21.02.2013 13:00
Новости.
Просмотров всего: 3578; сегодня: 1.

Башкортостан: количество собранных налогов определит успешность развития региона

Башкортостан: количество собранных налогов определит успешность развития региона

В 2012 году в Башкортостане собрано 441 млрд рублей доходов, включая таможенные платежи и налоговые поступления. В республиканский консолидированный бюджет поступило почти 120 млрд рублей доходов. По сравнению с 2011 годом рост этих видов доходов составил 16 и 11% соответственно. Эти цифры назвал в среду, 20 февраля, президент Башкортостана Рустэм Хамитов на заседании межведомственной комиссии по вопросам увеличения доходного потенциала поступлений налоговых и неналоговых доходов в бюджет республики и бюджеты муниципальных образований.

По словам главы республики, основная часть налоговых и неналоговых доходов, поступающих в консолидированный бюджет региона, сформирована за счет таких налогов, как налог на доходы физлиц — 32%, налог на прибыль предприятий и организаций — 27%, акцизов -13%, налога на имущество — 9%, а также доходов от использования имущества, находящегося в госсобственности — 10%.

"Почти 60% поступлений обеспечивают два вида налогов — это налог на доходы физических лиц и налог на прибыль организаций, — констатировал президент Башкортостана. — Рост налога на доходы физлиц напрямую связан с ростом доходов населения. В прошлом году в республике значительно выросла средняя заработная плата, соответственно, увеличился и налог на доходы физических лиц".

Между тем налог на прибыль имеет пока в регионе неустойчивую динамику. Так, в 2012 году он вырос всего на шесть процентов. Эксперты связывают это с увеличением объема возвратов и зачетов по предприятиям.

"Мы здесь пока еще находимся на недостаточно хорошем уровне. Причем доля прибыльных предприятий в Башкортостане превышает сегодня 80%. По этому показателю мы занимаем первое место в России, и, конечно, нам бы хотелось, чтобы налог на прибыль имел более существенную положительную динамику", — отметил Рустэм Хамитов.

Сложная ситуация в республике складывается и по земельному налогу, несмотря на рост поступлений в прошлом году. Положение осложняется массовым оспариванием в судебном порядке собственниками и арендаторами земельных участков результатов кадастровой оценки земель населенных пунктов.

В то же время в регионе отмечается большой потенциал роста доходов от имущества. К примеру, только в 2012 году доходы, получаемые в виде арендной платы за пользование государственным имуществом, выросли на 13%. Этот рост в основном связан с регистрацией права собственности на земельные участки, на которых расположены крупные предприятия. По мнению участников межведомственной комиссии, вывод напрашивается сам собой: надо активно продолжать работать в этом направлении.

На сегодняшний день доходный потенциал республики в значительной мере формируется крупнейшими предприятиями. В Башкортостане сейчас насчитывается 25 крупных налогоплательщиков, которые обеспечивают 43% поступлений налогов в республике. При этом на ОАО АНК «Башнефть» приходится более 20% от всех налоговых поступлений.

Другой существенный источник доходов — приватизация имущества. В 2012 году от продажи госпакетов акций и долей в уставном капитале, объектов движимого имущества в республике получено 260 млн рублей. С учетом нереализованного ранее имущества, планировалось получить в два раза больше.

По мнению Рустэма Хамитова, сегодня остаются огромные неиспользованные ресурсы в сфере земельных отношений. В настоящий момент в регионе насчитываются тысячи участков, на которые до сих пор не оформлены права пользования. В результате местные бюджеты остаются без средств, которые они могли бы получать от аренды таких участков.

"Факторы роста бюджета известны всем. Это развитие ключевых отраслей экономики, строительство новых предприятий, наращивание налогового потенциала, создание новых налогоплательщиков, грамотная инвестиционная политика, эффективное управление госсобственностью и земельно-имущественным комплексом. Нам нужно упорно работать по всем этим направлениям. Ведь в конечном итоге количество собранных налогов определит успешность дальнейшего развития нашей республики", — подчеркнул Рустэм Хамитов.

По материалам "Башинформ" (http://www.bashinform.ru)


Ньюсмейкер: Национальное деловое партнерство "Альянс Медиа" — 12077 публикаций
Поделиться:

Интересно:

В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
29.03.2024 11:42 Новости
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
В Музее военной формы Российского военно-исторического общества состоялась презентация книги «Юные защитники Родины. Память о вас никогда не умрет». В мероприятии приняли участие: Советник Председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский, заместитель начальника...
Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...