21.04.2022 16:09
Интервью, мнения.
Просмотров всего: 2137; сегодня: 1.

Площади стали меньше – «квадрат» дороже

Рынок недвижимости, как и вся экономика России, переживает сейчас нелегкие времена. Рубль обесценивается, ипотека дорожает, люди в панике. О том, как реагируют продавцы и покупатели на ситуацию, которая сложилась на жилищном рынке, рассказывает генеральный директор агентства недвижимости «Триумфальная арка» Вячеслав Шеянов:

- Сегодня на рынке недвижимости мы наблюдаем возросшую активность продавцов. Они, видя неопределенность ситуации, пытаются продавать свои квартиры порой по завышенной цене. Но я считаю, что надеяться на быструю реализацию им нельзя. Все же покупателей с «живыми» деньгами не так много, а ипотека взлетела на запредельную высоту.

- Но ставка ЦБ уже опустилась с 20 до 17. Это хорошо?

- Безусловно, снижение ставки это хорошо. Это значит, что правительство держит ситуацию под контролем. Не дали развалиться рынку. Вместе со снижением учетной ставки, будет снижаться и процентная ставка по ипотеке, но надеяться на активную ипотеку пока нельзя.

- Недавно в одном исследовании прочитал, что почти 50% опрошенных ждут понижения цен на жилье? Это возможно?

- Да, люди ждут снижения цен, но вот возможно или нет, здесь большой вопрос.

Считаю, что на большое снижение цен нельзя ориентироваться. Как правило, снижение стоимости квадратного метра мы, в первую очередь, наблюдали всегда в сегменте нового жилья. Просто застройщикам это проще сделать. Причин здесь много, но так было всегда. Сегодня же даже новостройки дешеветь особо не будут, потому что материалы дорожают. А в убыток себе работать никто не будет.

- Безусловно. Но застройщики стали уменьшать площади квартир.

- Да, такое явление на рынке есть. Еще недавно была борьба с хрущевками, сейчас мы к ним вновь идем. Я имею в виду, уменьшаем площади.

- А «квадрат» в таких квартирах становится намного дороже.

- К сожалению, это так. Площадь квартиры меньше, а квадратный метр там дороже. За счет этого застройщики и держат баланс. Им же тоже нужно выживать….

- Но такие квартиры очень даже востребованы рынком.

- Пока да, но ориентироваться на это не нужно. Как мы видим,  уже многие годы президент и правительство требуют снижения стоимости жилья и большей его доступности для населения. И очень хотелось надеяться, чтоб это реализовалось, но не за счет уменьшения площади квартир.

- Наверняка снижение цен начнется с первички.

- Понятно, что цены на новостройки снижать проще. У застройщика квартир много, он просчитывает, как наиболее выгодно поступить в той или иной ситуации. Он может получить свою прибыль за счет оборота. А вот хозяину квартиры, своей единственной и любимой, пойти на торг гораздо сложнее. Поэтому вторичка в массовом порядке никогда не снизит цены первой….

- Вячеслав Анатольевич, говорят, что люди стали бояться оплачивать покупаемую недвижимость по безналичным расчетам. Ходят слухи, что налоговые органы приглашают после сделки покупателя и просят его подтвердить происхождение средств. Это правда?

- Да, бывает и такое. Большая сумма наличных всегда вызывает у контролирующих органов вопросы. Такое было и раньше. Просто сейчас это, скажем так, немного обострилось.

- Выходит, безопаснее пользоваться банковской ячейкой?

- В какой-то мере да. Но, рассчитываясь, к примеру, через аккредитив, вы всегда можете подтвердить факт передачи денег. А вот с ячейкой могут быть и проблемы. Так что вам выбирать, как производить расчеты с продавцом.

Беседу вел Вениамин Вылегжанин.



Ньюсмейкер: Агентство недвижимости "Триумфальная арка" — 61 публикация
Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...