19.12.2017 21:05
Мероприятия.
Просмотров всего: 93214; сегодня: 5.

Новое поколение органически чистой еды и косметики

С 14 по 17 февраля 2018 года в Нюрнберге пройдет международная выставка органических продуктов питания Biofach. Там ожидается без малого 3000 экспонентов со всей планеты, включая 250 компаний—участниц выставки натуральной косметики Vivaness, которая, как всегда, будет проходить параллельно с Biofach.

В залах выставочного комплекса Nuernberg Messe свои достижения и разработки опять представят фермеры, перерабатывающие предприятия и дистрибьюторы экологически чистой продукции. А надо сказать, что ассортимент сертифицированных (другие на Biofach просто не попадают) органических продуктов сегодня широк и разнообразен — от свежих молочных продуктов, фруктов и овощей до зерновых и бобовых, орехов, кондитерских изделий и напитков. Для производителей и поставщиков растительного масла, натуральных вин и веганских продуктов предусмотрены особые разделы с презентациями, дегустациями и самыми именитыми экспертами в качестве консультантов.

Экспонентами Vivaness, в свою очередь, являются производители, для которых природа — лучший поставщик ингредиентов для уходовой косметики и подчеркивания естественной красоты человека. Поэтому там можно найти продукты для сбыта по всем существующим сегодня каналам — через розничную торговлю, специализированные интернет-магазины, аптеки, и в том числе, магазины органического питания.

По традиции, обе выставки, но Biofach особенно, показывают достижения профильной индустрии на протяжении всей производственной цепочки — от сырья до готовой продукции, дистрибуции и маркетинга.

Biofach проходит в Нюрнберге уже более четверти века (до 2007 года выставка Vivaness была лишь одним из ее сегментов) и давно уже не имеет себе равных в своей отрасли. Тем не менее, она по-прежнему растет, развивается и устремлена в будущее. На очередной Biofach намечена очередная премьера — новый раздел, посвященный селекции растений и животных.

Тема эта очень актуальна, поскольку современное органическое законодательство требует от производителей выращивать растения и разводить животных в условиях жесткого соблюдения требований органического земледелия и животноводства. В перспективе даже сорта растений и породы животных должны стать органическими, то есть лишенными генетических дефектов, наследственных болезней и других пороков, потому новый сегмент и называется «Органика с самого начала».

О том, что этот раздел экспозиции определенно окажется в центре внимания, говорит и выделенное ему место — в самом сердце выставки, на перекрестье всех путей, на площадке Mitte (что с немецкого так и переводится — «середина», «центр»).

Главной же общей темой выставки Biofach-2018 будет новое поколение органической продукции, то есть все те концепции, новации, идеи, что в ближайшем будущем дадут старт принципиально новым технологиям производства.

Концепция Organic 3.0, которую продвигает Biofach, это уже третий, как и следует из названия, этап развития индустрии органической еды. Первый был предназначен для поддержки пионеров этого бизнеса и благополучно завершился десятилетие назад, когда настала пора Organic 2.0, и самыми важными сделались вопросы маркетинга, практической реализации и выработки стандартов. Сегодня, по данным Международной федерации экологического сельскохозяйственного движения (IFOAM), сертифицированное производство органической продукции существует в 170 странах. И в глобальном масштабе отрасль генерирует годовой оборот в 80 миллиардов долларов.

Но игрокам отрасли по версии Organic 3.0 предстоит противостоять очередным фундаментальным вызовам современности. Речь идет о тяжелейших бедах человечества, таких как голод, нищета, истощение ресурсов, разрушение окружающей среды, изменение климата, вымирание видов, деградация почв и загрязнение воды.

Новому поколению придется не только ответить на вопрос, какими должны стать биопродукты, чтобы иметь успех на рынке, но и выработать такую стратегию развития органического сельского хозяйства в глобальном масштабе, адептами которой стали бы все ведущие политики мира и гражданское общество в целом.

В этом смысле можно считать удачей закономерность, которую эксперты наблюдают во всех странах мира: фермеры, выращивающие экологически чистую продукцию, в среднем моложе своих коллег, работающих в традиционном сельском хозяйстве. К тому же год от года растет количество таких предприятий, и число работников там существенно выше. Похоже, новое поколение предпринимателей действительно выбирает органический бизнес.

Самым интересным и перспективным новинкам на Biofach будет посвящен специальный стенд, а заслуги производителей отметят премией Organic Food Industry Research Awards.

Но даже самые именитые имеют шанс и чисто теоретически узнать на выставке что-то новое и полезное. Конгресс Biofach, как всегда, пройдет под патронатом Международной федерации экологического сельского хозяйства (IFOAM) и Германской федерации органической пищевой продукции (BÖLW), а это значит, что эксперты этих всемирно признанных ассоциаций проведут многочисленные конференции, семинары и круглые столы, в том числе и в рамках деловой программы Vivaness.

В целом, симбиоз Biofach и Vivaness дает компаниям уникальную возможность выхода на глобальный рынок — идет ли речь об экспорте или об импорте товаров. Важно отметить, что выбирать подходящую для этих целей площадку потенциальные экспоненты и посетители могут в том числе и с учетом географии: выставки под глобальным брендом Biofach проходят в шести ключевых экономических регионах мира — в Европе, США, Бразилии, Индии, Китае и Японии.

О том, что эти выставки перспективны для компаний из стран СНГ, говорит тот факт, что с лета нынешнего года нюрнбергский дуэт Biofach/Vivaness включен в перечень мероприятий, участие в которых российским производителям будут оплачивать за счет средств специальной финансовой программы.

Для справки. В феврале 2017 года в выставках Biofach и Vivaness в Нюрнберге (Германия) участвовали 2793 компании. Согласно опросам, 93% участников установили новые деловые связи. Экспозицию посетили 51453 специалиста из 134 стран, 97% гостей остались довольны своей работой на выставке, а 94% запланировали посещение Biofach в следующем году.

В 2018 году на Biofach и Vivaness ждут более 2950 экспонентов.


Новое поколение органически чистой еды и косметики

Новое поколение органически чистой еды и косметики

Новое поколение органически чистой еды и косметики

Новое поколение органически чистой еды и косметики

Новое поколение органически чистой еды и косметики

Новое поколение органически чистой еды и косметики


Ньюсмейкер: Biofach
Поделиться:

Интересно:

В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
15.04.2024 12:39 Аналитика
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
Большинство пляжных рейтингов основано на визуальной привлекательности территории. Beachatlas представила рейтинг, который выходит за рамки традиционного. Без сюрпризов не обошлось: в топ-100 вошел российский пляж, не самый близкий и доступный большинству туристов...