10.07.2015 16:04
Новости.
Просмотров всего: 3665; сегодня: 1.

Бухгалтерский учет в торговле

Бухгалтерский учет в торговле

Торговля — это экономическая деятельность, которая связана с покупкой и продажей товаров, реализацией услуг. Торговая отрасль классифицируется на три основных вида: оптовая, розничная торговля и общественное питание.

Документальное оформление торговых сделок

Оптовая торговая сделка оформляется расчетными документами. В пакет входят два экземпляра счет-фактуры и товарной накладной.

Счет-фактура, для продавцов, использующих общую систему налогообложения (ЕНВД), является основным документом для исчисления налога на добавочную стоимость. Индивидуальным предпринимателям и торговым предприятиям, находящимся на УСН, нет необходимости при продаже товаров выставлять счет-фактуру. Документ визируется руководителем и главным бухгалтером. В соответствии с требованиями, действующими на сегодняшний день, печать не ставится.

Товарная накладная необходима для подтверждения факта передачи товара от поставщика покупателю. На основании товарной накладной покупатель оприходует полученную продукцию, а покупатель списывает проданный товар. Документ визируется обеими сторонами и заверяется печатями.

Первичные документы, оформленные при торговой сделке, определяют, к какому виду торговли она относится. Важно различать особенности оформления первичных документов, законодательно определенных для оптовой и розничной торговли, это поможет избежать возможных проблем с контролирующими органами.

Бухучет в организации торговли также зависит от способа расчета за приобретенную продукцию. Оплата за товары, в том числе и при оптовых продажах, может производиться наличным и безналичным расчетом. При розничных продажах оплата за товар производится через контрольно-кассовый аппарат.

Получение товара от поставщиков

После того, как покупатель принял товар, предназначенный для облагаемых НДС операций, к учету, при наличии должным образом оформленной счет-фактуры, он может принять к вычету сумму «входного НДС» (п.1 ст.169, п.2 ст. 171, п.1 ст.172 НКРФ). Стоит заметить, что налоговые органы в таких случаях использовать форму УПД, опубликованную в Письме ФНС РФ № ММВ-20-3/96 от 21.10.2013.

Для начисления налога на прибыль факт получения товара значения не имеет. Принятие покупателем товаров к налоговому вычету может производиться на основании УПД.

Имущество, приобретенное покупателем, будет учитываться по себестоимости, которая определяется исходя из всех затрат на его приобретение (п.23 Положения по ведению бухучета и бухгалтерской отчетности в РФ, п. п. 5,6 ПБУ 5/01).

ДТ КТ Операции

41 60 Товар оприходован

19 60 Отражен в учете НДС поставщиков

68 42 Отражен в учете вычет по НДС

Оплата приобретенного товара

Учет расходов для исчисления налога на прибыль не связан с фактической оплатой за товар. Поэтому факт оплаты на обязательства по отчислению налога на прибыль не влияет (п.1 ст. 272 НК РФ).

Кассовый метод оплаты за товар дает покупателю возможность учесть расходы на приобретение товара при исчислении налога на прибыль. При этом затраты на приобретенное сырье и материалы для нужд производства, будут включены в расход по мере их списания (п.3 ст.273 НК РФ). Затраты на товары для последующей продажи, включаются в расход по факту реализации (п.1 ст.268 НК РФ).

ДТ КТ Операции

60, 91.2

91.1, 60

Отражена курсовая разница между учетной датой и датой фактической оплаты по оплате товара поставщику, применяется в том случае, если стоимость товара выражена по валютному курсу

60 50, 51 Произведена оплата поставщику за товар

С момента передачи покупателю товара, он считается проданным. В том случае если товар отгружен покупателю, но оплата еще не произведена, то стоимость отгруженного товара подлежит учету по счету 45 «Товары отгруженные». Реализация, учтенная на момент передачи товара покупателю, отражается по кредиторскому счету 90.01.1, основанием является документ, подтверждающий факт отгрузки.

ДТ КТ Операции

45 41.1 Учтены отгруженные покупателю товары

62 90.01.1 Учтены реализованные товары

90.03 68.02 Учтен НДС на реализованные товары

91.02.1 45 Учтена себестоимость товаров, отгруженных покупателю

51, 50 62 Учтена поступившая оплата от покупателя

Учет при доставке приобретенного товара

В том случае, если поставщик сам доставляет товар, то в его стоимость будет включена стоимость доставки. Соответственно, НДС будет принят к вычету от обще стоимости, на основании счет-фактуры, в которую все включено.

Налог на прибыль также исчисляется из общей стоимости товара, с учетом расходов на его доставку, без учета НДС (п.2 ст.254, ст.320 НК РФ). Если цена доставки не входит в общую стоимость, то сумма, принимаемая к налоговому учету, будет формироваться без учета затрат на доставку товара (ст.320 НК РФ).

В бухучете цена доставки, приобретенной продукции, относится к фактическим затратам, связанным с приобретением этой продукции (п. 23 Положения по ведению бухгалтерского учета и отчетности в РФ, п. 6 ПБУ 5/010).

ДТ КТ Операции

41, 10, 7 60 Цена доставки приобретенной продукции, включенная в фактические затраты, связанные с приобретением (без НДС)

19 60 Учтен НДС по доставке

68 19 Учтен вычет по НДС

Возврат качественного товара надлежащего качества

Если договором предусмотрено право покупателя на возврат товара, соответствующего стандартам качества, в таком случае фактически осуществляется его обратная реализация, в результате чего покупатель занимает позицию продавца, а продавец – позицию покупателя. Сделанные ранее бухгалтерские записи не сторнируются.

Операция по возврату отражается в бухгалтерском учете как реализация товара.

ДТ КТ Операции

Приобретение товара

41 60 Отражен в учете товар, полученный от поставщика

19 60 Учтен НДС поставщика

68 19 Отражен в учете вычет по НДС

Возврат поставщику товара надлежащего качества

62 90.1 Учтена выручка от проданного (возвращенного) товара

90.2 41 Отражено списание стоимости возвращенного товара

90.3 68 Начислен НДС

В том случае если, в соответствии с договором, приобретенная продукция является сырьем (материалами), то учитывается по дебетовому счету 10 (Материалы). Если это оборудование, которое подлежит установки, то дебетируется счет 07 «Оборудование к установке».

Возврат товара ненадлежащего качества (бракованного)

Возврат товара, несоответствующего качества, нельзя расценивать как обратную реализацию, так как он был предусмотрен первичным договором поставки. Кроме того, согласно п.3 ст.38 НК РФ, товар – это продукция, предназначенная для реализации. Некачественная продукция реализации не подлежит. Значит, уплачивать налог на добавочную стоимость при возврате бракованной продукции, или не соответствующей стандартам качества, не нужно. Сумму НДС, которая была принята к вычету по бракованной продукции, необходимо оплатить в периоде осуществления возврата этой продукции, так как в результате товар покупателем не был приобретен. Оснований для выставления требований об оплате пеней за несвоевременную уплату налога в этом случае не возникнет. Поскольку имелось законное основание для применения вычета по НДС, а задолженности по уплате налога на тот момент не было (п.2 ст.11, ст. 75, п.2 ст.171, п.1, ст.172 НК РФ).

Сумма, полученная от поставщика за возврат некачественного товара, не относится к прибыли.

От того, когда был обнаружен брак, при приемке товарной продукции от поставщика или уже после его принятия на балансовый учет, будет зависеть порядок оформления возврата в бухгалтерском учете.

В первом случае, обнаружения дефектов товара при его приемке, учет осуществляется на забалансовом счете 002. При осуществлении возврата бракованной продукции, ее стоимость списывается с этого счета.

Во втором случае, при обнаружении дефекта товара после приемки его на балансовый учет, стоимость бракованной продукции, с учетом восстановленного к выплате налога на добавочную стоимость, покупатель должен предъявить претензию.

После того, как поставщик подпишет акт о возврате некачественного товара, необходимо произвести сторнирование всех проводок, отражающих реализацию возвращенного товара.

ДТ КТ Операции

При приемке обнаружен дефект товара

002 Товар, подлежащий возврату, принят на забалансовый учет

002 Некачественный товар возвращен поставщику

Дефект товара обнаружен после того, как был принят на забалансовый учет

41 60 Отражен в учете товар, полученный от поставщика

19 60 Учтен НДС поставщика

68 19 Отражен в учете вычет по НДС

60 51 Произведена оплата поставщику за товар

76-2 41 Отражено списание учетной стоимости некачественного товара, подлежащего возврату

76-2 68 Отражен восстановленный к уплате НДС

002 Товар принят на забалансовый учет, подлежит возврату

002 Некачественный товар возвращен поставщику

51, 41, 19 76.2 Поставщик произвел возврат денежных средств за некачественный товар (произвел обмен товара)


Ньюсмейкер: Бухгалтер-24 — 22 публикации
Поделиться:

Интересно:

Ранее неизвестные поселения позднего бронзового века найдены в Крыму
24.04.2024 18:02 Новости
Ранее неизвестные поселения позднего бронзового века найдены в Крыму
Учёные Крымского федерального университета обнаружили поселение позднего бронзового века на территории Караларского природного парка в керченском Приазовье. Об этом сообщила заведующая отделом естественнонаучных методов в археологии Научно-исследовательского центра истории и археологии Крыма КФУ...
Свыше 102 млрд руб. составила годовая выручка социального бизнеса
24.04.2024 17:05 Новости
Свыше 102 млрд руб. составила годовая выручка социального бизнеса
Минэкономразвития России актуализировало данные по деятельности социальных предпринимателей в экономике в целом и в региональном разрезе. На январь 2024 года в России зарегистрировано почти 11 тысяч социальных предприятий. Из них 7,8 — тысяч...
Объявлен конкурс на проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске
24.04.2024 12:43 Новости
Объявлен конкурс на проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске
Российское военно-историческое общество объявляет о начале творческого конкурса на лучший архитектурно-художественный проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске. Подача конкурсных проектов авторами осуществляется до 18 часов 00 минут по московскому времени 20 мая 2024 года. В...
В Москве представили первый том издания «История России. В 20 томах»
24.04.2024 10:33 Новости
В Москве представили первый том издания «История России. В 20 томах»
В Доме Российского исторического общества был представлен первый вышедший том академического издания «История России. В 20 томах».  «История России. В 20 томах» — масштабный проект по написанию единой, научно выверенной отечественной истории. Идея создания подобного проекта была...
Как в Москве помогают бизнесу адаптироваться к правовым новшествам
24.04.2024 09:06 Новости
Как в Москве помогают бизнесу адаптироваться к правовым новшествам
Предприниматели обязаны следить за правовыми нововведениями и своевременно менять подходы к работе, а городские власти им в этом помогают. Законодательство в сфере торговли меняется и совершенствуется в интересах потребителя — это касается продажи алкогольной продукции и товаров с обязательной...