29.10.2009 00:00
Новости.
Просмотров всего: 2171; сегодня: 1.

Торговые аквариумы: живая рыба в магазине

Торговые аквариумы: живая рыба в магазине

Свежая рыбная продукция традиционно пользуется популярностью у потребителей, а если речь идет о живой рыбе, то спрос на нее гарантированно обеспечен. В большинстве случаев срок окупаемости торгового аквариума в магазине не превышает полугода. Кроме того, аквариум – это еще и имиджевое решение, привлекающее покупателей. О специфике организации подобной торговли мы беседуем с Филипповым Владимиром, специалистом по проектированию и внедрению торговых аквариумов компании TAS.

Розничные сети каких форматов выступают сегодня в роли наиболее активных покупателей торговых аквариумов?

Прежде всего, торговые аквариумы используют крупные сети, работающие в формате гипермаркета или супермаркета премиум-класса. К сожалению, о массовом развитии второго формата на данный момент говорить не приходится. Зато, как показывает практика, в борьбе за клиента и за индивидуальность все чаще продажу живой рыбы через аквариумы осваивают магазины у дома. В первую очередь, мы видим данную тенденцию в Москве, в меньшей степени - в регионах, но думаю, что это вопрос времени.

Какие требования к аквариумам заказчики предъявляют чаще всего? И насколько они обоснованы?

Как всегда в нашем бизнесе, сети хотят аквариум «вчера» и без предоплаты. Но, к сожалению, производственный процесс не позволяет поставлять продукцию «вчера». А сегодняшние кризисные условия и финансовые проблемы сетей не дают возможности производить и отгружать аквариумы с полной оплатой по факту поставки. Для производителей аквариумов адекватный срок поставки составляет три недели, из которых большая часть времени уходит на склеивание стекла (при условии, что заказ выполняется не по специальной заявке).

Из стандартных моделей наибольшей популярностью пользуются аквариумы объемом от 500 до 1000 л. Что касается заявок по специальному изготовлению, то здесь конструкция ограничивается только фантазией заказчика. В большинстве случаев нестандартные требования приводят к увеличению сроков изготовления, а не цены, которая формируется на основе стоимости используемых материалов.

Какие системы охлаждения воды наиболее часто находят применение в торговых аквариумах?

На примере нашей компании, могу сказать, что мы ставим небольшие холодильные машины для охлаждения воды, которые подсоединяются к общей системе циркуляции. Они имеют модульную конструкцию, что существенно облегчает их замену и обеспечивает минимальный уровень шума. При желании мы можем подключиться к системе централизованного холодоснабжения, но такого в нашей практике пока не было.

Какие существуют способы фильтрации воды в аквариумах, и чем следует руководствоваться при их выборе?

Фильтрация воды – достаточно серьезная проблема, требующая понимания гидротехники и гидробиологии. Здесь возможны два варианта решения вопроса. Первый (более сложный, но и более корректный) – биологическая очистка системы. Данный способ используется преимущественно в бытовой аквариумистике и океанариумах. Его суть заключается в следующем: используя биофильтры, мы создаем в аквариуме живую биологическую систему и обеспечиваем замену лишь части воды на свежую. Эти условия максимально приближены к природным условиям существования рыбы, и она ощущает себя достаточно комфортно и длительное время может оставаться в живом состоянии. Минус данного способа заключается в высокой стоимости решения: цена фильтра, например, для 500-литрового аквариума составит 60-70 тыс рублей.

Второй способ (наиболее распространенный и простой) – система грубой фильтрации и удаление из воды продуктов жизнедеятельности живых организмов с регулярной полной заменой воды. Данный вариант имеет минимальную стоимость, но и рыба живет очень не долго, фактически она начинает умирать сразу после ее помещения в емкость. Это связано с тем, что при разложении продуктов жизнедеятельности рыбы выделяется большое количество отравляющих веществ. Понижая температуру воды, мы добиваемся замедления жизненных процессов живых организмов и уменьшаем количество выделений. Полная же амена воды, которая часто осуществляется в таких аквариумах, также наносит определенный вред.

И напоследок такой вопрос. На что следует в первую очередь обращать внимание уже в процессе эксплуатации торгового аквариума?

Прежде всего стоит не забывать, что аквариум выполнен из стекла, а его можно легко разбить. Думаю, последствия пролива тонны воды объяснять не надо.


Ньюсмейкер: TAS Retail & Horeca — 98 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...