27.10.2015 00:31
Новости.
Просмотров всего: 1546; сегодня: 1.

Дом продается! Как найти и привлечь покупателя коттеджа

Дом продается! Как найти и привлечь покупателя коттеджа

Спрос на вторичную загородную недвижимость растет - а с ним и количество вопросов, которыми задаются владельцы, готовящиеся к сделке: где найти, как понравиться и запомниться потенциальному покупателю? Как подготовить документы и сам дом? А также – как не перестараться с показным уютом?

«Чем дороже покупка – тем чаще она совершается под влиянием эмоций: и элитная недвижимость не исключение, - замечает руководитель отдела по работе с вторичной недвижимостью компании Villagio Estate Артур Имосян. - Поэтому задача продавца – сделать все возможное, чтобы коттедж вызывал приятные эмоции».

Ремонтировать или нет? Ответ не однозначный. Если в доме жили много лет, паркет хранит следы разлитой краски, а обои свидетельствуют о первых творениях ваших детей – косметический ремонт будет кстати. А вот если особняк приобрели без отделки и решили перепродать, с декором лучше не торопиться: есть риск, что дизайнерские решения могут не подойти будущему владельцу. В то же время, объекты с действительно хорошим ремонтом – в большой цене. Такими являются лишь 10 процентов предложений на вторичном рынке – и срок их экспозиции редко превышает месяц. На хорошей отделке можно «накрутить» несколько миллионов и заработать до 40% от суммы вложений.

Генеральная уборка – менее затратный, но точно обязательный пункт в подготовке дома к продаже. Чистые полы и окна, работающее отопление и освещение, элементарное проветривание – все это поможет создать правильное впечатление. Однако с созданием уюта легко переборщить. Мягкие игрушки, талисманы и сувениры из поездок, различные салфетки, свечки, памятные магниты и рамки для фотографий: по поводу таких мелочей мнение экспертов однозначно. Они не привлекают, а напротив – отпугивают покупателя. «Личных вещей бывшего владельца в доме быть не должно. Максимально открытое и свободное пространство – вот что действительно хочет увидеть клиент на просмотре будущей резиденции», - уверен Артур Имосян.

Так же чисто и аккуратно, как в помещениях, все должно быть в документах. Нередко владельцы и сами не знают о некоторых проблемах - до тех пор, пока не начнут готовиться к сделке: к примеру, собственность оформлена только на землю, но не на саму постройку. «Совершать операции с недвижимостью может только ее собственник или человек, имеющий генеральную доверенность», - напоминает эксперт.

Если все в порядке, пора думать о том, кому поручить хлопоты по поиску покупателя, организации просмотров и проведению юридической части сделки. Лучше всего воспользоваться проверенными связями: поручить сделку девелоперу или агенту, который когда-то помогал с покупкой коттеджа. Подавляющее большинство клиентов, которые приобрели дома в поселках Villagio Estate с целью инвестиций, затем вновь обратились к тому же специалисту. Если же это по каким-то причинам не возможно, Артур Имосян советует, как выбрать риэлтора: «Стоит провести с ним небольшое интервью, обратить внимание на коммуникативные навыки и компетентность. Важно понять, насколько специалист готов заботиться о ваших интересах, насколько заинтересован продать дом, готов ли встречаться в удобное для вас время – наконец, просто почувствовать, вызывает ли человек доверие».

Когда продавать? Тут эксперты не единодушны. Рынок активизируется в середине весны – многие присматривают дом к лету. Другие хотят приурочить покупку к осени - периоду возобновления деловой активности. Хорош для поиска покупателей и декабрь – часть клиентов стремится таким образом «освоить» годовой бонус. И все же сезон – не слишком значительный фактор. Больше всего на скорость продажи влияют обстоятельства, не зависящие от продавца: этап строительства поселка и общее благоустройство, удаленность от города и состояние подъездных дорог, наличие инфраструктуры. Если все в порядке – коттедж уходит с молотка за 5-6 месяцев.


Villagio Estate – крупнейший российский девелопер элитной загородной недвижимости. Поддерживая философию искусства загородной жизни, компания создает свои коттеджный поселки с предельным вниманием к деталям и эстетической составляющей, заботясь о комфорте жителей. Как шеф-повар с мировой славой, Villagio Estate является законодателем мод и вкусов в области загородного девелопмента.

Коттеджные поселки компании пользуются заслуженным успехом и становятся победителями профессиональных конкурсов. Так, Millennium Park стал единственным объектом жилой недвижимости из России, вошедшим в число победителей престижного международного конкурса FIABCI Prix d’Excellence. А поселок Madison Park получил звание «Лучший поселок класса Элит» национальной премии «Поселок года 2012». Сама компания Villagio Estate по итогам этой премии была признана «Девелопером года».

Среди завершенных проектов компании – коттеджные поселки «Гринфилд», «Шервуд», «Лазурный берег» и «Риверсайд». Элитная недвижимость в Millennium Park, Monteville и Madison Park находится в стадии активной реализации. Park Avenue сочетает в себе сразу два современных формата недвижимости: таунхаусы и апартаменты. Завершает линейку проектов компании новый масштабный поселок «Ренессанс парк», который может стать последним коттеджным комплексом классом de luxe.


Ньюсмейкер: Villagio Estate — 234 публикации
Поделиться:

Интересно:

562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...
Как Англия и Франция объявили войну России, вступив в Крымскую войну
27.03.2024 15:05 Новости
Как Англия и Франция объявили войну России, вступив в Крымскую войну
27 марта 1854 года Англия и Франция объявили войну России, вступив в Крымскую войну на стороне Османской империи. Свое название эта война получила по местам ключевых сражений, главное из которых – героическая оборона Севастополя – продолжалось 349 дней. Город пал, но навсегда вошел в историю как...