25.02.2022 16:38
Аналитика.
Просмотров всего: 5232; сегодня: 1.

Большинство россиян привыкли к названиям растительных продуктов

Большинство россиян привыкли к названиям растительных продуктов

По инициативе Союза участников потребительского рынка состоялось онлайн-обсуждение методологических подходов к построению терминологии при определении продуктов питания на растительной основе.

Как отметила исполнительный директор Союза производителей продукции на растительной основе Валерия Родина, в отраслевом объединении предлагают дать следующее определение растительной продукции: это продукция, полученная способом глубокой переработки зерновых, бобовых, масличных культур, орехов, картофеля и другого растительного сырья, не содержащая ингредиентов животного происхождения.

«Большинство российских потребителей уже привыкли к таким названиям, как растительное мясо, растительное молоко и растительный сыр. Мы считаем, что введение в обращение принципиально новых терминов в наименования растительной продукции способно ввести потребителя в заблуждение и существенно затруднить осознанный выбор продуктов, что может негативно отразиться на реализации растительной продукции нашими производителями. А это – угроза для бизнеса», - отметила руководитель отраслевого объединения.

В феврале 2022 года по инициативе Союза производителей продукции на растительной основе проведен опрос населения России относительно восприятия формулировок в названии продукции. Так, 47% респондентов выбрало наименование «растительное молоко», посчитав его наиболее понятным. Среди других вариантов были «молоко на растительной основе» (19%), «растительный напиток» (14%), «альтернативное молоко» (8%), «веганское молоко» (9%).

Если выделять другие категории продуктов, то, например, «растительный йогурт» уступил в опросе определению «йогурт на растительной основе» (31 % против 35%). Термин «альтернативный йогурт» набрал 6% голосов, растительный десерт – 15%, веганский йогурт – 11%.

46% респондентов считает продукцию на растительной основе полезной для здоровья, с ними не согласны 19%, а затруднились ответить 34%.

Валерия Родина также подчеркнула, что в крупных торговых сетях и маркетплейсах продукция на растительной основе уже представлена с такими формулировками, как растительное молоко и растительное мясо. В частности, применяются обозначения «фарш растительный», «котлета растительная», «растительные молочные продукты», «колбаса пшеничная», «молоко из грецкого ореха», «миндальное молоко» и т.д.

«Формулировки понятные, и ими сложно ввести в заблуждение. Здесь важно прислушаться к потребителям, какое наименование понятнее им. Ориентир на потребителя – на первом месте. Отсутствие согласованного глоссария в области производства растительной продукции ведет и к целому ряду негативных последствий. Прежде всего, является проблематичной идентификация растительной продукции в целях оценки и подтверждения ее соответствия требованиям безопасности, установленным российским законодательством в области технического регулирования и законодательством Евразийского экономического союза. В конечном итоге под удар ставится безопасность потребителя. Скорейшая разработка и согласование терминологии способно оказать существенное положительное воздействие на развитие производства растительной продукции в России», - подчеркнула Валерия Родина.


Ньюсмейкер: Союз производителей продукции на растительной основе — 25 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...