12.05.2012 15:06
Новости.
Просмотров всего: 8832; сегодня: 1.

Российский рынок коммерческой недвижимости занял лидирующую позицию в Европе

Российский рынок коммерческой недвижимости  занял лидирующую позицию в Европе

По данным Глобального обзора коммерческой недвижимости RICS* за первую четверть 2012 года

В первой четверти текущего года России удалось продемонстрировать одни из самых высоких показателей на европейском рынке коммерческой недвижимости. Российский рынок стал пользоваться большим доверием клиентов и инвесторов, что способствовало увеличению потребительского спроса на недвижимость. Подобный рост активности был также зафиксирован в Германии и Польше, в отличие от других европейских рынков, которые оправдали негативные ожидания экспертов.

Российский рынок коммерческой недвижимости продолжает демонстрировать увеличение потребительского спроса и соразмерное уменьшение предложения. В то время как показатель спроса на недвижимость в России за первую четверть текущего года увеличился на 40 %, показатель предложения по сравнению с последней четвертью 2011 снизился с -36 % до -52 %. Инвестиционные запросы на отечественную коммерческую недвижимость продолжают увеличиваться – с 25% в предыдущем году до 33% на начало этого года. При этом ожидаемая величина капитала снизилась с 23% до 15%.

В целом обзор рынков коммерческой недвижимости Европы позволил специалистам прийти к выводу, что экономическая нестабильность, которая до недавних пор угрожала периферийным рынкам, все же начала оказывать влияние и на ее центр. Об этом свидетельствует ухудшение ситуации на рынках Франции, Италии, Голландии и др. За первую четверть текущего года, также как и в конце 2011, положительные показатели спроса на аренду коммерческой недвижимости продемонстрировали шесть из 18 стран. Четыре страны, по сравнению с двумя на конец 2011 года, показали также увеличение рентных ожиданий. Рынки России, Германии и Польши закрыли первый квартал 2012 года с положительными результатами в обеих позициях.

События на инвестиционном рынке Европы нельзя оценить однозначно. Хотя показатель запросов на инвестиционную деятельность достиг положительной отметки у девяти стран, по сравнению с четырьмя на конец предыдущего года, но ожидаемую величину капитала за текущий период удалось увеличить лишь четырем странам: России, Германии, Польше и Швейцарии. Также на инвестиционной арене произошли некоторые перестановки, в ходе которых периферийные рынки, к примеру, Ирландия, показали лучшие результаты, чем такие европейские страны, как Франция и Нидерланды, которые за первую четверть текущего года снизили свою активность.

Комментирует Саймон Рубинсон, главный экономист RICS:

«Рынки недвижимости практически по всему миру демонстрируют улучшение ситуации как с позиции роста спроса, так и с позиции повышения инвестиционной привлекательности. Несмотря на то что глобальная экономика до сих пор остается в зоне риска, некоторые страны становятся все более стабильными и планируют поступательное развитие в течение 2012 года.

Зоной с самыми большими рисками все также остается Европа, хотя некоторым странам, таким как Германия, все же удается балансировать на краю экономической нестабильности. Специалисты надеются, что в 2012 году прочная позиция Германии также окажет положительное влияние на ее соседей по Европейскому союзу».

Ситуацию в России комментирует Андрей Лукашев, MRICS, CCIM, Управляющий партнер ILM, Член Совета RICS по коммерческой недвижимости:

«Результаты президентских выборов не принесли сюрпризов для инвесторов, и к концу первого квартала 2012 года на рынок вернулся спрос, отложенный на период предвыборной кампании, и продолжился рост арендных ставок во всех сегментах коммерческой недвижимости.

В связи с изменением градостроительной политики Москвы, ограничивающей строительство в центре города, и низким текущим уровнем качественного предложения, продолжается существенный рост арендных ставок в офисной недвижимости в центре города. Изменение границ Москвы пока не повлияло на рынок коммерческой недвижимости, поскольку заявленные планы развития территорий относятся к 2015-2016 годам».

Для справки:

* Глобальный обзор коммерческой недвижимости RICS – ежеквартальный справочник по тенденциям в инвестициях коммерческой недвижимости и на потребительских рынках во всем мире. Текущий выпуск детализирует состояние рынка на первую четверть 2012 года, основанное на информации, собранной от ведущих международных организаций по недвижимости, локальных предприятий и других профессионалов в данной сфере.

Респондентов просили сравнить ситуацию на рынке в четвертом квартале 2011 года с первым кварталом 2012 года. В каждой из принимающих участие в исследовании стран были изучены три направления – офисные, торговые и индустриальные объекты, в целях формирования реалистичной картины рынка коммерческой недвижимости в целом.

Индикаторы: Данные процентные индикаторы высчитываются путем вычитания количества респондентов, отметивших снижение, из количества тех, кто отметил повышение.

RICS (The Royal Institution of Chartered Surveyors), созданная в Великобритании в 1868 году независимая международная профессиональная организация, представляющая интересы специалистов в области недвижимости, землепользования и строительства. RICS устанавливает стандарты и регламентирует профессиональную деятельность, защищает интересы клиентов и заказчиков путем контроля за строгим соблюдением этических норм и стандартов профессиональной деятельности, а также предоставляет актуальную информацию и объективные рекомендации, благодаря чему членство в RICS стало «знаком качества» для профессионалов в области недвижимости во всем мире.

Более 100 000 специалистов, работающих в секторе недвижимости, строительства и землепользования практически во всех странах мира, признали важность данной квалификации, что позволило им успешно практиковать, несмотря на нестабильность мировой экономики.


Ньюсмейкер: RICS — 42 публикации
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...