21.04.2022 09:12
Документы.
Просмотров всего: 3558; сегодня: 1.

Правительство упростило вывод стройматериалов на внутренний рынок

Правительство упростило вывод стройматериалов на внутренний рынок

Правительство обеспечит ускоренный вывод строительных материалов, изделий и конструкций на рынок за счёт упрощения процедуры подтверждения пригодности их использования. Постановление об этом подписал Председатель Правительства Михаил Мишустин. Решение позволит снизить риск дефицита стройматериалов из-за внешних ограничений.

Срок подтверждения пригодности отечественных стройматериалов сокращён с 90 до 10 рабочих дней. Это стало возможным благодаря отказу от разделения процедуры на «министерскую» и «подведомственную» части и созданию механизма подтверждения пригодности по системе «одного окна» – под ключ.

Что касается стройматериалов, которые ввозятся в Россию из-за границы, то для подтверждения их характеристик российские органы строительного надзора будут учитывать результаты испытаний, проведённых в зарубежных лабораториях.

Ещё одна новация касается сроков действия уже выданных технических свидетельств о пригодности материалов, конструкций и технологий. Они будут автоматически продлены на два года.

Принятые решения – часть комплекса мер Правительства по обеспечению развития российской экономики в условиях внешнего санкционного давления.

Подписанным документом вносятся изменения в постановление Правительства  от 12 марта 2022 года №353.

Постановление от 19 апреля 2022 года №701 опубликовано на сайте Правительства РФ.

Текст документа:

Правительство Российской Федерации

Постановление от 19 апреля 2022 г. № 701, Москва

О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 12 марта 2022 г. № 353

В соответствии с пунктом 3 части 1 статьи 18 Федерального закона от 8 марта 2022 г. № 46-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Утвердить прилагаемые изменения, которые вносятся в постановление Правительства Российской Федерации от 12 марта 2022 г. № 353 "Об особенностях разрешительной деятельности в Российской Федерации в 2022 году" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2022, № 12, ст. 1839; Официальный интернет-портал правовой информации (www.pravo.gov.ru), 2022, 12 апреля, № 0001202204120013).

2. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.

Председатель Правительства Российской Федерации М. Мишустин


Утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от 19 апреля 2022 г. № 701

Изменения, которые вносятся в постановление Правительства Российской Федерации от 12 марта 2022 г. № 353

1. В пункте 7 слова "приложениям № 4 - 20" заменить словами "приложениям № 4 - 21".

2. Дополнить приложением № 21 следующего содержания:

"Приложение № 21 к постановлению Правительства Российской Федерации от 12 марта 2022 г. № 353

Особенности подтверждения пригодности новых материалов, изделий, конструкций и технологий для применения в строительстве

1. Установить, что в 2022 году проведение проверки и подтверждение пригодности для применения в строительстве новых материалов, изделий, конструкций и технологий, применение которых в строительстве не регламентировано действующими строительными нормами и правилами, национальными стандартами и другими нормативными документами (далее - строительные ресурсы), осуществляются в соответствии с Правилами подтверждения пригодности новых материалов, изделий, конструкций и технологий для применения в строительстве, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 27 декабря 1997 г. № 1636 "О Правилах подтверждения пригодности новых материалов, изделий, конструкций и технологий для применения в строительстве" (далее - Правила), с учетом особенностей, предусмотренных настоящим документом.

2. Установить, что срок действия выданных в соответствии с Правилами технических свидетельств, истекающий в период со дня вступления в силу постановления Правительства Российской Федерации от 19 апреля 2022 г. № 701 "О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 12 марта 2022 г. № 353" по 31 декабря 2022 г., продлевается на 2 года.

3. Установить, что в 2022 году пригодность строительных ресурсов для применения в строительстве может подтверждаться техническим свидетельством подведомственного Министерству строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации федерального государственного (бюджетного или автономного) учреждения (далее соответственно - учреждение, техническое свидетельство), подготавливаемым на основе заключения о пригодности строительных ресурсов.

4. Для выполнения работ по подготовке технического свидетельства заявителем представляются в учреждение:

а) заявление о подготовке технического свидетельства с указанием области применения строительных ресурсов;

б) обосновывающая документация с техническими данными о строительных ресурсах (далее - обосновывающая документация), в том числе выполненная на иностранном языке (с переводом на русский язык), в которую могут включаться:

техническая документация для применения строительных ресурсов, которая может включать в себя их техническое описание, альбом технических решений, инструкции по применению, перечень используемых комплектующих материалов;

результаты исследований (испытаний) и измерений строительных ресурсов, подтверждающих заявленные характеристики строительных ресурсов и область их применения, в том числе проведенных в лабораториях третьих стран;

документы, подтверждающие допустимость применения строительных ресурсов в строительстве на территории иностранных государств;

заключения и другие документы по вопросам безопасности строительных ресурсов, полученные у контрольных (надзорных) органов;

информация о заводах и производственных площадках, участвующих в производстве строительных ресурсов;

технические и идентификационные признаки строительных ресурсов, требования к упаковке, транспортировке и хранению.

5. В случае отсутствия результатов исследований (испытаний) и измерений, подтверждающих заявленные характеристики строительных ресурсов и область их применения, заявитель вправе обратиться в учреждение для получения перечня необходимых исследований (испытаний) и измерений. В обращении должны быть представлены имеющиеся технические данные и область применения строительных ресурсов.

В течение 3 рабочих дней после получения обращения учреждение на безвозмездной основе подготавливает перечень необходимых исследований (испытаний) и измерений с указанием документов национальной системы стандартизации, регламентирующих проведение таких исследований (испытаний) и измерений, и направляет его в адрес заявителя.

6. В рамках подготовки заключения о пригодности строительных ресурсов учреждением осуществляется анализ обосновывающей документации для подтверждения соответствия фактических характеристик строительных ресурсов характеристикам, представленным заявителем.

Техническое свидетельство оформляется учреждением в течение 1 рабочего дня с даты подготовки заключения о пригодности строительных ресурсов.

7. Срок действия выдаваемого в соответствии с настоящим документом технического свидетельства составляет 2 года.

8. В техническом свидетельстве указывается область применения строительных ресурсов в соответствии с фактически подтвержденными характеристиками, обеспечивающими соблюдение требований безопасности к объектам строительства в определенных географических, сейсмологических, климатических и иных условиях.

В случае выявления несоответствия характеристик строительных ресурсов, представленных в документации, предусмотренной подпунктом "б" пункта 4 настоящего документа, соответствующим характеристикам, обеспечивающим соблюдение требований безопасности к объектам строительства в определенных географических, сейсмологических, климатических и иных условиях, указанные объекты строительства не включаются в область применения строительных ресурсов, указанную в техническом свидетельстве.

В целях расширения области применения строительных ресурсов заявитель вправе направить заявление о повторной подготовке технического свидетельства с предоставлением результатов исследований (испытаний) и измерений, проведенных на территории Российской Федерации и подтверждающих возможность применения строительных ресурсов на строительных объектах в определенных географических, сейсмологических, климатических и иных условиях.

9. Проведение исследований (испытаний) и измерений, за исключением случаев предоставления заявителем результатов исследований (испытаний) и измерений, проведенных в лабораториях третьих стран, осуществляется испытательными лабораториями (центрами), аккредитованными в национальной системе аккредитации.

В случае отсутствия аккредитованных в национальной системе аккредитации испытательных лабораторий (центров), в область аккредитации которых включены документы по стандартизации, устанавливающие методы измерений, необходимые для проведения работ по подтверждению пригодности строительных ресурсов, такие исследования (испытания) и измерения могут проводиться в иных испытательных лабораториях (центрах), зарегистрированных в установленном порядке на территории Российской Федерации.

10. В целях подготовки обосновывающей документации, в том числе организации проведения исследований (испытаний) и измерений строительных ресурсов, заявитель вправе обратиться в учреждение либо подготовить указанные материалы самостоятельно или с привлечением третьих лиц.

В случае обращения заявителя учреждение (в том числе с привлечением третьих лиц, отобранных на наилучших условиях) проводит указанные работы за плату на основании договора с заявителем.

11. Срок подготовки и выдачи технического свидетельства не должен превышать 10 рабочих дней со дня заключения договора на подготовку заключения о пригодности строительных ресурсов с заявителем. Указанный срок может продлеваться по заявлению заявителя.".


Правительство упростило вывод стройматериалов на внутренний рынок

Правительство упростило вывод стройматериалов на внутренний рынок

Правительство упростило вывод стройматериалов на внутренний рынок

Правительство упростило вывод стройматериалов на внутренний рынок

Правительство упростило вывод стройматериалов на внутренний рынок


Ньюсмейкер: Национальное деловое партнерство "Альянс Медиа" — 12077 публикаций
Сайт: government.ru/news/45227/
Поделиться:

Интересно:

В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...
Как не попасть в сети кибермошенников
17.04.2024 16:24 Интервью, мнения
Как не попасть в сети кибермошенников
О профессиональной работе Следственного Комитета РФ по раскрытию сложных, тщательно замаскированных киберпреступлений рассказывается в очерке Александра Звягинцева, Заслуженного юриста РФ, Заслуженного работника прокуратуры РФ, секретаря Союза писателей РФ, заместителя директора Института...
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
17.04.2024 10:36 Аналитика
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
Для одних людей май-июнь – прекрасное время цветения, для аллергиков же – страшный сон. Куда можно уехать в путешествие, чтобы переждать сезонное явление, рассказали туроператоры. Эксперты назвали и санатории, в которых есть программы для лечения аллергических заболеваний...