12.11.2020 11:39
Аналитика.
Просмотров всего: 3929; сегодня: 2.

За год новостройки подорожали в 74 из 125 районов Москвы

За год новостройки подорожали в 74 из 125 районов Москвы

По подсчетам аналитиков «Метриум», за прошедшие 12 месяцев цены на новостройки выросли в 74 из 89 районов Москвы, где представлены жилые и апартаментные комплексы от застройщиков (всего в Москве 125 районов). Самые дорогие новостройки продаются в Мещанском районе Москве, где стоимость среднего квадрата превысила 1,3 млн рублей, а самые доступные варианты нового жилья можно купить в Северном районе по 137 тыс. рублей за кв.м. В районах с высокой конкуренцией новостройки подорожали на 10-40%.

По подсчетам аналитиков «Метриум», московские застройщики ведут продажи новостроек в 89 районах столицы. За последний год в 74 из них зафиксирован рост средней стоимости квадратного метра в местных новостройках.

Самые дорогие новостройки продаются в Мещанском районе столицы. Сейчас девелоперы реализуют здесь четыре комплекса, где средняя стоимость квадратного метра достигла 1,3 млн рублей, что в два раза больше, чем год назад (654 тыс. рублей за кв.м). Это самый высокий темп роста цен среди всех районов Москвы. Средняя стоимость квартиры повысилась до 191 млн рублей. Впрочем, аналитики «Метриум» поясняют, что предложение на локальном рынке небольшое, поэтому увеличение цены связано с изменением его структуры – более доступные варианты раскуплены, а конкуренция проектов относительно невысокая.

Самые доступные варианты нового жилья от застройщика можно найти в районе Северный. Здесь средняя стоимость квадратного метра составила 137 тыс. рублей, а цена квартиры в среднем достигает 6,7 млн рублей. За последний год цены выросли здесь на 31%. Правда, конкуренции в этом районе практически нет – в продаже только один жилой комплекс.

Однако эксперты «Метриум» отметили быстрый рост цен и в районах с высокой конкуренцией. К примеру, в Раменках, где застройщики реализуют 16 проектов, средний квадрат за год подорожал на 38% до 469 тыс. рублей, в Хамовниках (19 проектов) – на 35% до 1,2 млн рублей за кв.м, в Даниловском районе (16 проектов) – на 22% до 315 тыс., в Басманном районе (13 проектов) – на 19% до 419 тыс. рублей, в Хорошёво-Мнёвниках (15 проектов) – на 16% до 342 тыс. рублей за кв.м.

«Поскольку цены выросли в подавляющем большинстве районов, у этого процесса есть объективные причины, – комментирует Лариса Швецова, генеральный директор компании ООО «Ривер Парк». – Главная из них – небывалый рост активности покупателей, вызванный снижением ставок по ипотеке. Вторая причина следует из первой – резко сократилось предложение и изменилась его структура в пользу оставшихся в продаже дорогих вариантов квартир. Также следует отметить высокую активность инвесторов. В нашем проекте за прошедший год средний квадратный метр вырос в цене на 19%, хотя еще 3-4 года назад застройщики и инвесторы рассчитывали на капитализацию в 20-30% за весь период реализации комплекса (более 2 лет)».

Тем не менее в некоторых районах цены снизились. Заметнее всего сократилась средняя стоимость «квадрата» в Лианозове – до 151 тыс. рублей, что на 37% меньше, чем год назад. Впрочем, в этом районе реализуется только один проект, поэтому динамику скорее всего обусловила структура предложения. Похожая ситуация в Ясеневе, где средний квадрат подешевел на 22% до 175 тыс. рублей при том, что сейчас здесь есть два проекта новостроек, а объем предложения вырос.

Из локаций с высокой конкуренцией по темпам снижения цен эксперты «Метриум» также выделяют Замоскворечье (здесь реализуют семь комплексов), где квадрат стал дешевле на 19% (сейчас – 455 тыс. рублей за кв.м). На 11% снизилась средняя стоимость квадратного метра в Таганском районе, где реализуют 10 проектов в среднем по 780 тыс. рублей за кв.м. В Беговом районе (также 10 проектов) средний «квадрат» подешевел на 3% до 288 тыс. рублей.

Практически не изменились цены, то есть рост или падение осталось в пределах ±2%, в Арбате (911 тыс. рублей за кв.м), Гагаринском районе (477 тыс. рублей за кв.м), Обручевском районе (282 тыс. рублей за кв.м), Левобережном районе (250 тыс. рублей за кв.м), Измайлове (216 тыс. рублей за кв.м), Коптеве (195 тыс. рублей за кв.м), Бирюлёве Восточном (157 тыс. рублей за кв.м).

Примечательно, что в ряде районов за пределами Центрального административного округа новостройки оказались дороже, чем в центре. К примеру, в районе Дорогомилово (ЗАО) средний квадрат обходится в 533 тыс. рублей за кв.м, что дороже чем в Пресненском районе (ЦАО, 528 тыс. рублей за кв.м.). Раменки (ЗАО, 469 тыс. рублей за кв.м) дороже Замосковоречья (455 тыс. рублей) и Басманного района (419 тыс. рублей за кв.м), которые также находятся в ЦАО.

Самыми дорогими районами Москвы за пределами МКАД стали Ново-Переделкино (220 тыс. рублей за кв.м) и Солнцево (219 тыс. рублей за кв.м.). Они оказались дороже находящихся в пределах МКАД районов Измайлово (216 тыс. рублей за кв.м), Рязанского (215 тыс. рублей за кв.м), Останкинского (214 тыс. рублей за кв.м), Нижегородского (210 тыс. рублей за кв.м) и других.

«Как видим, бурный рост цен охватил практически все районы столицы, – комментирует Мария Литинецкая, управляющий партнер компании «Метриум» (участник партнерской сети CBRE). – Квадрат подорожал как в престижных, так и в демократичных локациях; как с высокой, так и с низкой конкуренцией застройщиков. Причем в большинстве районов средний квадратный метр подорожал больше, чем на 10%. Только в 23 из 89 районов, где представлены новостройки, расценки не превышают 200 тыс. рублей за кв.м. На мой взгляд, это связано с тем, что в последние годы власти города активно инвестировали в развитие разных районов, которые прежде были обделены вниманием в плане строительства и ремонта инфраструктуры, а также благоустройства. Сейчас эти межрайонные различия сглаживаются, что отражается в динамике цен».


Ньюсмейкер: Метриум — 2219 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...