21.04.2021 13:14
Аналитика.
Просмотров всего: 7626; сегодня: 2.

Самые продаваемые новостройки элитного класса в I квартале 2021 года

Самые продаваемые новостройки элитного класса в I квартале 2021 года

По подсчетам экспертов компании «Метриум», за первые три месяца 2021 года в столичных новостройках высокобюджетного сегмента было реализовано 65 тыс. кв.м жилья, что почти наполовину (41,2%) больше, чем за аналогичный период прошлого года. На долю 10 самых востребованных проектов пришлось 49,5 тыс. кв.м (76,2%).

В I квартале 2021 года в Москвы было заключено более 665 договоров долевого участия в домах премиального и элитного класса. При этом на долю наиболее популярных проектов пришлось 76,2% проданных площадей. В них было реализовано 49,5 тыс. кв.м недвижимости, что принесло девелоперам 39,5 млрд рублей, подсчитали аналитики «Метриум».

Стоит отметить, что по сравнению с другими сегментами рынка жилой недвижимости топ-10 самых продаваемых новостроек элитного класса с начала года обновился всего на 20%. Однако, внутри рейтинга произошли изменения. Прежде всего, теперь в него входят только объекты премиум-класса. Также произошла смена лидера, на первую строчку вышел ЖК «Остров». Кроме того, по сравнению с прошлым периодом на один уменьшилось количество проектов в ЦАО, теперь распределение по округам выглядит следующим образом: по четыре объекта в центре и на западе столицы, по одному – на севере и северо-западе. Стоит отметить и перемещение на десятое место серебряного призера предыдущего рейтинга ЖК Prime Park.

Новым лидером стал ЖК «Остров» от компании «Донстрой» (СЗАО, район Хорошево-Мневники), который вышел на рынок в феврале. За февраль и март 2021 года в нем было реализовано 10,2 тыс. кв.м (15,6% от всех продаж в сегменте), что обусловлено привлекательной стоимостью квадратного метра (470,1 тыс. рублей).

На втором месте расположился ЖК Lucky (ЦАО, Пресненский район), занявший первую строчку по итогам 2020 года. В нем за I квартал было продано 7,4 тыс. кв.м, средняя стоимость «квадрата» составила 783,5 тыс. рублей.

Третье место сохранил за собой ЖК Victory Park Residence, расположенный в районе Дорогомилово на западе столицы. Здесь за три месяца 2021 года было реализовано 7,2 тыс. кв.м при средней цене квадратного метра в 842,4 тыс. рублей.

Наиболее высокая стоимость квадратного метра в высокобюджетном сегменте отмечена в ЖК «Садовые кварталы» (1175,4 тыс. рублей), ЖК Capital Towers (884,8 тыс. рублей) и ЖК Victory Park Residence (842,4 тыс. рублей). В свою очередь, к самым доступным предложениям относятся ЖК Hide (426,6 тыс. рублей), ЖК «Остров» (470,1 тыс. рублей) и ЖК Spires (489,2 тыс. рублей).

«В I квартале 2021 года продолжает фиксироваться тренд, когда лидеры аккумулируют значительную часть спроса, – комментирует Анна Раджабова, директор управления элитной недвижимости компании «Метриум Премиум» (участник партнерской сети CBRE). – Кроме того, квартиры и апартаменты в высокобюджетном сегменте рассматриваются как долгосрочная инвестиция с высокой доходностью. На фоне ослабления курса рубля, снижения доходности и усиления налоговой нагрузки такой вид вложений выглядит крайне привлекательно. Вероятно, подобные тенденции продолжатся и в следующих кварталах».

Тематические сайты: Недвижимость жилая, Торговля, дистрибуция, продажи
Сайты субъектов РФ: Москва

Ньюсмейкер: Метриум — 2219 публикаций
Сайт: metrium.ru
Поделиться:

Интересно:

Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...
Как не попасть в сети кибермошенников
17.04.2024 16:24 Интервью, мнения
Как не попасть в сети кибермошенников
О профессиональной работе Следственного Комитета РФ по раскрытию сложных, тщательно замаскированных киберпреступлений рассказывается в очерке Александра Звягинцева, Заслуженного юриста РФ, Заслуженного работника прокуратуры РФ, секретаря Союза писателей РФ, заместителя директора Института...
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
17.04.2024 10:36 Аналитика
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
Для одних людей май-июнь – прекрасное время цветения, для аллергиков же – страшный сон. Куда можно уехать в путешествие, чтобы переждать сезонное явление, рассказали туроператоры. Эксперты назвали и санатории, в которых есть программы для лечения аллергических заболеваний...
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...