25.01.2013 12:02
Новости.
Просмотров всего: 4668; сегодня: 1.

Итоги 2012 года на рынке элитной городской недвижимости Москвы

Итоги 2012 года на рынке элитной городской недвижимости Москвы

Консалтинговая компания Welhome подвела итоги 2012 года на рынке элитной городской недвижимости Москвы и представила возможные сценарии развития рынка в 2013 году. По оценкам экспертов компании Welhome, при условии отсутствия серьезных потрясений в мировой экономике, умеренный рост стоимости на элитную городскую недвижимость в 2013 г. продолжится и может составить по итогам года порядка 5-7%.

К наиболее знаменательным событиям, повлиявшим на рынок недвижимости в 2012 г., можно отнести следующие:

∙ Выборы Президента РФ. Начало 2012 г., несмотря на то, что именно на этот период пришлись президентские выборы, в связи с которыми многие игроки рынка прогнозировали экономическую и политическую неопределенность, стало достаточно активным, как со стороны потенциальных покупателей, так и девелоперов.

∙ Колебание валют (ослабление курса рубля к доллару). Летом 2012 г. произошло снижение долларовых цен на объекты, стоимость которых была зафиксирована в рублях. В целом по рынку данная корректировка цен привела на тот период к снижению средней стоимости 1 кв. м элитных квартир на 3%, элитных апартаментов на 10%.

В течение 2012 г. первичный рынок элитной городской недвижимости Москвы пополнился 15 новыми проектами, что в 3 раза превышает темпы выхода новых проектов в 2011 г. Стоит отметить, что 2012 г. стал по своей сути беспрецедентным, как с точки зрения высоких темпов выхода новых проектов, так и с точки зрения ощутимого превалирования новых проектов, в рамках которых на продажу предлагаются апартаменты (10 проектов из 15 или 67% от общего объема нового предложения).

Новые проекты, вышедшие на рынок в 2012 г. в рамках которых на продажу представлены квартиры:

1. «Литератор» (Льва Толстого ул., вл. 23/7, стр.1),

2. Barkli Park Белая башня (Советской Армии ул., д. 6),

3. Barrin House (Малая Пироговская ул., вл. 8),

4. «Дом на Смоленском бульваре» (Смоленский б-р., д. 24),

5. «Клубный дом на Арбате» (Староконюшенный пер., д. 45).

Новые проекты, вышедшие на рынок в 2012 г. в рамках которых на продажу представлены апартаменты:

1. Smolensky Deluxe (Смоленский 1-й пер., вл. 19-21),

2. «Кадашевские Палаты» (Кадашевский 3-й пер., д. 9/7),

3. МФК «Меркурий-Сити» (Пресненская наб., д. 14),

4. МФК BERNIKOV (Николоямская улица, д. 11, стр. 2),

5. МФК «Каретный плаза» (Каретный Б. пер., 24/12 стр. 2),

6. «Дом Гельриха» (Пречистенский пер., д. 14),

7. МФК «Око» (ММДЦ «Москва-Сити», уч. № 16),

8. МФК «СиТер» (ММДЦ Москва -Сити, уч. № 11),

9. МФК «Новый Арбат, 32» (Новый Арбат, д. 32),

10. 1Wine House (Садовническая ул., вл. 57).

По итогам 2012 г. можно с уверенностью говорить о том, что рынок апартаментов Москвы, являвшийся некоторое время назад абсолютно новым и уникальным явлением, как для застройщиков, так и для потенциальных покупателей, полностью сформировался и выделился в отдельный сегмент рынка недвижимости. Данное обстоятельство позволило аналитикам консалтинговой компании Welhome разработать на основе детального изучения данного формата недвижимости первую на рынке классификацию апартаментов г. Москвы.

К примечательным событиям 2012 г. стоит отнести состоявшуюся IV Ежегодную премию Urban Awards 2012. В сегменте элитной городской недвижимости победителями стали:

∙ жилой комплекс года элитного класса, Москва: Barkli Virgin House («Баркли»);

∙ лучший строящийся жилой комплекс элитного класса Москвы: Клубный дом Smolensky De Luxe («Дон-Строй»);

∙ жилой комплекс года с лучшей архитектурой: Barkli Virgin House («Баркли»);

∙ самый обсуждаемый проект года: Art-House (State Development).

В целом, 2012 г. прошел динамично. На рынке элитной городской недвижимости Москвы, как со стороны девелоперов, так и со стороны потенциальных покупателей, наблюдалось заметное оживление до и после президентских выборов. По оценкам экспертов компании Welhome, наиболее оживленными с точки зрения покупательской активности были весенний и осенний периоды.

Рост средней стоимости 1 кв. м элитных квартир по итогам года составил порядка 3% , что связано как с колебанием валют, так и с завершением первичных продаж в таких дорогостоящих проектах, как «Онегин» и «Гранатный G». Что касается апартаментов, то средняя стоимость 1 кв. м по итогам 2012 г. осталась на прежнем уровне и составила на конец года $16 300. Общий объем предложения по в конце 2012 г. на первичном рынке элитной городской недвижимости Москвы оценивается в размере 1 150 квартир в 42 жилых комплексах, среди них имеются и апартаменты, общее число которых составило порядка 350 шт. в 12 жилых комплексах (без учета апартаментов в ММДЦ «Москва-Сити»). Если рассматривать объем предложения суммарно по площадям, то он составил порядка 188 тыс. кв. м, из них порядка 76% приходится на квартиры.

На сегодняшний день ситуация на первичном рынке элитной недвижимости остается стабильной, на рынок регулярно выходят новые интересные проекты, цены растут умеренными темпами.

По оценкам экспертов компании Welhome, при условии отсутствия серьезных потрясений в мировой экономике, умеренный рост стоимости на элитную городскую недвижимость в 2013 г. продолжится и может составить по итогам года порядка 5-7%.


Ньюсмейкер: Консалтинговая компания Welhome — 74 публикации
Поделиться:

Интересно:

В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...
Как не попасть в сети кибермошенников
17.04.2024 16:24 Интервью, мнения
Как не попасть в сети кибермошенников
О профессиональной работе Следственного Комитета РФ по раскрытию сложных, тщательно замаскированных киберпреступлений рассказывается в очерке Александра Звягинцева, Заслуженного юриста РФ, Заслуженного работника прокуратуры РФ, секретаря Союза писателей РФ, заместителя директора Института...
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
17.04.2024 10:36 Аналитика
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
Для одних людей май-июнь – прекрасное время цветения, для аллергиков же – страшный сон. Куда можно уехать в путешествие, чтобы переждать сезонное явление, рассказали туроператоры. Эксперты назвали и санатории, в которых есть программы для лечения аллергических заболеваний...