29.01.2021 17:41
Консультации.
Просмотров всего: 9332; сегодня: 1.

Группа Родина: Быстрый старт. Итоги года в Russian Design District

Группа Родина: Быстрый старт. Итоги года в Russian Design District

Девелопер кластера – Группа Родина – подводит итоги первого года в Russian Design District. В 2020 году капитализация культурно-образовательного кластера Russian Design District выросла почти на 30%, а средний темп продаж достиг 25 квартир в месяц. При этом менее чем за год полностью завершились монолитные работы, а проект RDD успел получить четыре престижные премии рынка недвижимости. 

Быстрый старт – так характеризует команда Группы Родина запуск проекта Russian Design District, который вышел на рынок весной 2020 года. Несмотря на пандемию коронавируса и неопределенность в экономике, застройщику удалось достигнуть высоких темпов строительства и продаж, что выразилось в повышении стоимости квадратного метра в RDD. Если на старте продаж «квадрат» в среднем обходился покупателю в 133 тыс. рублей, то в декабре этот показатель достиг 172 тыс. рублей за кв.м. Таким образом, за год цена в проекте увеличилась на 29%. В Группе Родина отмечают, что в последние годы это было сопоставимо со средним ростом цены новостройки от котлована до завершения строительства (1,5-3 года).

У роста цен два основных фактора – высокий спрос и строительная готовность. План продаж, несмотря на режим самоизоляции, был выполнен. В среднем каждый месяц в культурно-образовательном кластере Russian Design District своё будущее жильё находили 25 покупателей. Наиболее удачными с точки зрения продаж стали август и сентябрь, когда многие клиенты, отложившие покупку весной, вернулись на рынок.

Второй параметр ценового успеха – активное строительство. Менее чем за год в кластере завершились монолитные работы в корпусах 2, 3 и 4 (восемь жилых домов). На сегодняшний момент кладка наружных и внутриквартирных стен завершена на 60%, кровля корпусов – на 80%. Строители приступили к монтажу инженерных систем и фасадов зданий.

За сравнительно короткий срок сформировалась однородная аудитория покупателей квартир в RDD. Собирательный портрет клиента – успешный представитель среднего класса, москвич с юго-запада. Среди будущих соседей встречаются бизнесмены, менеджеры, интеллигенция, врачи. Половина из них – семейные люди. На сегодня, основная доля жителей приходится на молодых людей в возрасте от 30 до 45 лет.

Спрос между покупателями в целом разделился равномерно по типу квартиры. Популярны были двух-, трёх и однокомнатные квартиры. Большим вниманием пользовались студии. Вместе с тем в Группе Родина отмечают, что высок был и инвестиционный спрос. По подсчетам аналитиков, не менее 40% сделок заключались с целью вложений. Для этого, как правило, приобретались небольшие квартиры площадью 30-48 кв.м.

Отразилась на портрете покупателя и программа снижения ипотечных ставок. Доля сделок с привлечением кредита в RDD достигла 70%.

«Полагаю, быстрый старт стал возможен благодаря тому, что мы предложили покупателю принципиально новую концепцию пространства для жизни, – говорит Ксения Юрьева, член совета директоров Группы Родина. – Russian Design District – это симбиоз идей дизайна, эстетики, спорта, силы, личности, креатива. В культурно-образовательном кластере откроются топовые спортивные школы и образовательные центры, будут работать культурно-выставочные и деловые площадки. В шаговой доступности находятся большие и благоустроенные экологичные пространства (лесопарк, река с набережной). Полагаю, именно сочетание этих характеристик в одном проекте позволило нам быстро завоевать внимание клиентов и профессионального сообщества».

Менее чем за год реализации проект культурно-образовательного кластера Russian Design District был признан экспертами и народным голосованием лучшим в плане концепции, дизайна и инноваций. Проект удостоен премии Urban Awards 2020, RREF Awards 2020, лауреат VI конкурса Good Innovations, Рекорды рынка недвижимости. 

Также в 2020 году в проекте культурно-образовательного кластера Russian Design District были утверждены концепции интерьеров от приглашенных звездных архитекторов проекта: Владимира Машкова, Ирины Винер-Усмановой, Валентина Юдашкина. Среди других звездных архитекторов проекта – Игорь Чапурин, Вика Газинская, Валерий Гергиев, Владимир Пирожков и Владимир Машков. В конце года к команде присоединилась Светлана Захарова.

Минимальная стоимость студии в Russian Design District составляет 5,7 млн рублей (30,8 кв.м), однокомнатной квартиры – 6,3 млн рублей (36,1 кв.м), двухкомнатной квартиры – 7,4 млн рублей (38,6 кв.м), трехкомнатной квартиры – 8,6 млн рублей (52,9 кв.м).


Ньюсмейкер: Группа «Родина» — 98 публикаций
Сайт: rodinagroup.com
Поделиться:

Интересно:

В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
23.04.2024 13:26 Новости
В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
На рабочем совещании губернатора Александра Беглова с членами городского правительства принято решение об установке памятника «Слепой слухач – защитник неба блокадного Ленинграда». Монумент призван увековечить память незрячих бойцов ленинградской противовоздушной обороны в годы Великой...
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 09:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
22.04.2024 18:24 Новости
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
Создать паспорта для каждого памятника и мемориала, в первую очередь посвященного Великой Отечественной войны, решили по итогам обсуждения реализации партпроекта. Об этом сообщает пресс-служба «Единой России». «Это позволит нам точно знать, сколько памятников в Херсонской области, в каком они...
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
22.04.2024 17:39 Консультации
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
Эксперты и общественные помощники Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области Владимира Головнёва делятся с бизнес-сообществом полезной информацией на актуальные темы. Общественный помощник Уполномоченного по государственным закупкам – Сергей Маковеев подготовил очередную...
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
22.04.2024 16:56 Новости
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
21 апреля 2024 года на мемориальном комплексе «Зееловские высоты» была проведена памятная церемония возложения венков. Об этом сообщается на странице Посольства России в Германии в соцсети ВКонтакте. В мероприятии приняли участие сотрудники Посольства Российской Федерации в ФРГ, Представительства...