20.05.2019 16:19
Аналитика.
Просмотров всего: 3289; сегодня: 1.

Показатель доходности от покупки квартиры снизился с 11,8% до 7,2%

Показатель доходности от покупки квартиры снизился с 11,8% до 7,2%

Департамент консалтинга и аналитики компании «Азбука Жилья» проанализировал, как изменилась доходность вложений с точки зрения покупки квартиры в Москве на ранней стадии реализации с целью дальнейшей перепродажи на завершении строительства.
«Для этих целей целесообразно рассматривать жилые комплексы комфорт-класса. Бизнес-класс также можно рассматривать для инвестирования, но из-за более высокой стоимости круг потенциальных покупателей и арендаторов уменьшается. В этом отношении ликвидность в массовом сегменте гораздо больше. Неспроста реализуются в комфорт-классе», - отмечает Владимир Каширцев, генеральный директор компании «Азбука Жилья».
При инвестиционной покупке, как правило, рассматриваются жилые комплексы на стадии котлована вследствие наиболее привлекательной стоимости. За последние 5 лет показатели рынка изменились в основном за счет увеличение объема предложения. Количество квартир на стадии котлована в границах «старой» Москвы на данный момент составляет 5128 и выросло по сравнению с 2014 годом в 1,4 раза. Если в мае 2014 года на начальной стадии реализации находилось только 11 жилых комплексов, то на данный момент их число составляет 32.
Несмотря на существенное увеличение предложения, количество бюджетных квартир снизилось. Если в 2014 году продавалось порядка 2,6 тысяч квартир на стадии котлована стоимостью до 7 миллионов рублей, то в 2019 году их число составляет уже 1,6 тысяч рублей.
Другим важным с точки зрения инвестирования фактором является увеличение стоимости квартир и их площади. За последние 5 лет средняя стоимость квадратного метра квартир в объектах на котловане возросла на 28% со 130,1 тысячи рублей до 167,1 тысячи рублей. В результате, сейчас приобрести квартиру на котловане, исходя из ее общей стоимости, дороже на 41%. К маю 2019 года средний бюджет квартир комфорт-класса на котловане составляет 8,96 миллиона рублей, а аналогичный показатель 2014 года был на уровне 6,36 миллиона рублей.
Средний срок строительства жилого комплекса примерно два года с момента старта активной работы на котловане. Рост стоимости квартир на момент завершения строительства варьируется в зависимости от особенностей конкретного комплекса. В среднем в 2014 году он составил 25%, а на 2019 год в комфорт-классе он не превышает 15%.
В результате получается, что показатель ежегодной доходности снизился с 11,8% в 2014 году до 7,2% в 2019 году. При сравнении показателей мы видим, что в среднем доходность снизилась, а средний размер требуемой инвестиции увеличился.
«Весной 2014 года при размещении денег на рублевом депозите банковский процент был меньше, чем средняя ежегодная доходность при вложении в квартиру. Средний размер процентных ставок на депозиты составлял 8,6%. В 2019 году ситуация уже другая. Средний размер ежегодной доходности 7,2%, сравним с размещением денег в банке, где процентные ставки в среднем составляют 7,5%. Таким образом, отмечается снижение доходности при инвестировании в квартиру в массовом сегменте с 11,8% в 2014 году до 7,2% в 2019 году. Это произошло во многом за счет увеличения объема предложения и роста конкуренции, сдерживающей увеличение стоимости квартир в процессе строительства жилых комплексов», - говорит Владимир Каширцев, генеральный директор компании «Азбука Жилья».


Ньюсмейкер: Азбука Жилья — 675 публикаций
Сайт: www.azbuka.ru/
Поделиться:

Интересно:

20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
19.04.2024 16:10 Новости
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
Накануне Дня единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, который отмечают 19 апреля, в российских школах прошли занятия «Разговоры о важном».  В рамках «Разговоров о...
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...