04.12.2018 13:02
Аналитика.
Просмотров всего: 7795; сегодня: 4.

Холдинг «Газпром-медиа» увеличил выручку от международной дистрибуции на 12,5%

Холдинг «Газпром-медиа» увеличил выручку от международной дистрибуции на 12,5%

География продаж расширилась до 154 стран.

«Газпром-медиа» подвел итоги международных продаж кино- и телевизионных проектов. В 2018 году компании холдинга активно продвигали российский контент за рубежом: представляли отечественные фильмы, сериалы и программы на международных рынках и фестивалях, продавали права на показ теле- и кинопроектов.

С сентября этого года сериал «Хождение по мукам» доступен подписчикам Netflix. 1 декабря в Лондоне, в рамках фестиваля «Неделя российского кино», прошел премьерный показ заключительной серии трилогии «Гоголь. Страшная месть». Формат популярной в России юмористической программы «Однажды в России» продан компании Hulegu Pictures, крупнейшей медиакомпании Монголии. Премьера нового адаптированного проекта запланирована на 31 декабря 2018 года.

«Развитие международной дистрибуции и укрепление партнерских отношений с иностранными партнерами является одним из приоритетных направлений работы холдинга. Создавая наш контент для России, параллельно мы открываем зрителям других стран отечественные фильмы, сериалы и программы. Это происходит благодаря высокому качеству контента, который производит «Газпром-медиа», и растущему интересу со стороны иностранных рынков», – отметил Дмитрий Чернышенко, генеральный директор «Газпром-медиа».

Успехи в дистрибуции российского кино.

По итогам 2018 года компания «Централ Партнершип» (входит в «Газпром-медиа» в составе ГПМ КИТ), увеличила выручку от международной дистрибуции на 12,5% и сохранила лидерство среди дистрибуторов по международным релизам кинопроектов. На конец ноября 2018 года международные киносборы всех российских релизов ЦПШ выросли на 68% и составили 5,4 млн долларов. На сегодня компания выпустила 10 отечественных фильмов в международный кинопрокат, а общее количество зрителей за рубежом достигло 1,38 млн человек. География продаж ЦПШ расширилась со 125 стран в 2017 году до 154 стран в 2018 году.

Компания успешно продала права на российские фильмы, среди которых такие проекты как «Русалка. Озеро мертвых», «Легенда о Коловрате», «Рубеж» производства «Киностудии КИТ» (входит в «Газпром-медиа» в составе ГПМ КИТ), а также «Движение вверх», «Тренер», «Экипаж», «Викинг», «Гоголь», «Фиксики: Большой секрет». Так, фильм «Русалка. Озеро мертвых» увидели зрители в 154 странах, «Викинг» - в 125 странах, фильма «Легенда о Коловрате» - в 86 странах.

В ноябре этого года нa крупнейшем кинорынке США American Film Market продукты телеканала ТВ-3 – фантастическая трилогия «Гоголь» и дилогия «Аванпост»– были проданы в Германию, Австрию, а также в Швейцарию и Нидерланды. Кроме того, ЦПШ продал права на показ трилогии «Гоголь» в Японию, где фильмы будут выпущены в ограниченный прокат.

Успехи в продаже форматов, кино- и телепроектов собственного производства.

С 2017 году канал НТВ (входит в «Газпром-медиа») активно развивает дистрибуцию своего контента за рубеж. За это время крупные международные компании приобрели права на ряд проектов телеканала. Международной реализацией прав сериала «Хождение по мукам» (создан компанией «Всемирные русские студии» по заказу телеканала НТВ) занимается Dori Media Group. В сентябре этот масштабный 12-серийный сериал стал доступен подписчикам Netflix. В ноябре 2018 года премьера сериала состоялась на канале ERT3 в Греции. Недавно был подписан контракт на показ проекта в Таиланде.

Еще один международный дистрибутор Armoza Formats приобрёл права на два проекта телеканала НТВ - детектив с элементами мистики «Проклятие спящих» и детектив «Трасса смерти». Кроме того, один из крупнейших игроков мирового рынка компания Global Agency купила права на историческую остросюжетную драму «А.Л.Ж.И.Р.». С 2017 года крупнейший международный дистрибутор Banijay Rights распространяет на эксклюзивной основе формат популярного ток-шоу НТВ «Секрет на миллион».

В 2018 году военные драмы телеканала НТВ «Апперкот для Гитлера» и «Орден» появились на платформе Amazon Prime. В этом же году китайская онлайн-платформа Bililbili с ежемесячной аудиторией 77,5 млн пользователей приобрела остросюжетный триллер «Шуберт».

В сентябре этого года телеканал ТВ-3 (входит в «Газпром-медиа») и крупнейший в Великобритании независимый дистрибьютор телеконтента Cineflix Rights подписали соглашение о передаче эксклюзивных международных прав на киносериал «Обычная женщина» режиссёра Бориса Хлебникова с Анной Михалковой в главной роли. Проект был показан иностранным партнёрам в Каннах (Франция) в рамках крупнейшего международного рынка аудиовизуального контента Mipcom.


Ньюсмейкер: Газпром-медиа — 4 публикации
Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...