11.07.2014 13:54
Новости.
Просмотров всего: 7233; сегодня: 4.

Главный финансовый директор X5 Retail Group покинет Компанию до конца года

Главный финансовый директор X5 Retail Group покинет Компанию до конца года

Х5 Retail Group N.V. («X5» или «Компания»), одна из ведущих продуктовых розничных компаний в России (тикер на Лондонской фондовой бирже: «Five»), объявляет о том, что Сергей Пивень уведомил Компанию о намерении покинуть пост главного финансового директора до конца 2014 года.

X5 приступила к поиску кандидата на должность главного финансового директора. Сергей Пивень продолжит исполнять свои обязанности до назначения преемника, затем будет организован плавный и постепенный процесс передачи дел новому финансовому директору. Сергей Пивень присоединился к X5 Retail Group в 2011 году в качестве финансового директора коммерческой дирекции, в марте 2013 года он был назначен главным финансовым директором Компании.

Стефан Дюшарм, главный исполнительный директор Х5 Retail Group:

«Я хотел бы поблагодарить Сергея за его вклад в развитие X5 в качестве коммерческого директора и финансового директора, а также за активное участие в процессе трансформации Компании. В течение этого времени он играл важную роль в преобразованиях, происходящих в Компании, при этом обеспечивая и повышая эффективность финансового контроля над бизнесом.

В качестве главного финансового директора Сергей значительно укрепил финансовое подразделение, как на уровне Компании, так и на уровне торговых сетей, а также процессы внутри финансового департамента. Это предоставит новому главному финансовому директору надежную платформу для дальнейшего развития отчетности и инструментов аналитики в Компании.

Мы намерены обеспечить плавную передачу обязанностей Сергея новому финансовому директору, и не ожидаем какого-либо негативного влияния на процесс трансформации Компании или финансовое положение Х5 в связи с данными изменениями.

Мы планируем проинформировать инвестиционное сообщество относительно прогресса по нашей программе преобразований на телефонной конференции по финансовым результатам второго квартала и первого полугодия 2014 года, который состоится в августе».

Для справки:

X5 Retail Group N.V. (LSE: FIVE, Moody's – «B2», S&P – «B+»), одна из ведущих российских продуктовых розничных компаний. Компания управляет магазинами нескольких торговых сетей: магазинами эконом-класса под брендом «Пятерочка», супермаркетами под брендом «Перекресток», гипермаркетами под брендом «Карусель», магазинами «Экспресс-Ритейл» под различными брендами, а также Интернет-магазином «E5.RU».

На 30 июня 2014 года под управлением Компании находилось 4 779 магазинов с лидирующими позициями в Москве и Санкт-Петербурге и значительным присутствием в европейской части России. Сеть Компании включает в себя 4128 магазинов «Пятерочка», 387 супермаркетов «Перекресток», 81 гипермаркет «Карусель» и 183 магазина «Экспресс». Под управлением Компании также находится 32 распределительных центра и 1 690 грузовых автомобилей на территории Российской Федерации.

За 2013 год выручка Компании составила 534 560 млн рублей. Показатель EBITDA составил 38 350 млн рублей, а чистая прибыль составила 10 984 млн рублей. В первом квартале 2014 года выручка X5 составила 144 167 млн рублей. Показатель EBITDA составил 9 796 млн рублей, а чистая прибыль достигла 2 469 млн рублей.

Акционерами X5 являются: «Альфа-групп» - 47,86%, основатели «Пятерочки» - 14,43%, директора X5 – 0,03%, казначейские акции – 0,03%, в свободном обращении – 37,64%.


Ньюсмейкер: X5 Retail Group — 14 публикаций
Поделиться:

Интересно:

В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
29.03.2024 11:42 Новости
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
В Музее военной формы Российского военно-исторического общества состоялась презентация книги «Юные защитники Родины. Память о вас никогда не умрет». В мероприятии приняли участие: Советник Председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский, заместитель начальника...
Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...