25.06.2015 15:06
Новости.
Просмотров всего: 6755; сегодня: 1.

Фокстрот: внедрение кассовой дисциплины остановит поток контрабанды и укрепит белый рынок в Украине

Фокстрот: внедрение кассовой дисциплины остановит поток контрабанды и укрепит белый рынок в Украине

Более 2,5 тысяч человек стали участниками Первого Всеукраинского форума «Будущее рынка наличного обращения в Украине: прозрачность, равенство, ответственность», который состоялся 22 июня 2015 года в Киеве.

Форум был организован Советом независимых бухгалтеров и аудиторов при участии Министерства финансов Украины, Государственной фискальной службы, при поддержке Торгово-промышленной палаты Украины, торговой сети «Фокстрот» и ряда других компаний. Ответы на вопросы, связанные с расширенным применением регистраторов расчетных операций (РРО) искали участники онлайн-трансляции Форума (2000 человек) и более 500 человек, присутствовавших в конференц-зале Chamber Plaza.

Введение кассовых аппаратов в Украине планировалось еще в 2010 году, когда разрабатывался Налоговый кодекс, но было принято только в конце прошлого года в Законе Украины № 71-VIIІ. Документ обязывает субъектов упрощенной системы налогообложения на третьей группе использовать РРО уже с 1 июля 2015 г., на второй – с 1 января 2016 г.

- С бизнесменами следует каждый день общаться, потому что речь идет о деньгах, которые они заработали кровью и потом. И сегодняшнее мероприятие – это мероприятие по борьбе со страхом, - поделился своим видением текущей ситуации президент Торгово-промышленной палаты Украины Геннадий Чижиков.

Именно как общение с бизнесом был задуман Форум о будущем рынка наличного обращения в Украине, где представители власти убеждали предпринимателей: вести бизнес честно и без страха поможет внедрение РРО, а кассовой дисциплине необходимо учиться уже сегодня. Так, в июне торговая сеть «Фокстрот» предложила киевским предпринимателям бесплатные практические семинары о правилах работы с РРО. Ведущий* ритейлер бытовой техники и электроники видит в усилении кассовой дисциплины предпосылки к победе над контрабандой и росту доли белого рынка в Украине.

- Конкурентные условия на внутреннем товарном рынке - признаки здоровой экономики, главное условие притока инвестиций и индикатор уровня развития государства, – отметил Вячеслав Поврозник, исполнительный директор торговой сети «Фокстрот». – Обеспечение равных условий для всех участников рынка, а также легализация целых отраслей экономики станут реальными в случае невозможности реализации нелегального контрабандного товара во всех каналах сбыта. При таких условиях экономическая целесообразность контрабанды исчезнет.

- На сегодняшний день 59% продаж бытовой электроники осуществляются без обязанности выдачи покупателю фискального чека, при этом происхождение товара часто невозможно объяснить и показать продажи в отчете. Обязательство использовать РРО, закрепленное законодательством, сделает рыночные условия справедливыми и такими, при которых честная позиция легальных участников рынка не будет стоить им бизнеса, - резюмировала Софья Арасланова, генеральный директор Ассоциации "Украинские Импортеры Бытовой Электроники".

Презентационные материалы и видео доступны на сайте СНБА

Справка: торговая сеть «Фокстрот. Техника для дома» является крупнейшей розничной сетью по количеству магазинов и объемам продаж электроники и бытовой техники в Украине. Сеть в партнерстве с ритейлерами своего сектора рынка системно работает по защите прав потребителей от контрабандной и контрафактной продукции: в 2011 году подписан Меморандум по работе с поставщиками (инициатива членов Ассоциации предприятий бытовой техники и электроники). «...С целью защитить полки своих магазинов от возможного попадания товара, завезенного на территорию Украины без необходимого таможенного оформления, просим вас с каждыми поставками предоставлять вместе с другими документами письмо с указанием номеров таможенных деклараций, по которым этот товар пересек границу». В 2012 году ритейлеры участвовали в разработке проекта Закона Украины, направленного на мониторинг и контроль цепи передачи товара от поставщика к потребителю. В 2013 году был подписан «Меморандум о взаимопонимании между Государственной инспекцией Украины по вопросам защиты прав потребителей и компаниями-импортерами и распространителями в Украине электро-бытовой техники для борьбы с контрафактной и контрабандной продукцией». В 2014 году на заседании Общественного совета Государственной фискальной службы Украины состоялось подписание Меморандума о взаимодействии между Государственной фискальной службой Украины и Ассоциацией "Украинские Импортеры Бытовой Электроники", членом которой является сеть «Фокстрот. Техника для дома». Операторы рынка – участники и члены Ассоциаций обязались осуществлять ввоз на таможенную территорию Украины товаров без применения механизмов минимизации таможенных платежей на основании прямых поставок, а среди целей декларировались создание «равных конкурентных условий для всех легальных операторов рынка товаров, создания благоприятных условий для привлечения реальных прямых инвестиционных ресурсов в развитие отрасли».

Лидер в своей категории по уровню знания, посещения и покупок по данным TNS Ukraine, MMI 2010-2014/2.


Фокстрот: внедрение кассовой дисциплины остановит поток контрабанды и укрепит белый рынок в Украине


Ньюсмейкер: Группа компаний Фокстрот — 97 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...