20.10.2020 13:10
Консультации.
Просмотров всего: 2736; сегодня: 1.

Парктроник: верный помощник водителя

Парктроник: верный помощник водителя

Многие водители, даже имеющие приличный стаж, могут затрудняться с парковкой и маневрированием в городской местности. Чтобы не прибегать к помощи посторонних лиц, в целях безопасной парковки можно использовать парктроник. Парктроник является незаменимым помощником при парковке и совершении маневров в труднодоступных местах. Как правило, к ним относятся дороги в крупных городах, места на автомобильных стоянках, во дворах многоэтажных домов и специальных парковках.

Устройство имеет звуковые и световые индикаторы, которые предупреждают о приближении к соседнему автомобилю или постороннему предмету. Парктроник имеет 8 датчиков, расположенных на переднем и заднем бампере. Они контролируют расстояние до определённого предмета, находящегося сзади или спереди транспортного средства, с помощью ультразвуковых волн. Электронный блок парктроника – своеобразный «мозг» гаджета, который отвечает за его исправность. Сигналы с датчиков поступают в электронный блок. Далее он подает информацию о расстоянии до препятствия на экран устройства и оповещает водителя с помощью звуковых и световых индикаторов.

Чем больше датчиков имеет устройство, тем точнее оно определяет расстояние до предметов. Количество таких датчиков может быть от двух до восьми. Хотя так-же вы можете купить камеру заднего вида на автомобиль. При этом наибольшее количество ультразвуковых датчиков может обеспечить лучший обзор препятствий и позволит избежать «мёртвых» зон. Оптимальным и менее затратным вариантом может стать установка 2 датчиков на переднем бампере, так как спереди препятствие легче просматривается водителем, и 4 датчиков на задней части автомобиля на уровне бампера.

Самым дорогим вариантом считается 8-мидатчиковый парктроник. Он оснащён более точной системой обнаружения помех. Также спустя 15-20 секунд от начала движения автомобиля система отключает оповещения, чтобы не отвлекать водителя от управления. Обратно включается система автоматически после надавливания на педаль тормоза.

Существует 2 способа установки датчиков парктроника на автомобиле. Первый способ – врезной, при нем на месте крепления датчика просверливают отверстие, чтобы датчик находился внутри бампера. Данный способ чаще используется в более дорогих парктрониках и является более трудоёмким. Второй способ – накладной, при нём датчики клеятся непосредственно на бампер. Этот способ дешевле и проще в исполнении, однако существует опасность потерять датчик при неправильной установке или при контактной мойке под давлением.

Устройство оснащено звуковой системой оповещения водителя о приближении к предмету. Звуковые устройства расположены на лобовом стекле и стекле заднего вида. Они издают короткие звуковые сигналы при приближении к препятствию. По мере сокращения дистанции частота подаваемого сигнала возрастает. При максимальном приближении звуковые устройства парктроника подают беспрерывные звуковые оповещения.

Также в комплект устройства входит светодиодный индикатор, оповещающий водителя посредством световой шкалы различных цветов. В зависимости от модели и модификации парктроника светодиодный индикатор может быть в виде отдельно стоящего устройства на панели автомобиля или в виде встроенной в зеркало заднего вида индикаторной шкалы и цифрового указания расстояния.

Ориентироваться по светодиодной шкале достаточно удобно. Зелёный цвет предупреждает, что транспортное средство располагается на оптимально безопасном расстоянии от препятствия. Жёлтый или оранжевый цвет может означать, что водителю следует быть внимательнее: автомобиль находится вблизи препятствия. Красный цвет сигнализирует о предельно допустимой близости машины с препятствием и предупреждает, что водитель должен быть внимателен при выполнении манёвра во избежание столкновения с предметом опасности.

В новых и более дорогих модификациях парктроника существует камера заднего вида для дополнительного контроля ситуации при парковке или совершении манёвра. Также в такие серии устройства, как правило, входит прибор для проекции информации с электронного блока на лобовое стекло.

Технический прогресс всегда находится в движении, наука трудится над изобретением новых, более совершенных устройств для облегчения управления автомобильным средством. Купить парктроник  для автомобиля – это одно из таких действий, позволяющих наиболее точно и безопасно совершать манёвры и парковку в достаточно плотном движении транспортных средств и ограниченных пространствах. В современных автомобилях иностранных марок, ва не нужно думать парктроник купить уже входит в комплектацию. Если в автомобиле не предусмотрено данное устройство, то его можно приобрести в магазинах, специализирующихся на комплектующих деталях для автомобилей. Цена данного чуда техники варьирует от 3 тыс. до 15 тыс. рублей в зависимости от производителя, комплектации и характеристик устройства. 


Ньюсмейкер: Интернет-магазин ВозьмиСвоё.ру — 5 публикаций
Сайт: vozmisvoe.ru/
Поделиться:

Интересно:

Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...