21.09.2021 12:15
Аналитика.
Просмотров всего: 6866; сегодня: 3.

Новостройки с отделкой – это уже норма, а не конкурентное преимущество

Новостройки с отделкой – это уже норма, а не конкурентное преимущество

Нужна ли отделка покупателям новостроек? Пульс продаж новостроек изучил продажи квартир с отделкой в 841 проекте с 2018 года в Москве, Новой Москве (далее НМ), Санкт-Петербурге (СПб), Московской (МО) и Ленинградской областях (ЛО).

Отделка становится все более популярной среди покупателей, ведь она обходится дешевле, чем если делать ее самому, в готовую квартиру можно быстрее заселиться и не жить «на стройке». Девелоперы уже давно усвоили это, поэтому в новых проектах доля квартир с отделкой с каждым годом становится все больше. Сейчас есть новостройки без отделки (черновая), с предчистовой (white-box), чистовой отделкой и меблированные.

1. Предложение новостроек с отделкой растёт.

С 2018 года среди новых проектов больше половины лотов были с отделкой, в Москве 50%, в НМ – 58%, в МО 54%, в СПб 67% и в ЛО 63%.

Среди вариантов отделки – лидирует чистовая, на ее долю приходится в НМ – 48% всех лотов в новых проектах, в МО – 48%, в СПб – 53% и в ЛО – 42%. В Москве их доля - 34%, такое «отставание» связано с тем, что в столице много продается дорогостоящего жилья без отделки. Предчистовая отделка (white-box) занимает невысокую долю среди нового предложения – от 2% в МО до 15% в ЛО.

Но, иногда для удешевления квадратного метра девелоперы не предлагают отделку, как например, в Ленобласти – здесь растет предложение квартир без отделки или с предчистовой.

Продажи апартаментов показали, что люди не против меблированного жилья, теперь лоты с мебелью можно встретить и среди квартир, например, в комфорт-классе это чаще частичная меблировка (кухня), а в элит - полная дизайнерская отделка и мебель.

2. Спрос на новостройки с отделкой также растёт.

В первом полугодии этого года в Москве с чистовой отделкой было продано 41% всех лотов в новостройках, в НМ – 55%, в МО – 56%, в СПб - 61% и в ЛО – 39%. Низкая доля в ЛО связана со структурой предложения – девелоперы стали чаще предлагать более дешевые объекты без отделки.

Растущая доля продаж лотов с чистовой отделкой сигнализирует о том, что данный продукт востребован на рынке. Во-первых, чистовая отделка избавляет будущих жильцов от лишних хлопот и сокращает время заселения; во-вторых, отделка от застройщика чаще стоит дешевле, чем у сторонних подрядчиков; в-третьих, отделку и мебель можно включить в общую сумму ипотеки и вернуть НДФЛ с уплаченных процентов, также это избавляет от необходимости брать более дорогие потребительские кредиты под 10-20%; в-четвертых, не нужно жить «на стройке» в условиях шумного ремонта соседей. Именно поэтому, отделка становится все более востребованной, прежде всего, в массовых сегментах.

Ипотека крайне востребована при покупке новостроек с отделкой, за последние полтора года (2020-2021гг.) ее доля при покупке лотов с чистовой отделкой составила 68-69% в целом по всем регионам. Для сравнения, среди лотов с предчистовой отделкой – доля ипотеки 60%, без отделки – 58%.

3. Лоты с чистовой отделкой в среднем, стоят на 10% дороже, чем без отделки.

Среди, тех проектов, в которых реализуются объекты и с чистовой отделкой, и без отделки, с одинаковыми характеристиками по стадии строительства, комнатности и метражу, средняя стоимость лотов с чистовой отделкой на 10% выше, чем в черновом варианте. Такая пропорция цен наблюдается и в доступных, и высокобюджетных сегментах, что связано со стоимостью отделочных материалов – в массовых сегментах она дешевле, в высокобюджетных - дороже.

4. Среди недорогих новостроек больше предложения под ключ.

Среди доступных новостроек предложения с чистовым вариантом больше, чем в более дорогих классах. Так на Московском рынке в комфорт-стандарт-классах доля лотов с чистовой отделкой равна 52%, на Петербургском рынке в тех же сегментах – 64%.

Для сравнения, на Московском рынке в бизнес-классе всего 16% лотов с чистовой отделкой, а в премиум-элит 35%, аналогичная ситуация на Петербургском рынке – 46% в бизнес и 7% в премиум-элит. В дорогих сегментах девелоперы, по-прежнему, не рискуют увеличить долю жилья под ключ, опасаясь не угодить вкусам покупателей, которые часто выбирают индивидуальный продукт.

5. Почти все апартаменты продаются с отделкой.

Апартаменты и квартиры по отделке значительно отличаются: апартаменты являются более готовым продуктом, чем квартиры. Во всех рассматриваемых регионах только 15% апартаментов предлагаются без отделки, для сравнения среди квартир этот показатель 40%. Меблированные варианты чаще встречаются среди апартаментов (38%), и реже среди квартир (3%). Суммарно чистовая отделка (в том числе, с мебелью) есть в 78% апартаментов, и в 52% квартир.

Рынок новостроек все больше стремится к европейским стандартам – покупателям предлагают максимально укомплектованное жилье, уже с отделкой и даже мебелью. Продажи квартир и апартаментов свидетельствуют о растущем спросе на лоты с чистовой отделкой. Но, девелоперы, особенно среди дорогих новостроек, не всегда имеют опыт и не рискуют предлагать отделку, боясь не угодить вкусам покупателей. Но, очевидно, что в перспективе квартиры, как и апартаменты, станут продаваться в максимальной готовности с чистовой отделкой и мебелью - заходи и живи.


Ньюсмейкер: Пульс продаж новостроек — 6 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...