06.05.2013 15:13
Аналитика.
Просмотров всего: 8688; сегодня: 2.

ОАО «Левенгук» представило финансовую отчетность за 2012 год

ОАО «Левенгук» представило финансовую отчетность за 2012 год

ОАО «Левенгук» (LVHK), крупнейший производитель и дистрибутор оптической техники под брендом Levenhuk, представило финансовые результаты 2012 года.

ОАО «Левенгук» представило комбинированную консолидированную отчетность за полный 2012 финансовый год, а также аудированную консолидированную отчётность за период с 17 мая 2012 года по 31 декабря 2012 года, составленную по Международным стандартам финансовой отчетности (МСФО).

Комбинированная консолидированная финансовая отчетность включает в себя активы, обязательства и результаты деятельности ОАО «Левенгук» и его дочерних предприятий: сети магазинов оптических приборов ООО «Четыре глаза», ООО «Четыре глаза МСК», ООО «Лабз», ООО «Левенгук», ООО «Оптик Лайф», ООО «ЛЕВЕНГУК», Levenhuk Optics s.r.o., а также компании Long Range Enterprise Limited.

Основные финансовые показатели за консолидируемый период (млн. руб.):

Выручка от продаж 346,7

Операционные расходы 272,6

Прибыль до налогообложения 62,8

Чистая прибыль 59,4

Активы холдинга на конец 2012 года превысили 718 млн.руб. Основные средства – 120 тыс. руб, гудвилл – 156 млн.руб. Краткосрочные займы составили порядка 42 млн.руб., кредиторская задолженность – 82 млн. руб.

Активное наращивание выручки ОАО «Левенгук» (более 40% по сравнению с 2011 годом) объясняется динамичным развитием холдинга и отрасли в целом (более 30% в год). Уже к концу 2012 года компания управляла сетью из 49 розничных магазинов оптической техники «Четыре глаза», в том числе франчайзинговых.

За отчётный период холдинг запустил в производство две уникальные серии телескопов Levenhuk Ra и Levenhuk Strike, ставшие бестселлерами в своём сегменте. Кроме того, в 2012 году компания «Левенгук» реализовала ряд контрактов по оснащению оптической техникой Levenhuk образовательных и медицинских учреждений стран СНГ и Восточной Европы. Это позволило значительно увеличить долю в выручке, полученную от продаж государственным структурам.

На снижение операционной рентабельности за отчётный период компании «Левенгук» повлияла активная международная деятельность холдинга: были открыты представительства в Чехии, Украине, а также началась подготовка к открытию представительства в США. В результате открытия зарубежных офисов в 2012 году у ОАО «Левенгук» значительно увеличился штат сотрудников, ориентированный на продвижение и поддержку продаж в США и Европе, а также издержки на его содержание. При этом результаты от увеличения команды будут получены только в 2013 году.

«Положительная динамика ключевых показателей – это один из главных ориентиров, свидетельствующих об устойчивости бизнеса и правильности выбранной стратегии роста, – комментирует генеральный директор ОАО «Левенгук» Антон Епифанов, – В 2013 году мы продолжим активное развитие компании на западных рынках, как это и предусмотрено стратегическим планом развития. Мы работаем над открытием представительств в Канаде, Польше, других европейских странах и не сомневаемся, что это поможет нашей компании сохранить уверенный рост».

Справочная информация:

ОАО «Левенгук» (ММВБ: торговый код – LVHK, ISIN код – RU000A0JT7Y2, номер гос. регистрации 1-01-04329-D) – крупнейший дистрибутор оптической техники в России и странах СНГ, а также производитель оптической техники под собственным брендом Levenhuk (телескопы, микроскопы, бинокли).

На сегодняшний день ОАО «Левенгук» – единственная компания в России, которая производит образовательный контент и аксессуары для любительской астрономии и микроскопии. Головной офис ОАО «Левенгук» находится в Санкт-Петербурге, другие офисы и склады имеются в Москве, Киеве, Праге и Чикаго. Количество сотрудников группы компаний «Левенгук» – 110 человек.

Компания управляет федеральной сетью из 57 розничных магазинов оптической техники «Четыре глаза» в 41 городе России и стран СНГ.


Ньюсмейкер: Левенгук — 82 публикации
Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...