16.04.2020 18:20
Новости.
Просмотров всего: 22364; сегодня: 1.

Титов провел онлайн-совещание с региональными уполномоченными

Титов провел онлайн-совещание с региональными уполномоченными

16 апреля Борис Титов провел очередное онлайн-совещание с региональными уполномоченными.

В ходе совещания уполномоченный по защите прав предпринимателей в городе Москве Татьяна Минеева предложила обратиться к правительству Москвы с предложением дополнительных мер поддержки в период пандемии коронавируса.

Среди них – «антимонопольная амнистия»: мораторий до конца 2020 года на включение субъектов МСП в Реестр недобросовестных поставщиков по госконтрактам, который администрирует ФАС, а также досрочное исключение из него субъектов МСП, которые находились в Реестре не менее года.

Другая мера касается срочной актуализации Единого реестра МСП, участие в котором открывает предприятиям доступ к господдержке. Он обновляется ежегодно 10 августа на основе сведений, имеющихся у ФНС по состоянию на 1 июля. Юридические лица и ИП автоматически исключаются из реестра, если они не представили сведения о среднесписочной численности работников или налоговую отчетность, а возврат в него возможен не раньше следующего года.

Борис Титов предложил в виде исключения оперативно, до 1 мая включить в Реестр МСП предпринимателей, соответствующих установленным критериям (в том числе, отсутствующих в реестре по формальным причинам).

Татьяна Минеева сообщила о многочисленных обращения от арендодателей по вопросам расширения мер господдержки. Они предлагают снять ограничения по виду используемых площадей (сегодня поддержка распространяется на владельцев площадей, используемых  для объектов торговли, общественного питания, бытового обслуживания, а также гостиниц. Кроме того, арендодатели претендуют на освобождение, а не отсрочку от налога на имущество и земельного налога, арендной платы за землю города Москвы.

Уполномоченный из Калининградской области Светлана Нижегородова подняла вопрос об изменении критериев определения пострадавших от коронавируса предприятий МСП. «Множество проблем возникает из-за того, что ОКВЭДы в этом перечне определены весьма формально, – заявила она. – В результате у многих предпринимателей основной ОКВЭД в списке не значится – хотя сфера деятельности та же, или почти та же. И в помощи им отказывают».

Борис Титов согласился с предложением изменить подход и признать пострадавшими все предприятия, независимо от отрасли, у которых выручка за первый квартал упала не менее чем на 30% по сравнению с тем же периодом прошлого года. Второе условие – сохранение численности своих коллективов не менее чем на 90%.

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Свердловской области Елена Артюх рассказала о практике работы местного управления Роспотребнадзора. 7 апреля главный санитарный врач области вынес постановление «О введении ограничительных мероприятий на объектах Свердловской области», которое, в отличие от рекомендаций федерального центра, носит директивный характер и накладывает на бизнес новое значительное бремя.

В частности, от работодателей требуют доставлять сотрудников к месту работы исключительно спецавтобусами, принудительно отстранять от работы лиц с хроническими заболеваниями, сниженным иммунитетом и беременных, неоднократно осматривать в течение дня работников на признаки респираторных заболеваний с термометрией, наконец, привлекать свой персонал к дисциплинарной ответственности при нарушении постановления.

«Нам хотелось бы, чтобы центральный офис Роспотребнадзора подчеркнул рекомендательный, а не директивный характер своего письма, – пояснил Борис Титов. – И нам кажется, что необходима срочная инспекция того, как оно воплощается в регионах. В противном случае будут экономические проблемы. Губернаторам, как известно, даны полномочия смягчать режим противоэпидемических ограничений, возвращать предприятия к работе, если медицинская статистика к этому располагает. Однако подобная жесткость требований Роспотребнадзора накладывает новые фактические ограничения. И даже если предприятие определенной отрасли получит разрешение вернуться к работе, по факту оно не сможет этого сделать».


Ньюсмейкер: Национальное деловое партнерство "Альянс Медиа" — 12077 публикаций
Сайт: ombudsmanbiz.ru/2020/04/16-aprelja-boris-titov-provel-ocherednoe-onlajn-soveshhanie-s-regionalnymi-upolnomochennymi/#1
Поделиться:

Интересно:

В России стартует проект, объединяющий русскую поэзию и музыку
23.04.2024 18:16 Мероприятия
В России стартует проект, объединяющий русскую поэзию и музыку
Проект "Поэт в России - больше, чем поэт", в рамках которого представят четыре концертные программы, объединяющие русскую поэзию и музыку, стартует в России. Программа первого сезона будет посвящена русским поэтам Александру Пушкину, Михаилу Лермонтову, Сергею Есенину и Сергею Михалкову, ее покажут...
Молодые предприниматели могут стать драйвером всей экономики
23.04.2024 16:46 Новости
Молодые предприниматели могут стать драйвером всей экономики
В Москве прошел форум молодых предпринимателей «Создай наше», организованный Корпорацией МСП и Агентством стратегических инициатив. В его рамках прошла пленарная дискуссия «Развитие и поддержка молодежного предпринимательства в России». Как отметил в начале обсуждения...
Бизнес-форум «Мир возможностей» проходит в ОАЭ
23.04.2024 15:33 Мероприятия
Бизнес-форум «Мир возможностей» проходит в ОАЭ
В Дубае стартовал Международный бизнес-форум «Мир возможностей». За 2 дня (23 и 24 апреля) масштабное деловое событие объединит в Дубае лидеров российского и международного бизнеса для обсуждения сотрудничества в новых глобальных условиях. Форум — событие номер 1 для компаний и инвесторов...
В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
23.04.2024 13:26 Новости
В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
На рабочем совещании губернатора Александра Беглова с членами городского правительства принято решение об установке памятника «Слепой слухач – защитник неба блокадного Ленинграда». Монумент призван увековечить память незрячих бойцов ленинградской противовоздушной обороны в годы Великой...
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 09:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...