30.06.2019 23:11
Новости.
Просмотров всего: 7561; сегодня: 1.

Новинки DEKALB на российских полях

Новинки DEKALB на российских полях

После проведения ряда агрономических и факторных испытаний двух зарегистрированных в 2018 году гибридов DEKALB, новинки поступили в массовую продажу. Результатами опытов поделились в компании.

Проведение комплексных испытаний новых гибридов кукурузы в условиях реальных хозяйств – обычная практика на рынке семян. Проведение их не с демонстрационными, а с товарными партиями продукции (гибридами с такой же калибровкой, всхожестью и протравкой, какие поступают в свободную продажу) – хорошая традиция DEKALB, помогающая максимально объективно оценивать полученные результаты.

Стоит отметить, что тестировать только зарегистрированные и проанонсированные рынку новинки в условиях неурожайного года, каким был 2018-й, – дело неблагодарное, но гибриды ДКС 3079 и ДКС 4178 выдержали этот экзамен достойно.

Вспомним, что в 2018 году валовый сбор кукурузы снизился в целом по стране на 15% и составил порядка 48 ц/га. В некоторых областях Краснодарского края урожайность и вовсе опустилась до 20 ц/га. Продолжительная засуха, нашествие почвенных вредителей и вторичное заражение посевов инфекциями – вот то, с чем массово столкнулись аграрии. Какой же результат в таких условиях показали две новинки DEKALB, зарегистрированные в марте прошлого года?

Итак, раннеспелый гибрид ДКС 3079 (ФАО 190), имеющий наибольший потенциал урожайности в своей группе спелости (до 140 ц/га), ориентирован производителем в первую очередь на хозяйства Центрального Черноземья при работе по различным технологиям. В этом регионе в опытах прошлого года он показал урожайность до 108.3 ц/га. При этом в 3 из 18 проведённых опытах он оказался лидером по сбору зерна, в еще 4 – в первой тройке среди всех гибридов, в том числе и позднеспелых, в остальных испытаниях – в тройке лидеров в своей группе спелости.

Вторая новинка прошлого года, среднеспелый гибрид ДКС 4178 (ФАО 330), предназначен для возделывания на юге России в хозяйствах с интенсивной технологией. Имея потенциал урожайности до 180 ц/га, в экстремальных условиях прошлого года, сложившихся в южных регионах, он позволил собрать до 124 ц/га. С таким результатом он занял первое место в 3 из 14 опытов, еще в 5 вошел в тройку лидеров, в остальных – оказался в тройке лидеров в своей группе спелости.

«Прошлый год для ЦЧР был более благополучным, и гибрид ДКС 3079 проявил себя достойно. А вот на юге год выдался чрезвычайно засушливый, и гибриду ДКС 4178 пришлось трудно, но тем не менее он показал очень хорошие результаты даже в таких жестких условиях, – прокомментировал Роман Харламов, руководитель отдела развития технологий DEKALB в России. – Несмотря на весьма убедительные результаты первого года, эти цифры не являются пределом для этих гибридов. Семена уже поступили в массовую продажу. Мы также продолжаем наращивать опытную базу по ним в этом году. Новые результаты не заставят себя ждать».

Какими бы не были результаты практических тестов, основная их цель, как поясняют в DEKALB, не столько продемонстрировать потенциал семян, сколько выявить особенности гибридов, их сильные и слабые стороны, отношение к загущению и многое другое для дальнейшего правильного позиционирования их в линейке, чтобы клиенты всегда получали максимальный урожай.


Ньюсмейкер: Monsanto Company — 4 публикации
Сайт: www.dekalb.ru
Поделиться:

Интересно:

Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...