15 апреля стартовал эксперимент по маркировке икры осетровых и икры лососевых, упакованных в потребительскую упаковку. Соответствующее постановление подписал Председатель Правительства Российской Федерации Михаил Мишустин. Эксперимент пройдет с 15 апреля 2023 года по 31 марта 2024 года.
В ходе эксперимента его участники смогут ознакомиться с работой системы цифровой маркировки и протестировать различные способы маркировки продукции.
«Проведение эксперимента не приведет к дополнительным затратам участников оборота: участие в эксперименте является добровольным и бесплатным (плата за код маркировки не взимается), а необходимое оборудование будет безвозмездно предоставлено оператором системы маркировки. При этом важность эксперимента для самой отрасли, безусловно, крайне высока. По оценкам «Научно-исследовательского финансового института Министерства финансов Российской Федерации», общая доля икры нелегального происхождения на рынке составляет более 20%», - отметила заместитель министра промышленности и торговли РФ Екатерина Приезжева.
Проблема высокого уровня незаконного оборота икры осетровых и икры лососевых также неоднократно рассматривалась на площадке Совета Федерации и в рамках Государственной комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции.
Постановление Правительства Российской Федерации от 14.04.2023 № 598 "О проведении на территории Российской Федерации эксперимента по маркировке средствами идентификации икры осетровых и икры лососевых (красная икра), упакованных в потребительскую упаковку" опубликовано на официальном интернет-портале правовой информации.
Текст документа:
Правительство Российской Федерации
Постановление от 14 апреля 2023 г. № 598, Москва
О проведении на территории Российской Федерации эксперимента по маркировке средствами идентификации икры осетровых и икры лососевых (красная икра), упакованных в потребительскую упаковку
Правительство Российской Федерации постановляет:
1. Провести с 15 апреля 2023 г. по 31 марта 2024 г. на территории Российской Федерации эксперимент по маркировке средствами идентификации икры осетровых и икры лососевых (красная икра), упакованных в потребительскую упаковку (далее - эксперимент).
2. Утвердить прилагаемые:
Положение о проведении на территории Российской Федерации эксперимента по маркировке средствами идентификации икры осетровых и икры лососевых (красная икра), упакованных в потребительскую упаковку;
перечень икры осетровых и икры лососевых (красная икра), подлежащей маркировке средствами идентификации в рамках эксперимента по маркировке средствами идентификации икры осетровых и икры лососевых (красная икра), упакованных в потребительскую упаковку.
3. Установить, что федеральными органами исполнительной власти, уполномоченными на обеспечение проведения эксперимента, являются Министерство промышленности и торговли Российской Федерации, Министерство сельского хозяйства Российской Федерации, Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации, Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору, Федеральное агентство по рыболовству, Федеральная налоговая служба, Федеральная таможенная служба, Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, Федеральная служба по аккредитации и Федеральная служба безопасности Российской Федерации (далее - уполномоченные органы).
4. Согласиться с предложением общества с ограниченной ответственностью "Оператор-ЦРПТ" об осуществлении указанным обществом на безвозмездной основе функций оператора информационной системы, используемой в целях проведения эксперимента (далее - информационная система).
5. Рекомендовать оператору информационной системы разработать до 25 апреля 2023 г.:
требования к информационной системе;
требования к обеспечению защиты информации, содержащейся в информационной системе, и обеспечению информационной безопасности при использовании информационно-коммуникационных технологий в рамках эксперимента.
6. Министерству промышленности и торговли Российской Федерации обеспечить:
координацию создания и функционирования информационной системы;
утверждение до 15 июня 2023 г. по согласованию с Министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации требований к информационной системе, а также требований к обеспечению защиты информации, содержащейся в информационной системе, и информационной безопасности при использовании информационно-коммуникационных технологий в рамках эксперимента;
разработку и утверждение до 15 июля 2023 г. совместно с Министерством сельского хозяйства Российской Федерации по согласованию с уполномоченными органами методических рекомендаций по проведению эксперимента и плана-графика проведения эксперимента.
7. Министерству промышленности и торговли Российской Федерации и Министерству сельского хозяйства Российской Федерации обеспечить совместно с уполномоченными органами проведение оценки результатов эксперимента и представление соответствующих докладов в Правительство Российской Федерации до 1 ноября 2023 г. и 1 февраля 2024 г.
8. Федеральной налоговой службе, Федеральной таможенной службе, Федеральной службе по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, Федеральной службе по аккредитации и Федеральному агентству по рыболовству при осуществлении полномочий в установленных сферах ведения обеспечить информационное взаимодействие своих информационных систем с информационной системой с использованием ранее размещенной в них информации, а также учет сведений, переданных участниками эксперимента в информационную систему в рамках эксперимента, в том числе в части учета сведений, содержащихся в подсистеме национального каталога маркированных товаров информационной системы.
Федеральной службе по ветеринарному и фитосанитарному надзору расширить интеграционное взаимодействие своей информационной системы с информационной системой с использованием ранее размещенной в них информации, а также учет сведений, переданных в рамках эксперимента участниками эксперимента в информационную систему, в том числе в части учета сведений, содержащихся в подсистеме национального каталога маркированных товаров информационной системы.
9. Реализация уполномоченными органами мероприятий, предусмотренных настоящим постановлением, осуществляется в пределах установленной штатной численности работников и бюджетных ассигнований, предусмотренных на руководство и управление в сфере установленных функций.
10. В целях обеспечения информационного взаимодействия уполномоченных органов информационная система подключается на безвозмездной основе к единой системе межведомственного электронного взаимодействия в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 8 сентября 2010 г. № 697 "О единой системе межведомственного электронного взаимодействия".
Председатель Правительства Российской Федерации М. Мишустин
Утверждено постановлением Правительства Российской Федерации от 14 апреля 2023 г. № 598
Положение о проведении на территории Российской Федерации эксперимента по маркировке средствами идентификации икры осетровых и икры лососевых (красная икра), упакованных в потребительскую упаковку
1. Настоящее Положение устанавливает порядок проведения на территории Российской Федерации эксперимента по маркировке средствами идентификации икры осетровых и икры лососевых (красная икра), упакованных в потребительскую упаковку (далее соответственно - икра, эксперимент).
2. Целями эксперимента являются:
а) тестирование возможностей использования технологии нанесения средств идентификации и состав