04.12.2018 09:09
Консультации.
Просмотров всего: 5110; сегодня: 1.

Как выбрать подходящее помещение для продуктового магазина

Как выбрать подходящее помещение для продуктового магазина

Пожалуй, каждый человек согласится, что открытие продуктового магазина – это практически беспроигрышный бизнес. Но откуда же берется это «практически»? Ответ очень прост. От того, насколько правильно вы подберете помещение, будет зависеть почти 90% удачности бизнеса.

Подумайте, практически во всех продуктовых магазинах аналогичный ассортимент товаров, одинаковая возможность делать скидки и наценки, даже затраты на перемещение товара от базы до магазина несильно отличаются друг от друга, если рассматривать магазины в черте одного города. Мероприятия, направленные на продвижение мелкой торговой точки, не будут сильно отличаться друг от друга. Но почему-то, некоторые магазины становятся рентабельными, а другие закрываются из-за неликвидности. Все дело в помещении.

Где должно располагаться помещение.

Мелкий магазин, занимающийся реализацией продуктов питания, будет востребован среди жителей домов, которые расположены в округе. Для подобного дела подойдут проходимые места, с большим количеством жилых квартир или же рядом с офисным зданием, где сотрудники могут выходить на перерыв и заходить в ваш магазин для совершения покупки. В общем, подойдет любой офисный центр или градообразующее предприятие. Только стоит убедиться, что на их территории нет кафетерия. Торговая точка должна находиться в легкой доступности для большого количества потенциальных покупателей.

Важно, чтобы магазин имел возможность свободного входа в помещение; также можно оборудовать место для въезда инвалидов на колясках. Если подобного въезда не будет, то это может быть причиной, к которой могут придраться проверяющие органы. Продумайте заранее перспективу расширения. Узнайте про свободные объекты поблизости.

Каким должно быть помещение.

Зачастую, торговые магазины, реализующие продукты питания не особо пестрят своим ярким дизайном. Тем не менее, следует предусмотреть возможность покупателей иметь свободный доступ к полочкам, чтобы они могли ближе ознакомиться с товаром, а в случае большого наплыва людей, могли бы свободно распределиться по дороге к кассовому аппарату. Кстати, должно оставаться пространство около кассы, чтобы не было слишком тесно.

Хорошим выбором будут выходящие на оживленную улицу окна – это позволит вам сделать саморекламу.

Нужно не забыть про складское помещение, и место, где будут размещаться администрация и бухгалтерская документация. Главным нюансом является то, что объект должен быть доступен в соответствии со всеми санитарными и пожарными нормами, которые периодически могут меняться. Поэтому нужно время от времени ознакомляться с новостями из этой области.

Как найти помещение.

Вам будет проще сориентироваться в коммерческих объектах, если собираетесь открывать бизнес в той же местности, где и проживаете.

Важно удостовериться, что приобретаемый вами объект был переведен в класс нежилого помещения, особенно актуально это для помещений, расположенных на первых этажах ЖК.

Можно также прибегнуть к базам, содержащим информацию о коммерческой недвижимости в пределах вашего города. В этом случае, ответственность за соответствие всех юридических аспектов полностью ляжет на ваши плечи. В любом случае, выбор за вами.


Ньюсмейкер: АБН Бюро недвижимости — 14 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...
Как не попасть в сети кибермошенников
17.04.2024 16:24 Интервью, мнения
Как не попасть в сети кибермошенников
О профессиональной работе Следственного Комитета РФ по раскрытию сложных, тщательно замаскированных киберпреступлений рассказывается в очерке Александра Звягинцева, Заслуженного юриста РФ, Заслуженного работника прокуратуры РФ, секретаря Союза писателей РФ, заместителя директора Института...
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
17.04.2024 10:36 Аналитика
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
Для одних людей май-июнь – прекрасное время цветения, для аллергиков же – страшный сон. Куда можно уехать в путешествие, чтобы переждать сезонное явление, рассказали туроператоры. Эксперты назвали и санатории, в которых есть программы для лечения аллергических заболеваний...
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...