформационной системы для компании «Узбектелеком» наиболее оптимальным был признан проект, предложенный компанией «Ай-Теко» совместно с компанией ESRI, ведущим американским производителем геоинформационных систем (ГИС).

Клиент-серверная архитектура спроектированного решения обеспечивает работу полноценной геоинформационной платформы, своевременное её наполнение контентом, позволяет предоставлять различные картографические сервисы как для внутреннего пользования, так и для внешней аудитории. Кроме того, региональные подсистемы могут работать без подключения к центральному серверу.

Создание системы для АК «Узбектелеком» проходило в несколько этапов, включая разработку архитектуры и комплекса рабочих и проектных документов, поставку оборудования и программного обеспечения ArcGIS, монтаж, инсталляцию, настройку центральных серверов и автоматических рабочих мест, комплекс пусконаладочных работ для ядра системы, а также обучение пользователей со стороны заказчика. В рамках проекта специалисты «Ай-Теко» подтвердили уровень профессиональных компетенций по пользовательским и администраторским дисциплинам, связанным с продуктами ESRI, успешно завершив обучение в авторизованных учебных центрах вендора.

Введенная в эксплуатацию в ноябре 2012 года ГИС позволяет осуществлять оперативный анализ данных, управлять имеющимися ресурсами, рационально планировать развитие сети, вести кадастровый учет объектов связи, а также визуализировать картографические данные с указанием телекоммуникационной инфраструктуры.

«Реализация системы кардинально изменила работу почти всех подразделений нашей компании, обеспечив ответственных сотрудников передовыми технологиями и инструментами. Система дает возможность оперативно принимать решения, предоставляя доступ к качественно более полной и точной информации. Активное использование решения позволило перейти на новый уровень ведения кадастра собственных телекоммуникационных и других объектов. Также обеспечена возможность интеграции геоинформационной системы компании со службой Государственного кадастра объектов связи и с Единой системой государственного кадастра Республики Узбекистан, что крайне важно для нашей компании как национального телекоммуникационного оператора республики», — комментирует Жамол Махсудов, директор филиала Центра развития телекоммуникаций и персонала компании «Узбектелеком».

«Создание геоинформационной системы для АК «Узбектелеком» стало самым масштабным проектом в области построения ГИС, выполненных представительством «Ай-Теко» в Узбекистане. Специалисты компании прошли обучение в авторизованных учебных центрах вендора, повысив уровень знаний, и подтвердили высокие компетенции по продуктам ESRI, необходимые для успешного внедрения данного решения. Мы благодарны руководству АК «Узбектелеком» за оказанное доверие и приобретенный опыт, при этом высоко оценивая возможности и перспективы нашего дальнейшего сотрудничества», — отмечает Одил Алимов, глава представительства «Ай-Теко Ташкент».

Справка

АК «Узбектелеком» — крупнейший оператор телекоммуникаций, который охватывает своей сетью всю территорию Республики Узбекистан. Компания предоставляет услуги: аренды каналов операторам и провайдерам фиксированной и мобильной связи, международной и междугородней связи, все виды услуг голосовой связи и передачи данных, доступа к сети Интернет, видеоконференцсвязи, мобильной и стационарной связи в стандарте CDMA-450, организует каналы для передачи программ телевизионного и радиовещания. Услуги компании на рынке оказываются под четырьмя торговыми марками – UZTELEСOM™, UZMOBILE™, UZONLINE™ и TELECOM TV™. В составе компании работают 22 филиала, из них – 14 региональных, 8 специализированных и 3 дочерних предприятия.

АК «Узбектелеком» имеет доли в восьми совместных предприятиях, оказывающих услуги мобильной и фиксированной, междугородной и международной связи, передачи данных и Интернет.

Компания Esri CIS (www.esri-cis.ru) является эксклюзивным дистрибьютором Института исследований систем окружающей среды (ESRI) на территории девяти стран Содружества независимых государств (СНГ).

Компания «Ай-Теко» – ведущий российский системный интегратор и поставщик информационных технологий для корпоративных заказчиков. Работает на ИТ-рынке с 1997 года. Входит в Топ-400 крупнейших российских компаний, Топ-10 ИТ-аутсорсеров, Топ-5 ведущих ИТ-консультантов и Топ-3 поставщиков ИТ в банках. В 2008 г. «Ай-Теко» построила и ввела в эксплуатацию дата-центр «ТрастИнфо» на 1000 стойко-мест – крупнейший в России коммерческий ЦОД уровня Tier III, не имеющий аналогов по степени защищенности от техногенных катастроф и совокупности характеристик.


Ньюсмейкер: Ай-Теко — 322 публикации
Поделиться:

Интересно:

20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
19.04.2024 16:10 Новости
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
Накануне Дня единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, который отмечают 19 апреля, в российских школах прошли занятия «Разговоры о важном».  В рамках «Разговоров о...
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...