02.11.2017 12:49
Новости.
Просмотров всего: 12247; сегодня: 3.

Комплексный социальный проект «Твой отдых – твоя ответственность!»

Комплексный социальный проект «Твой отдых – твоя ответственность!»

Проект поможет объединить конструктивные усилия общественности, торговых организаций, органов власти и правопорядка по формированию норм социальной ответственности в сфере оборота алкогольной продукции (включая пиво).
31 октября на круглом столе, организованном Управлением потребительского рынка мэрии города Новосибирска, было объявлено о старте комплексного проекта, направленного на повышение социальной ответственности потребителей и сотрудников торговых организаций, осуществляющих оборот алкогольной продукции и пива. О проблемах, которые поможет решить этот проект, говорили представители депутатского корпуса, руководители муниципалитета, предприниматели и общественники.
Благополучие и безопасность горожан во многом зависят и от предотвращения злоупотребления алкоголем – это подтвердили все участники дискуссии. Инициаторы проекта – НООО «Форпост» и Новосибирская областная общественная организация продавцов и производителей пива и алкогольной продукции «ПИАП», обозначили наиболее актуальные вопросы, которые можно решить сообща:
Как профилактировать чрезмерное потребление алкогольной продукции взрослыми потребителями и связанные с этим нарушения общественного порядка;
Как предотвратить управление транспортными средствами водителями в состоянии алкогольного опьянения;
Как обеспечить недоступность алкогольной продукции для несовершеннолетних.
Как отметили участники встречи, важно вовлечь в решение этих проблем торговые организации, которые напрямую взаимодействуют с потребителями.
Сергей Штельмах, полковник полиции, начальник УГИБДД ГУ МВД России по Новосибирской области:
«ГИБДД Новосибирской области проводит масштабную работу по выявлению водителей, которые сели за руль в состоянии опьянения. Они представляют реальную опасность для жизни и здоровья граждан. Но мы понимаем, насколько важна работа по предотвращению таких ситуаций. В рамках нового проекта мы рассчитываем на содействие сотрудников торговых организаций, их вовлечение в информирование покупателей о несовместимости вождения и алкоголя, что поможет положительно влиять на обеспечение безопасности новосибирцев».
Виталий Витухин, начальник Управления потребительского рынка мэрии города Новосибирска:
«Очень важно, чтобы предприниматели осознавали ответственность перед горожанами. Чтобы и производители, и торгующие предприятия – и розница, и общепит, понимали необходимость системной работы с потребителем, направленной на формирование цивилизованного отношения к алкогольной продукции, к культуре потребления этой продукции. Мы считаем очень важной именно работу по повышению культуры потребления напитков, культуры поведения в общественных местах. Наряду с государственным регулированием этой сферы необходимо активное вовлечение предпринимателей в формирование ответственного отношения граждан к алкогольной продукции (включая пиво)».
Около 100 руководителей торговых организаций Новосибирска получили комплекты информационных материалов по ответственному потреблению, соблюдению норм общественного порядка, несовместимости вождения транспортных средств с употреблением алкоголя и запрете продаж алкогольной продукции несовершеннолетним. Памятки для торгового персонала с указанием норм, регулирующих оборот пива, помогут предпринимателям соблюдать правила законодательства. А информационные плакаты для Уголка потребителей напомнят покупателям об ответственном отношении к потреблению алкогольных напитков (включая пиво).
Ноу-хау, которое было предложено инициаторами проекта новосибирским предпринимателям – предупредительные наклейки для бутылок.
Ирина Морозова, Председатель НООО «Форпост»:
«Мы предложили представителям бизнеса протестировать совершенно новый формат информирования покупателей о необходимости соблюдать нормы общественного порядка и несовместимости управления автомобилем с употреблением алкогольной продукции. Наклеивая такую этикетку, продавец непосредственно в момент покупки напомнит своему клиенту об этих важных правилах. Мы надеемся на отклик предпринимателей и готовы увеличить тираж таких наклеек при наличии обращений от представителей торговли».
Международную практику по реализации социальных инициатив в сфере ответственного потребления пива участникам круглого стола пивоваренная компания «Балтика», часть Carlsberg Group, партнер проекта «Твой отдых – твоя ответственность!». Поддержка этой инициативы соответствует одной из стратегических целей Carlsberg Group на долгосрочную перспективу: НОЛЬ безответственного потребления, которая установлена в рамках программы компании по устойчивому развитию «Цель 4Ноля: вместе для будущего». Carlsberg Group работает с международными научными экспертами в области здравоохранения и психологии поведения, чтобы определить меры, которые помогут потребителям сделать здоровый и ответственный выбор.


Ньюсмейкер: Форпост — 28 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...