16.07.2006 00:00
Новости.
Просмотров всего: 4369; сегодня: 1.

Как выбрать стиральную машину

Как выбрать стиральную машину

Специально в помощь покупателям Торговая сеть ТН220 опубликовала статью «Как выбрать стиральную машину».
Независимо от того, какую стиральную машину вы предпочтёте – встраиваемую или отдельно стоящую, чтобы сделать правильный выбор, нужно знать, чем одна модель отличается от другой.
Вид загрузки. Загрузочное отверстие для белья может располагаться как в верхней части стиральной машины, так и на ее передней стенке. На это следует обратить внимание сразу, как только вы определитесь с местом установки. Встраиваемые стиральные машины обычно размещают под столешницей, бельё в них загружают и выгружают через люк на передней стенке. Сделав выбор в пользу ванной комнаты, принимать решение нужно исходя из её габаритов. Если ванная не отличается большими размерами, идеальным вариантом для неё будет стиральная машина с верхней загрузкой. Более просторное помещение позволит установить в ней модель с люком на фронтальной стенке, а верхнюю поверхность машины использовать в качестве полки, куда можно положить, например, извлеченное после стирки бельё. Ставить на неё пузырьки, тюбики и флаконы не рекомендуется, поскольку вибрация при стирке и отжиме приведёт аккуратно размещенные предметы в беспорядочное положение.
Однако есть варианты, позволяющие установить машину с фронтальной загрузкой даже в малогабаритном помещении: полностью избавиться от умывальника или установить модель с вертикальным сливом. Сифон раковины располагается за задней стенкой стиральной машины, поэтому даже если протечет сливная труба, вода не испортит дорогую технику. Выбирая модель с фронтальной загрузкой, следует учесть еще один нюанс – диаметр люка. Чем он больше, тем удобнее загружать и выгружать крупные вещи, в том числе куртки, пальто, объемные одеяла и подушки, которые можно стирать в автоматической стиральной машине. Угол открывания люка может составлять 95, 120 или 180 градусов. Конечно, последний вариант предпочтительнее по тем же причинам, что и больший диаметр загрузочного отверстия. Модели с фронтальной загрузкой открываются с помощью ручки, расположенной непосредственно на люке, или нажатием кнопки, вынесенной на панель управления.
Объем барабана. Планируя приобретение стиральной машины, вы уже примерно знаете, какой объем белья вам придется в нее загружать. И исходя из этого следует выбирать модель с барабаном нужной вместимости. Компактные модели, не занимающие много места, вмещают около 3 кг сухого белья, а отдельные виды полноразмерных рассчитаны и на 8 кг. И все же самые распространенный объем стиральной машины, оптимальной для семьи из 3-4 человек – 4,5 - 5 кг. При такой загрузке бельё не слишком мнётся, а ввиду хорошей вместимости эксплуатировать машину придется не слишком часто.
Класс стирки и энергопотребленияю Немаловажными параметрами являются классы стирки, энергопотребления и отжима, ведь от них зависит, насколько эффективно машина будет выполнять свою основную функцию, насколько экономичной будет её работа, и какое по влажности бельё вы получите на выходе. Каждая характеристика обозначается латинскими буквами от «А» до «G». Самыми лучшими считаются машины класса А, соответственно, класс G – самый низкий.
Программы стирки и дополнительные функции. Как показывает опыт, потребители пользуются в основном 3-4 видами программ, разработанных для стирки хлопка, синтетики и шерсти, иногда – шелка. Для каждого типа ткани можно выбрать полный цикл, включающий в себя стирку, полоскание и отжим, или его отдельные элементы. Дополнительно производители стиральных машин предлагают ряд функций. Замачивание обеспечит двухчасовое нахождение белья в воде с раствором моющего средства при температуре 30 °C. Это значительно сэкономит время домохозяйки и поможет отстирать сильно загрязненное белье.
Функция предварительной стирки отличается от замачивания более коротким временем выполнения операции, компенсирующимся вращением барабана в щадящем режиме при невысокой температуре воды. Программа ежедневной стирки создана для придания свежести повседневной не сильно загрязненной одежде. Процесс проходит при температуре 30°C и длится не более часа. Функция быстрой стирки позволяет полноценно выстирать бельё при выбранной на усмотрение владельца машины температуре. Экономичная стирка, напротив, занимает значительно больше времени. Вода нагревается до 60°C, а механическая обработка белья усиливается. В итоге - экономия электроэнергии и моющих средств. Функция интенсивной стирки призвана справляться с сильным загрязнением: длительный процесс с ускоренным вращением барабана проходит при высокой температуре. Обычно при таком виде стирки предусмотрен и дополнительный цикл полоскания. Биостирка осуществляется при температуре до 40°C с использованием биопорошка. В этом режиме хорошо удаляются пятна от пищевых продуктов, доставляющие так много проблем при обычной стирке. Половинная загрузка позволяет стирать небольшое количество белья, экономя моющее средство, воду и электроэнергию. Ручная стирка шерсти избавит вас от необходимости стирать вручную тяжелые свитера, тонкие пуловеры, а также перчатки, шарфы и шапки из натуральной пряжи. В процессе стирки барабан работает в щадящем режиме, то есть не вертится, а слегка покачивается, обеспечивая мягкое механическое воздействие. Вещи стираются при температуре не выше 35 °C, при этом не деформируются и по окончании процедуры не нуждаются в ручном отжиме. Современные модели стиральных машин помимо дополнительных функций стирки имеют различные системы контроля.
Aqua stop благодаря наличию датчиков уровня воды обеспечивает защиту от протечек, а при обнаружении повреждений блокирует подачу воды. У моделей Miele эта система имеет название Waterproof-Metall. Автоматическая дозировка воды позволяет сокращать время стирки и потребление электроэнергии за счет определения необходимого количества воды для каждой конкретной партии загруженного белья. Автоматическая балансировка барабана обеспечивает равномерное распределение белья в барабане во время отжима, что значительно снижает уровень вибрации и шума.
Система Aqua-sensor (контроль степени прозрачности воды) позволяет экономить воду и сокращать время стирки: если после двух циклов полоскания датчик покажет, что вода достаточно прозрачна, третий цикл автоматически отменяется.
Контроль пенообразования позволяет отслеживать количество пены и при необходимости включать в цикл стирки дополнительное полоскание.
Fuzzy Logic – комплексная система контроля процесса стирки, включающая в себя функции автоматической дозировки воды и назначения дополнительного полоскания при повышенном пенообразовании.
Очень удобно, если в стиральной машине имеется возможность дозагрузки белья на любом этапе стирки. Если вы что-то забыли положить в стирку или решили освежить в процессе полоскания чистую вещь, сделать это будет довольно легко. Таймер запуска позволяет отсрочить запуск выбранной ранее программы на определенное время – от 1 до 24 часов.
Как определиться с брендом. Как правило, большинство современных моделей встраиваемых стиральных машин снабжено похожим набором функций. Почему же тогда разница в цене может составить до 500 евро? Немаловажную роль в ценообразовании играет торговая марка или бренд, под которым выпускается стиральная машина. Компании, хорошо зарекомендовавшие себя на рынке бытовой техники, знающие все нюансы потребностей покупателей, имеющие богатый опыт производства, изготавливают оборудование высокого класса и дают на него многолетнюю гарантию. Кроме того, крупные фирмы обычно имеют широкую сеть сервисных центров. На какой же торговой марке остановиться при выборе стиральной машины? Всё зависит от ваших собственных предпочтений и суммы, которую вы готовы отдать за столь нужное в повседневной жизни оборудование. Техникой самой высокой ценовой категории можно назвать Miele. Более доступными для потребителей являются стиральные машины Bosch, Siemens, Gaggenau, Kuppersbusch.


Ньюсмейкер: Торговая сеть 220 — 3 публикации
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...