25.11.2013 17:58
Новости.
Просмотров всего: 2526; сегодня: 1.

Как продать жилье без риэлтора?

Как продать жилье без риэлтора?

Прежде чем продавец жилья получит прибыль от реализации своей недвижимости, ему придется сильно потратиться. Основной расход при продаже квартиры – это оплата услуг риэлтора. Если же у продавца хватает времени и оптимизма, чтобы самостоятельно проделывать все операции, сопутствующие процессу отчуждения жилья, он может временно стать сам-себе-риэлтором.

Первое, что должен сделать собственник, – это установить цену отчуждаемой недвижимости. На многих интернет-сайтах имеются онлайн-калькуляторы, которые обещают с небольшой погрешностью определить стоимость объекта. Однако специалисты компании «МИЦ-Недвижимость» (ГК «МИЦ») предупреждают, что серьезно относиться к полученным данным не стоит, т.к. процесс оценки недвижимости является одним из сложнейших и определить точную рыночную стоимость объекта, введя лишь несколько довольно общих его характеристик, не удастся. Поэтому к онлайн-калькуляторам следует относиться скорее как к познавательному развлечению, но не как к достоверному методу определения стоимости жилья.

Что действительно может помочь хотя бы приблизительно установить рыночную стоимость объекта, – это просмотр объявлений о продаже аналогичной недвижимости. Тем не менее, стоит учитывать, что нужно просмотреть не 10-20 таких объявлений, а, как минимум, несколько сотен. После просмотра объявлений нужно обзвонить некоторых собственников и узнать как можно больше подробностей о предмете продажи, попытаться выяснить, какие факторы, по их мнению, более всего влияют на стоимость отчуждаемого жилья.

Тем не менее, вероятность, что человек, не имеющий большого опыта в сфере рынка жилья, верно определит рыночную стоимость жилья, невелика. «Существует множество факторов, как повышающих, так и понижающих стоимость объекта, – говорит директор отделения компании «МИЦ-Недвижимость» (ГК «МИЦ») Инна Игнаткина. – Риэлтору, который ежедневно имеет дело с большим потоком жилых объектов, точно определить наиболее подходящую цену конкретного жилья, не составит большого труда». К слову, под подходящей ценой подразумевается максимально возможная сумма, которую согласится заплатить покупатель в течение адекватного срока экспозиции.

Когда продавец определится со стоимостью жилья, он должен приступить к составлению и размещению объявления о продаже. Нужно максимально подробно описать объект недвижимости, указать все имеющиеся достоинства. В объявлении необходимо разместить качественные фотографии (желательно всех комнат и служебных помещений).

Размещать объявления можно как в печатной периодике, так и на специализированных интернет-порталах, а вот про такой вариант, как столбы и остановки, лучше забыть. Что касается размещения в интернете, то собственник должен постоянно обновлять свое объявление, иначе оно быстро переместится в конец списка, и многие потенциальные покупатели до него просто не дойдут.

Продавец должен быть готовым к тому, что ему постоянно будут звонить люди, заинтересованные в покупке жилья, поэтому наиболее оптимально указывать номер мобильного телефона, а также удобное время звонков.

В целях безопасности назначать осмотр лучше в выходной день в светлое время суток, а перед тем, как впустить потенциального покупателя в квартиру, необходимо попросить у него предъявить паспорт. Тем не менее, все ценные вещи лучше убрать с видных мест.

Когда покупатель найден, он вносит аванс и стороны приступают к составлению договора купли-продажи. На этом этапе от продавца требуется максимальная внимательность, ведь недосмотр какого-либо пункта грозит серьезными финансовыми рисками. На этом этапе без помощи риэлтора или юриста обойтись достаточно сложно.

Продавец с покупателем должны договориться о способе расчетов, самыми безопасными из которых являются расчет с помощью банковского аккредитива или через аренду ячейки. Если выбран второй способ получения денежных средств, то продавец должен заказать услугу по проверке подлинности купюр и подсчету точной суммы, которую предоставил покупатель.

И, наконец, окончательным этапом считается подписание акта о приеме-передаче объекта недвижимости и выезд продавца из уже проданной квартиры.


Ньюсмейкер: Группа компаний МИЦ — 1539 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 09:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
22.04.2024 18:24 Новости
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
Создать паспорта для каждого памятника и мемориала, в первую очередь посвященного Великой Отечественной войны, решили по итогам обсуждения реализации партпроекта. Об этом сообщает пресс-служба «Единой России». «Это позволит нам точно знать, сколько памятников в Херсонской области, в каком они...
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
22.04.2024 17:39 Консультации
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
Эксперты и общественные помощники Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области Владимира Головнёва делятся с бизнес-сообществом полезной информацией на актуальные темы. Общественный помощник Уполномоченного по государственным закупкам – Сергей Маковеев подготовил очередную...
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
22.04.2024 16:56 Новости
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
21 апреля 2024 года на мемориальном комплексе «Зееловские высоты» была проведена памятная церемония возложения венков. Об этом сообщается на странице Посольства России в Германии в соцсети ВКонтакте. В мероприятии приняли участие сотрудники Посольства Российской Федерации в ФРГ, Представительства...
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
22.04.2024 12:29 Новости
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
Чтобы понять обстановку, сложившуюся к 22 апреля 1945 года, необходимо начать с того, что предшествовало штурму Берлина. К концу марта 1945 г. военное положение Германии было патовым, хотя Вермахт продолжал оказывать активное сопротивление и насчитывал до 220 дивизий и бригад. Также в распоряжении...