13.08.2018 15:02
Аналитика.
Просмотров всего: 20435; сегодня: 1.

«Метриум»: в июле спрос на столичные новостройки вырос на 64%

«Метриум»: в июле спрос на столичные новостройки вырос на 64%

По подсчетам аналитиков компании «Метриум», в июле число сделок со столичными новостройками выросло на 64% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Несмотря на самый разгар отпускного сезона, спрос в июле оказался на уровне самых активных весенних месяцев. Новый рекорд достигнут в ипотечном секторе, где за месяц было зарегистрировано почти 9 тыс. жилищных кредитов.

В июле число договоров долевого участия в Москве достигло 8,6 тыс. единиц. С этого месяца столичное управление Росреестра стало публиковать статистику по договорам долевого участия (ДДУ) в строительстве не только жилых (как ранее), но и нежилых помещений (машино-мест, коммерческих площадей, кладовок и т.п.). Ссылаясь на показатели прошлых лет, здесь и далее аналитики «Метриум» учитывают продажи жилых и нежилых помещений по ДДУ.

В середине лета столичный Росреестр зарегистрировал почти столько же ДДУ, сколько в самый «урожайный» месяц 2018 года (май), когда покупатели новостроек заключили 8,7 тыс. ДДУ. По сравнению с июнем спрос возрос на 15%, с июлем 2017 года – на 64%. В прошлом месяце в столице приобрели столько же новостроек, сколько в декабре 2017 года (прошлогодний пик активности покупателей).

«В 2018 году мы наблюдаем снижение сезонного влияния на активность покупателей жилья в Москве, – комментирует Наталья Круглова, генеральный директор компании «Метриум», участник партнерской сети CBRE. – На мой взгляд, это связано с несколькими факторами. Главный из них – ипотечные ставки, которые продолжают снижаться, стимулируя спрос. Вторая причина – ожидание повышения цен на жилье в связи с законодательными изменениями в жилищном строительстве. Тем не менее нельзя исключать, что сезонное снижение спроса еще может проявиться в августе, когда наибольшее число потенциальных покупателей жилья отправляется на отдых».

Такая же динамика наблюдалась и в ипотечном секторе, отмечают эксперты «Метриум». В июле было зарегистрировано 8,7 тыс. ипотечных сделок в столице, что на 17% больше, чем месяцем ранее, и на 75% больше, чем в июле 2017 года. Июльский результат на ипотечным рынке стал самым высоким за всю историю наблюдений. Как и в случае с активностью на рынке новостроек, сезонный фактор совершенно не сказался на интенсивности спроса на жилищные кредиты.

«Спрос на ипотеку в меньшей степени попадает под влияние сезонного фактора, так как одобрение кредита, как и прочие этапы процесса, часто не зависит от воли клиента, – считает Лариса Швецова, генеральный директор компании ООО «Ривер Парк». – Всплеск спроса в июле скорее всего свидетельствует о том, что большинство ипотечных клиентов пришли на рынок еще в июне и тогда же «запустили» процесс получения кредита на жилье. При этом ипотечный кредит сегодня получить не так сложно с технической точки зрения: банки принимают онлайн-заявки, сообщают клиенту об одобрении кредита письмом или звонком, а личное присутствие необходимо только для подписания договора. Соответственно, отъезды в отпуск не столь сильно влияют на оформление кредитов».

Пиковая активность зафиксирована и на вторичном рынке, отмечают аналитики «Метриум». Росреестр зарегистрировал в июле 13,3 тыс. сделок с готовым жильем, что на 2% больше, чем в июне. Несмотря на разгар отпускного сезона, в июле на вторичке было заключено больше сделок, чем в любой из предыдущих месяцев 2018 года. В годовом выражении спрос на вторичное жилье в Москве увеличился на 30%.

«Стабильно высокая динамика спроса на вторичном рынке предвещает дальнейший рост спроса на новостройки, – говорит Роман Сычев, генеральный директор TEKTA GROUP. – Большинство покупателей в Москве совершают сделки с новым жильем, имея на руках средства, вырученные от продажи вторичного жилья. Поэтому рост активности в данном сегменте приведет к перетоку значительных средств на рынок новостроек. Учитывая темпы прироста числа сделок, я полагаю, что уже к концу 2018 – началу 2019 года восстановление вторичного сектора жилой недвижимости в Москве завершится».


Ньюсмейкер: Метриум — 2219 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...