06.11.2015 07:22
Новости.
Просмотров всего: 4771; сегодня: 1.

Участники рынка пива заявили о необходимости перенести сроки внедрения ЕГАИС

Участники рынка пива заявили о необходимости перенести сроки внедрения ЕГАИС

В Новосибирске в рамках Международной выставки пищевой индустрии InterFood Siberia-2015, прошедшей 28-30 октября 2015 г, состоялся круглый стол «Вопросы внедрения ЕГАИС для пивоваренной продукции в торговых организациях оптового и розничного звена». Организаторами круглого стола выступили Союз российских пивоваров и ITE «Сибирь».

Учитывая актуальность проблемы внедрения ЕГАИС (Единая государственная автоматизированная информационная система), на круглый стол съехались более 160 представителей торговых и производственных организаций из Московской, Новосибирской, Томской, Омской, Кемеровской областей, Алтайского, Красноярского краев. В обсуждении основных вопросов по подключению организаций торговли и производственных предприятий к ЕГАИС также приняли участие представители Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка, региональных органов государственной власти, отраслевых общественных ассоциаций.

На круглом столе было отмечено, что официальный срок сдачи разработчиком ФГУП «ЦентрИнформ» модуля передачи данных от предприятий торговли в ФС РАР – 23 декабря 2015 года. А с 1 января 2016 года передавать данные в ЕГАИС должны начать более 300 тысяч субъектов бизнеса в РФ.

Дмитрий Атласов, Директор по информационным технологиям ТД «Золотой стандарт», (г. Москва): «Ситуация с внедрением системы ЕГАИС складывается крайне негативно. Несмотря на огромную работу, которая проводится сейчас в оптовом и розничном звене, до сих пор неясна реальная картина того, как мы будем подключаться к ЕГАИС, нет дорожной карты по внедрению этого вида контроля, нет подзаконных актов и четких рекомендаций. Поэтому нужна значительная отсрочка вступления в силу этого вида регулирования».

Заблаговременная подготовка по подключению к ЕГАИС ведется оптовыми и розничными компаниями с использованием тестовых модулей, что не может гарантировать корректной работы. Необходима нормативная база по работе этого оборудования и апробация системы для торговых компаний.

Вячеслав Мамонтов, Исполнительный директор Союза российских пивоваров: «Существует ряд проблем, которые возникают на тех пивоваренных производствах, где уже внедрена система ЕГАИС. Система всё еще находится в процессе доработки, в нее вносятся новые элементы программного обеспечения. Мониторинг работы системы показал, что есть сбои в передаче данных, задержки в приеме документов. Эти и многие другие технические вопросы требуют отладки. Нет четкой методологии в этой сфере. Поэтому сроки действия ЕГАИС для торговли необходимо отсрочить до того времени, когда система сможет работать без сбоев».

Вячеслав Маркелов, Президент Новосибирской торгово-промышленной палаты: «Сегодня в складывающейся экономической ситуации несвоевременно вмешиваться с такими жесткими мерами регулирования пивоваренной отрасли. Сам вопрос внедрения ЕГАИС для этой сферы экономики – спорный. Такое регулирование по отношению к пивному рынку – это излишняя мера».

Напомним, на текущий момент законом предписано подключение к системе ЕГАИС предприятий-производителей с 01.10.15 г., оптовых организаций торговли – с 01.01.16 г., розничных организаций торговли в городах с 01.07.2016 г, розничных организаций торговли в сельской местности – с 01.07.2017 г. В качестве одного из решений по снижению финансовой, технологической и организационной нагрузки, связанной с внедрением в организациях торговли ЕГАИС, участниками круглого стола было предложено отложить до 2018 года вступление в силу положений закона №182-ФЗ от 29.06.2015 по введению ЕГАИС для контроля над производством и оборотом пива, пивных напитков, сидра, пуаре и медовухи. Этот переходный период позволит синхронизировать правовую и технологическую составляющие данного вида регулирования.

Союз российских пивоваров – некоммерческая организация, объединяющая предприятия пивоваренной индустрии России. Членство в Союзе объединяет 76 компаний, которые имеют 90 производственных площадок на территории Российской Федерации и выпускают более 80 процентов пива в стране. Российская пивоваренная отрасль насчитывает более 850 предприятий различной мощности, производственные площади которых расположены в 73 субъектах РФ.


Участники рынка пива заявили о необходимости перенести сроки внедрения ЕГАИС


Ньюсмейкер: Пивоваренная компания "Балтика" — 467 публикаций
Поделиться:

Группа: Пивоваренная компания "Балтика" (1110)

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...