23.06.2014 11:00
Новости.
Просмотров всего: 2950; сегодня: 3.

Рыбный сезон закончился

Рыбный сезон закончился

Производственная компания «Смак», крупный российский производитель и поставщик продукции рыбного промысла, сообщает о производственных итогах мая.

По сообщению финансового директора ПК «Смак», Ольги Бубновой, в мае компания прекратила продажу свежемороженого лосося, следующий закуп будет только в августе, после окончания путины. Всего с начала года компания продала более 345,5 тонн рыбы (для сравнения, за весь прошлый год продажи составили около 155 тонн).

Такое наращивание объёмов продаж связано с редкой ситуацией значительного повышения закупочной цены на икру и, как следствие, падения на неё спроса. В мае компания реализовала только 12 тонн икры, из которых 3,7 тонн обеспечили продажи икры лососевых, а 6,9 тонн – икра других морских рыб. В сравнении с прошлым годом, снижение продаж икры лососевых очевидно. Примечателен факт переключения потребительского спроса на икру других морских рыб, продажи которой в сравнении с прошлым годом заметно возросли.

Вслед за сокращением продаж икры лососевых снизилась и выручка, однако в целом валовая рентабельность за счет продажи икры морских рыб выросла до 18% против 13% в прошлом году.

«Для того, чтобы открыть сезон, мы, как и другие производители на рынке, купим небольшую партию икры новой путины, — делится планами Ольга Бубнова. — Цена первого улова всегда завышена, сейчас она держится на уровне 1950 рублей за килограмм, что немного ниже пиковых значений, но в сложившейся ситуации, когда у многих переработчиков сохраняются достаточные запасы, есть уверенность, что она будет ещё снижаться».

Традиционно путина начинается в первых числах июня на Камчатке, а с середины июля — на Сахалине, и длится до сентября-октября. В этот период компания создаёт свои основные запасы для реализации в течение всего года.

Справка о компании

Производственная компания «Смак» основана в 1998 году. На сегодняшний день является крупным продовольственным предприятием, осуществляющим поставки соленой икры лососёвых, сельдевых, тресковых, корюшковых под торговыми марками «Обкомовская», «Люкс», «ГОСТовская», а так же рыбной фасовки и икросодержащих продуктов собственного производства.

Компания располагает производственными и складскими мощностями на Сахалине, в зоне промысла, и производственно-логистической базой в Новосибирске. Совокупный годовой объем добычи и закупа икры лососёвых пород по состоянию на 2012 год составил 237 т., а объем выручки превысил 360 млн руб.

Продукция поставляется ритейлерам и дистрибьютерам Сибири, Урала, Казахстана и Киргизии, среди постоянных клиентов компании — крупнейшие федеральные сети: Холидей, Ашан, Лента, MetroCash&Carry, Лама, Гигант.

В перспективе 2014 года запланирован выход на рынок Юга России и наращивание объема выручки до 480 млн рублей.


Ньюсмейкер: Производственная компания Смак — 29 публикаций
Поделиться:

Интересно:

В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...
Как не попасть в сети кибермошенников
17.04.2024 16:24 Интервью, мнения
Как не попасть в сети кибермошенников
О профессиональной работе Следственного Комитета РФ по раскрытию сложных, тщательно замаскированных киберпреступлений рассказывается в очерке Александра Звягинцева, Заслуженного юриста РФ, Заслуженного работника прокуратуры РФ, секретаря Союза писателей РФ, заместителя директора Института...
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
17.04.2024 10:36 Аналитика
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
Для одних людей май-июнь – прекрасное время цветения, для аллергиков же – страшный сон. Куда можно уехать в путешествие, чтобы переждать сезонное явление, рассказали туроператоры. Эксперты назвали и санатории, в которых есть программы для лечения аллергических заболеваний...