05.12.2013 16:26
Аналитика.
Просмотров всего: 6985; сегодня: 3.

Компания Орифлэйм объявляет итоги III квартала 2013 года

Компания Орифлэйм объявляет итоги III квартала 2013 года

По итогам трех месяцев на 30 сентября 2013 года

• Продажи в национальных валютах увеличились на 3%, а в евро уменьшились на 5% и составили 294.6 млн. евро (309.4 млн. евро в 2012г.)

• Количество активных консультантов Орифлэйм увеличилось на 2%

• Скорректированная* операционная маржа составила 7.8% (9.1% в 2012г.), а скорректированная* операционная прибыль – 23.1 млн. евро (28.0 млн. евро в 2012г.). На операционную маржу оказало негативное влияние колебание курсов валют в размере примерно 230 базисных пунктов

• Скорректированная* чистая прибыль составила 9.4 млн. евро (18.4 млн. евро в 2012г.), а скорректированная* разводненная прибыль на акцию составила 0.17 евро (0.32 евро в 2012г.)

• Движение денежных средств от текущей деятельности составило -9.3 млн. евро (18.4 млн. евро в 2012г.)

• В конце августа компания Орифлэйм объявила об инициативах по стимулированию продаж в регионе EMEA и повышению эффективности внутри компании.

• Новый прогноз на четвертый квартал: на сегодняшний день предполагается, что в четвертом квартале 2013 продажи в национальных валютах будут соответствовать тому же периоду в прошлом году.

По итогам девяти месяцев на 30 сентября 2013 года

• Продажи в национальных валютах остались стабильными по сравнению с прошлым годом, а в евро уменьшились на 4% и составили 1,035.5 млн. евро (1,078.7 млн. евро в 2012г.)

• Скорректированная* операционная маржа составила 9.2% (11.0% в 2012г.), а скорректированная* операционная прибыль – 95.6 млн. евро (118.9 млн. евро в 2012г.)

• Скорректированная* чистая прибыль составила 57.2 млн. евро (84.2 млн. евро в 2012г.), а скорректированная* разводненная прибыль на акцию составила 1.03 евро (1.48 евро в 2012г.)

• Движение денежных средств от текущей деятельности составило 48.4 млн. евро (105.8 млн. евро в 2012г.).

Магнус Брэннстром, генеральный директор Орифлэйм Косметикс:

«Наши ключевые растущие рынки в Азии, Латинской Америке, Африке и на Ближнем Востоке продолжают показывать хорошие результаты, составляя более 30% продаж в прошедшем квартале. Однако увеличение продаж компании на 3% в третьем квартале показывает, что ситуация в наших основных регионах СНГ и Европе остается нестабильной. Инициативам, принятым для увеличения продаж и эффективности, еще предстоит показать результаты. Четвертый квартал начался с показателя продаж в национальных валютах, сравнимого с тем же периодом в прошлом году. Положительная динамика роста количества активных консультантов продолжается с третьего квартала».

Продажа и прибыль

По итогам трех месяцев на 30 сентября 2013 года

Продажи в национальных валютах увеличились на 3%, а в евро составили 294.6 млн. евро по сравнению с 309.4 млн. евро за тот же период в прошлом году. Результаты продаж в национальных валютах были обусловлены 1-процентным увеличением продуктивности. Количество активных консультантов Орифлэйм увеличилось на 2% до 3.0 млн. человек (2.9 млн. человек в 2012г.).

Продажи в единицах продукции уменьшились на 6%, что было компенсировано улучшением на 9% ассортиментно-ценового предложения.

Продажи в национальных валютах увеличились на 21% в Азии и на 19% в странах Латинской Америки, в то время как в странах СНГ и Балтии продажи уменьшились на 3%, а в регионе ЕМЕА остались стабильными.

Валовый доход улучшился до 69.6% (69.0% в 2012г.), а операционная маржа (скорректированная в соответствии с затратами на реструктуризацию в размере 3.6 млн. евро) составила 7.8% (9.1% в 2012г.). Положительное влияние на валовый доход оказало увеличение цен, преимущественно компенсированное колебанием курсов валют. Негативное влияние на операционную маржу оказало убыточное использование заемных средств на административные расходы. Эффект, оказанный на маржу повышением цен для консультантов, связанных с внедрением обновленного Плана Успеха в СНГ, был компенсирован соответствующим повышением коммерческих расходов. На операционную маржу оказало негативное влияние колебание курсов валют в размере 230 базисных пунктов.

Скорректированная чистая прибыль составила 9.4 млн. евро (18.4 млн. евро в 2012г.), а скорректированная прибыль за акцию составила 0.17 евро (0.32 евро в 2012г.). На результат оказали влияние затраты на чистое финансирование в размере 10.0 млн. евро (3.5 млн. евро в 2012г.), преимущественно из-за увеличения чистого убытка на колебании курсов валют. Общая сумма налога в третьем квартале составила 3.7 млн. евро (6.1 млн. евро в 2012г.). На налоговую ставку оказали влияние потери на колебании курсов валют, а также расходы на реструктуризацию.

Движение денежных средств от текущей деятельности составило -9.3 млн. евро (18.4 млн. евро в 2012г.). На движении денежных средств оказала негативное влияние EBITDA и увеличение оборотного капитала.

Среднее количество работников на полной ставке составило 7079 человек (7249 в 2012г.).

По итогам девяти месяцев на 30 сентября 2013 года

Продажи в национальных валютах остались стабильными, а в евро составили 1,035.5 млн. евро по сравнению с 1,078.7 млн. евро за тот же период в прошлом году.

Развитие продаж в национальных валютах стало результатом 2-процентного увеличения количества активных консультантов и соответствующего снижения продуктивности.

Валовый доход улучшился до 70.0% (69.7% в 2012г.), а скорректированная операционная маржа составила 9.2% (11.0% в 2012г.). Негативное влияние на показатели оказали колебание курсов валют и убыточное использование заемных средств. Это было частично компенсировано положительным влиянием ассортиментно-ценового предложения.

Скорректированная чистая прибыль составила 57.2 млн. евро (84.2 млн. евро в 2012г.), а скорректированная прибыль за акцию – 1.03 евро (1.48 евро в 2012г.).

Движение денежных средств от текущей деятельности составило 48.4 млн. евро (105.8 млн. евро в 2012г.), что было обусловлено снижением EBITDA и увеличением оборотного капитала, в то время как в том же периоде в прошлом году оборотный капитал уменьшился.

Основные операционные показатели

Новые рынки

В течение третьего квартала компания Орифлэйм начала продажи в Тунисе, Нигерии и Мьянме.

Продукция и инновации

В течение квартала Орифлэйм успешно запустил губную помаду с блеском 3-в-1 «3D Соблазн» – уникальный продукт в рамках самого крупного бренда компании Oriflame Beauty, а также губную помаду «Совершенство Цвета» под брендом «100% Цвета» – базового бренда Орифлэйм.

В категории по уходу за кожей показали хорошие результаты бренды в высоком ценовом сегменте – «Власть над временем» и «Биоклиник». С запуском линии для лица «Энергия Молодости» Орифлэйм продолжил развитие бренда Optimals.

Важным запуском в категории ароматов стала женская туалетная Power Woman, элегантный и современный запах, представленный в странах СНГ российской звездой Тиной Канделаки.

В поисках натуральных антивозрастных ингредиентов компания Орифлэйм совершенствует свои технологические разработки по созданию компонентов, способных эффективно омолаживать кожу. Новую технологию можно считать научным прорывом, так как она полностью натуральна и безопасна. Именно эта инновационная разработка использовалась в обновленной серии по уходу за лицом «Эколлаген».

Онлайн

Количество уникальных посетителей официальных сайтов Орифлэйм по сравнению с третьим кварталом 2012 года увеличилось на 10%. Также возросло число пользователей, посетивших сайт впервые. Посещения являются как спонтанными, так и переадресованными, например, из социальных сетей, поисковых систем или благодаря инициативам продуктового маркетинга. Инвестиции в данные отрасли продолжатся. Запущенные в течение второго квартала пилотные интернет-проекты в Швеции и Норвегии, позволяющие консультантам Орифлэйм создавать персональные интернет-магазины и приглашать покупателей совершать покупки напрямую через сайт компании, показали хорошие результаты. Кроме того, был запущен аналогичный пилотный проект и в Москве.

В течение третьего квартала увеличилось количество онлайн модулей по планированию и обучению с целью улучшить отслеживание продаж и поведения покупателей.

Главные онлайн-события III квартала 2013:

• Почти 90% заказов размещается через интернет, и количество заказов продолжает расти;

• Количество посещений официальных сайтов посредством мобильных платформ увеличилось в три раза по сравнению с этим же периодом в прошлом году, а переходы, осуществленные из социальных сетей, возросли на 8%.

Сервис

В третьем квартале улучшилось качество обслуживания благодаря модернизированной системе планирования, постоянному совершенствованию процессов и инициативам по региональным поставкам продукции. В то же время наблюдается снижение с каждым годом уровня товарно-материальных запасов, несмотря на то, что в третьем квартале было сезонное увеличение продаж в преддверии новогодних праздников. Успешно наращивается производительность в Глобальном Дистрибуционном Центре (ГДЦ) в Ногинске, который теперь обслуживает треть территории России. Более того, процесс сертификации ГДЦ значительно продвинулся – здание получило Серебряный сертификат системы LEED (Руководство по энергоэффективному и экологическому проектированию). С запуском и началом операций в Дистрибуционном Центре вся строительная работа в Ногинске теперь сконцентрирована на завершении и вводе в эксплуатацию фабрики, открытие которой намечено на лето 2014 года.

В августе ГДЦ в Будапеште стал обслуживать еще один рынок – Боснию, увеличив тем самым количество обслуживаемых рынков до одиннадцати. К Дистрибуционному Центру в Варшаве в сентябре добавилось два новых рынка – Великобритания и Ирландия. После заключения сделки о покупке завода по производству продукции категории Вэлнэс в штате Рурки (Индия), были начаты работы по вводу здания в эксплуатацию, чтобы запустить фабрику в 2014 году.

Меры по увеличению продаж и эффективности

В пресс-релизе от 29 августа компания Орифлэйм объявила о ряде мер, которые будут предприняты в 2013 и в начале 2014. Ожидается, что данные меры будут способствовать сокращению временных затрат на доставку продукции, повышению эффективности каталогов, кампаний по стимулированию продаж, работы вспомогательного офиса, а также позволят оптимизировать непрямые затраты на глобальном уроне. Предполагается, что эти меры позволят увеличить продажи, а также добиться ежегодной экономии средств в размере 15-20 млн. евро. Руководствуясь этим, в третьем квартале компания Орифлэйм потратила на реструктуризацию 3.6 млн. евро.

Региональные показатели

Страны СНГ и Балтии

Страны: Армения, Азербайджан, Беларусь, Эстония, Грузия, Казахстан, Кыргызстан, Латвия, Литва, Молдова, Монголия, Россия, Украина.

Продажи в национальных валютах уменьшились на 3% в результате снижения на 5% количества активных консультантов и увеличения на 2% производительности по сравнению с предыдущим годом. Продажи в евро снизились на 11% до 137.8 млн. евро (155.0 млн. евро в 2012г.). Продажи в национальной валюте в России увеличились на 2% в течение квартала.

Достаточно высокая текучесть консультантов Орифлэйм на таком конкурентном и чувствительном к ценам рынке, как Украина, оказала влияние на количество активных консультантов.

Операционная прибыль составила 19.0 млн. евро (23.4 млн. евро в 2012 г.), а операционная маржа – 13.7% (15.1% в 2012г.). Негативное влияние на маржу оказало колебание курсов валют и убыточное использование заемных средств. Повышение цен для консультантов в соответствии с обновленным Планом Успеха было компенсировано соответствующим повышением коммерческих расходов.

Движение наличных средств и инвестиции

Движение денежных средств от текущей деятельности компании составило -9.3 млн. евро (18.4 млн. евро в 2012г.), что обусловлено снижением операционной прибыли и увеличением оборотного капитала. Негативное воздействие на формирование оборотного капитала оказали рост накоплений товарно-материальных запасов и временная разница между дебиторской и кредиторской задолженностью.

Денежные средства, использованные в инвестиционной деятельности, составили -13.1 млн. евро (-16.2 млн. евро в 2012г.).

Финансовое положение

Чистый процентный долг составил 330.5 млн. евро по сравнению с 276.9 млн. евро в конце третьего квартала 2012 года. Коэффициент чистого долга/EBITDA составил 1.9 (1.5 в 2012г.) и покрытие чистого процента составило 4.4 (6.1 в 2012г.) в третьем квартале 2013 года и 8.5 (7.9 в 2012г.) за последние 12 месяцев.

Чистый процентный долг при хеджировании составил 310.0 млн. евро (234.8 млн. евро в 2012г.). Коэффициент чистого долга при хеджировании/EBITDA составил 1.7 (1.2 в 2012г.).

Третьи стороны

С момента предоставления годового отчета за 2012 год не произошло существенных изменений в отношениях или операциях с третьими лицами.

Персонал

Среднее количество работников на полной ставке составило 7079 человек (7249 в 2012г.).

Юридическая структура

Как было объявлено в апреле 2013 года, Орифлэйм в данный момент упрощает свою структуру и совершенствует операционную эффективность путем соединения юридической структуры с операциями Группы и переносом юридического адреса из Люксембурга в Швейцарию в течение нескольких последующих лет. Рассмотрение первого этапа данного процесса будет обсуждаться на отдельном внеочередном собрании акционеров 19 мая 2014, которое состоится вместе с ежегодным собранием акционеров. Послание к внеочередному собранию акционеров с последующей детализацией будет опубликовано минимум за 30 дней перед собранием.

Новый прогноз на четвертый квартал 2013 года

Предполагается, что в четвертом квартале 2013 года продажи в национальных валютах будут на том же уровне, что и в этом же периоде в прошлом году.

Долгосрочные финансовые цели

Компания Орифлэйм стремится к 10-процентному росту продаж в национальных валютах в год и к увеличению операционной маржи до 15%.

Деятельность компании демонстрирует цикличную эволюцию, вызванную некоторыми факторами:

• Эффективность индивидуальных каталогов и запуск новых продуктов;

• Эффективность и график кампаний по приглашению консультантов;

• Четкий график продаж и маркетинговой активности;

• Количество эффективных рабочих дней в квартале;

• Влияние изменений курсов валют на уровень продаж и результаты;


Ньюсмейкер: Oriflame — 78 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...