05.02.2017 21:28
Консультации.
Просмотров всего: 13467; сегодня: 3.

Купить котенка. На что надо обратить внимание

Купить котенка. На что надо обратить внимание

Вы окончательно решили купить котенка, определились с породой и уже выбрали продавца. На что необходимо обратить внимание?

Хотя многие предпочитают об этом не задумываться, но вообще содержание и разведение животных — дело дорогое. В нашей стране не так уж много профессиональных питомников, в которых кошки содержатся в отдельных, специально оборудованных для них помещениях, поэтому внешний вид квартиры, куда вы пришли выбирать котенка, может сказать вам многое.

Вы должны увидеть чистую квартиру. Кошка с котятами должна находиться в отдельной комнате. В качестве ее семейного гнезда — профессионально изготовленный манеж, вольер или лежанка с чистой подстилкой. Обязательны специальные миски для еды, лоток с наполнителем и пакеты с кормом (https://abc-priroda.ru/catalog/korm_dlya_koshek/).

Не выбирайте котят, когда они спят. Дождитесь, пока они проснутся и начнут играть. Выбирайте крупного, физически активного котенка. Возьмите его на руки. Он не должен проявлять испуг или агрессивность — это может указывать на нестабильность психики. Шерстный покров должен быть ровным, гладким и блестящим. От котенка не должно исходить никакого неприятного запаха, например, запаха мочи или кала. Нос и ушки должны быть чистые.

Глазки должны быть широко открытыми, никаких выделений быть не должно. Если шерсть котенка взъерошена или слипшаяся, котенок худой, есть выделения из ушей, глаз или носа, если при поглаживании он проявляет какие-то болезненные реакции, если он вялый и неактивный — это больное животное и брать его нельзя.

По той же причине старайтесь не брать котенка, если по каким-либо причинам он остался в помете один. Остальные владельцы от него отказались, значит и вам брать его не стоит. Желательно оценить состояние всех котят в помете, а также посмотреть маму-кошку — это очень важный фактор. Если хоть кто-то из котят чихает или кашляет, если вы заметили, что у кого-то из них понос или рвота, если мама кошка выглядит замученной и нездоровой, не берите котят у этого заводчика. Поймите, что для вас является выбором души и сердца, для многих просто жестокий бизнес.

Категорически не советуем также покупать котенка с рук в подземных переходах, около магазинов, на птичьих рынках и так далее. Вероятность того, что вы возьмете больное животное — огромна.

У заводчика вы должны не забыть узнать следующие вещи: приучен ли котенок к корму, к какому именно, сколько раз в день его кормят, приучен ли он к лотку (https://abc-priroda.ru/catalog/tualety/), к какому наполнителю. Также сделаны ли прививки, какие, когда и обрабатывали ли котенка от глистов.

Ссылка по теме публикации: abc-priroda.ru/articles/kupit-kotenka/


Ньюсмейкер: Зоомагазин Алфавит природы — 3 публикации
Поделиться:

Интересно:

20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
19.04.2024 16:10 Новости
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
Накануне Дня единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, который отмечают 19 апреля, в российских школах прошли занятия «Разговоры о важном».  В рамках «Разговоров о...
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...