09.07.2024 15:27
Аналитика.
Просмотров всего: 14963; сегодня: 6.

АТОР: Турпоток из России в Анталью вырос всего на 11%

АТОР: Турпоток из России в Анталью вырос всего на 11%

Аэропорт Антальи обнародовал статистику прибытий иностранцев за июнь и первое полугодие 2024 года. Лидерами по количеству визитов и в том, и в другом случае оказались россияне, но прирост российского турпотока по сравнению с майскими показателями замедлился вдвое. В Турции, между тем, активно обсуждают вопрос – куда деваются прилетающие туристы и почему отели вынуждены идти на скидки в июле.

Пока что управление культуры и туризма Антальи не выносит в публичную сферу окончательную статистику на июнь, но аэропорт Антальи уже выдал свои цифры. Они хотя и отражают только 98% турпотока в провинцию (есть еще совсем небольшой, относительно потока анталийского аэропорта, «ручеек» туристов через аэропорт Газипаша), но вполне релевантны для оценки трендов и сравнения. 

Согласно данным опубликованной аэропортом Антальи статистики, в июне 2024 года топовая пятерка ключевых иностранных рынков – поставщиков туристов в эту турецкую провинцию, выглядит так:

- Россия: 578 695 визитов, +11% по сравнению с июнем 2023 года.

- Германия: 352 297 визитов, что меньше на 3%, чем в июне 2023 года.

- Польша: 205 101, годовой прирост +22%.

- Великобритания: 194 943, годовой прирост +17%.

- Казахстан: 100 081, годовой прирост + 22%.

Несмотря на то, что в июне каждый четвертый пассажир, приземлившийся в анталийском аэропорту, оказался россиянином, июньский прирост в +11% выглядит довольно скромным по сравнению с цифрами мая 2024 года. Тогда прирост российского турпотока составлял +25% год к году.

Замедление темпов прироста может быть связано, в том числе, с перераспределением потоков, считают эксперты: потенциальный объем аудитории, которая при нынешнем ценовом уровне «тянет» отдых в качественных турецких отелях, отнюдь не бесконечен, а в июне стартовал сезон на Черном море в России, что могло оттянуть часть аудитории от подорожавшего турецкого направления.

Интересны и другие изменения в самой пятерке въездных рынков Антальи: неожиданно небольшой спад по сравнению с прошлым годом продемонстрировал турпоток из Германии (он оказался даже меньше, чем в 2022 году), поляки также внезапно оттеснили англичан на четвертую позицию в топ-5, а пятое место занял Казахстан. 

Список ключевых рынков Антальи по итогам первых шести месяцев 2024 года выглядит более «привычно»:

- Россия: 1 415 659 визитов, +9% по сравнению с первым полугодием 2023 года.

- Германия: 1 322 882 визита, +12% к июню 2023 года.

- Великобритания: 642 839, годовой прирост +24%.

- Польша: 459 323, годовой прирост +29%.

- Нидерланды: 188 360, годовой прирост + 11%.

Хотя доля россиян на курортах Антальи за первое полугодие 2024 года и составила почти 23%, в целом по топ-5 и процентам прироста других рынков видно, что на главном пляжном курорте Турции турпоток из России растет медленнее остальных, идет постепенное замещение россиян туристами из других стран.

Простой пример: Россия до сих пор остается единственным из крупных рынков Антальи, чьи объемы все еще меньше, чем в 2019 году, причем на целых 33% (в июне 2019 года в Анталью прибыли 863 тыс. россиян). В то время как остальные страны давно превзошли доковидные показатели, и намного. 

Куда деваются туристы в Анталье?

В турецкой профильной прессе эксперты, тем временем, задаются вопросом – если в Анталье рекордный турпоток, судя по вполне реальным данным аэропорта, то почему тогда загрузка многих отелей 5* составляет в июне 65-70%?

Такие данные приводит Динчер Сарыкая, президент Ассоциации туристических отельеров и операторов Кемера (Ketob). По его мнению, дело в «изменении профиля иностранного туриста».

«Из-за изменения профиля гостей, прибывающих в Кемер, отели вступили в период паузы. Сейчас формируются новые рынки. Самолеты приземляются и взлетают, количество прибытий в Анталью выше, чем в прошлом году. Вероятно, причина, которая сейчас мешает качественным отелям обеспечить хорошую заполняемость, в том, что из-за роста цен многие прибывающие гости направляются в отели, более подходящие для их бюджета», – говорит он. 

Другие эксперты указывают и на такой фактор, как внеотельное размещение. Хакан Саатчиоглу, президент Ассоциации профессиональных менеджеров отелей (Poyd), говорит, что хотя за первое полугодие в Анталью прибыли рекордные 6,2 млн туристов, это почти не отражается на заполняемости отелей.

 «Конечно, я не думаю, что все эти 6,2 млн – классические отельные туристы. Прирост объема прибытий составил 700 тыс. человек. Это 350 тыс. номеров, но отели не видят такой прибавки в бронированиях, это не отразилось на нашей заполняемости в той же пропорции. Мы должны помнить, что, особенно после пандемии, в районе Антальи было продано около 108 тыс. домов. Многие из тех, кто получил это жилье, также подали заявления на получение гражданства. И они приезжают сюда на каникулы», – сказал г-н Саатчиоглу. 

Скидки в июле для россиян – точечная история

Как пишет турецкая пресса, «слабый» для отельеров июнь привел к тому, что некоторые турецкие отели, которые в этом сезоне повысили свои цены, оставались заполненными лишь на уровне 70-80 процентов. 

Хамит Кук, главный советник президента туристической ассоциации Турции Türsab, говорит, что в высокий сезон ряд отелей Турции начали дисконтные кампании для европейского и российского рынков. 

«Были скидки от 10 до 20 процентов, чтобы иметь возможность заполнить комнаты, которые оставались пустыми, особенно при распродажах в последнюю минуту на июль», – сказал г-н Кук. 

Аналитическая служба АТОР проверила эту информацию и подтверждает: цены на туры с вылетами 12 июля в пятницу, 5 июля, для целого ряда отелей в нашей постоянной выборке, в основном в сегменте классических отелей 5* и отелей 5* Deluxe, были ниже от 11 до 22%.   

Туроператоры, однако, независимо друг от друга, говорят, что вся история со скидками на Турцию на июль очень и очень «выборочная».

В Pegas Touristik подчеркивают, что скидки на июль в размере 10-20% – «точечные». В еще одном крупном туроператоре соглашаются: скидки на июль действительно есть, но их дают те отели, которые испытывают плохую загрузку. И в основном это отели высокой категории, у которых есть возможность делать такие скидки за счет изначально большей маржи. Более того, такие скидки есть не по всему сезону, а чаще на отдельные даты.  

Президент измирского отделения Türsab Киванч Мерич недавно констатировал в интервью турецкой прессе: «мы потеряли ценовое преимущество перед конкурентами, даже перед Египтом и Тунисом». Но при этом подчеркнул: турецким отельерам сейчас очень сложно снизить цены так, чтобы спрос пошел в гору: их давит инфляция, постоянный рост цен на продукты, электричество, газ, зарплаты персоналу, и маневр маржой остается очень узким.

Редакция «Вестника АТОР»


Ньюсмейкер: Альянс Медиа Центр — 12371 публикация
Сайт: www.atorus.ru/node/57720
Поделиться:

Интересно:

UDV Group и Innostage объединяют усилия в сфере кибербезопасности
10.12.2025 21:17 Новости
UDV Group и Innostage объединяют усилия в сфере кибербезопасности
Российский разработчик решений для эффективного и безопасного использования современных технологий UDV Group и провайдер киберустойчивости Innostage на форуме Kazan Digital Week заключили Меморандум о сотрудничестве. Innostage становится стратегическим партнером UDV Group и добавляет решения разработчика в свой продуктовый портфель. UDV Group – один из ведущих российских ИБ-вендоров, предоставляющий экосистему решений для защиты технологических и корпоративных сетей, а также физического периметра объектов.  Продукты UDV Group сертифицированы ФСТЭК России и входят в Реестр российского ПО, успешно внедряются с 2014 года в крупнейших компаниях нефтегазового сектора, промышленных предприятиях, банках, телеком-операторах и государственных структурах России. Помимо этого, в активе UDV Group находится собственная R&D-лаборатория – центр современных технологий обработки данных и...
Картины "Арт-убежища" будут представлены в особняке Брюллова
08.12.2025 23:12 Мероприятия
Картины "Арт-убежища" будут представлены в особняке Брюллова
В историческом особняке А. П. Брюллова (Санкт-Петербург, наб. Лейтенанта Шмидта, 37) до 10-го января будет открыта выставка московских художников «Соединяя берега». Этот яркий проект стал возможен благодаря деятельности мастерской "Арт-убежище", которая под своим знаменем объединила четырнадцать авторов, работающих в разных живописных техниках. Творческая мастерская основана профессиональным художником Галиной Утиной. Выставка предлагает прислушаться к беседе двух городов - Москвы и Петербурга, когда главным языком общения является визуальный карнавал творческих взглядов, радостных и задумчивых состояний, отраженных в более чем восьми десятках живописных и графических работ, объединённых темой города как живой метафоры человеческого чувства. Петербург в проекте мастерской предстаёт классическим и современным, в сиянии куполов и в отражениях дождя, в туманных перспективах, в мягкой...
08.12.2025 20:50 Интервью, мнения
IT-компании обязали инвестировать в вузы для подготовки кадров
Крупные IT-компании будут должны направить на подготовку кадров не менее 3% сэкономленных льготами средств. Подписано постановление Правительства, согласно которому крупные аккредитованные ИТ-компании должны будут направлять минимум 3% средств, сэкономленных благодаря государственным льготам, на подготовку будущих кадров. Что это значит Теперь крупные IT-компании должны будут заключать минимум один договор с вузом, который осуществляет подготовку IT-специалистов. Правила распространяются на компании, которые: Имеют штат не менее 1000 сотрудников;Имеют годовую выручку от 1 млрд рублей;Пользовались мерами господдержки. Применяли пониженный тариф страховых взносов и/или пониженную ставку по налогу на прибыль. За неисполнение обязанностей компания рискует потерять аккредитацию. Формат сотрудничества с вузами компаниям рекомендуют определить уже сейчас. Заключить соглашения...
Дореволюционный HR, или забытые профессии на полотнах художников
08.12.2025 19:01 Аналитика
Дореволюционный HR, или забытые профессии на полотнах художников
Рынок труда не стоит на месте. Одни профессии корректирует технический прогресс, другие уходят в небытие. Какие занятия были востребованы в прошлых столетиях? Офеня, водовоз, денщик… Рассматриваем картины русских живописцев. Водовоз Если в русской деревне почти в каждом дворе был выкопан свой колодец, то в городе с водой было сложно. В центральных районах вода в реках и прудах чаще всего была непригодна для питья, поэтому чистую воду приходилось горожанам привозить. Доставкой занимался водовоз. Чтобы им стать, нужно было иметь запряженную лошадьми телегу или двухколесную повозку и большую бочку. В Петербурге цвет бочки говорил о качестве находящейся в ней воды: воду из каналов перевозили в зеленых бочках, а питьевую — в белых. Часто водовоза сопровождала собака: она оповещала...
Вьетнам принял Дни Москвы
08.12.2025 15:19 Новости
Вьетнам принял Дни Москвы
Дни Москвы состоялись во Вьетнаме с 30 ноября по 3 декабря. Мероприятия прошли в городах Ханое и Хошимине. Организатором выступил Департамент внешнеэкономических и международных связей города Москвы (ДВМС). Дни Москвы включали как деловые мероприятия, так и культурную программу. В рамках Дней Москвы состоялись бизнес-форумы — 1 декабря в Ханое и 3 декабря в Хошимине. Мероприятия приурочили к празднованию 75-летия дипломатических отношений России и Вьетнама. В них приняли участие руководитель ДВМС Сергей Черёмин, посол Российской Федерации во Вьетнаме Геннадий Бездетко и другие официальные лица. В своем выступлении Черёмин подчеркнул, что Москву и Ханой связывают давние дружественные отношения: «Мы взаимодействуем во всех сферах муниципальных связей, в том числе в образовании, здравоохранении. Мы обмениваемся опытом в развитии транспортных систем, модернизации инфраструктуры, проводим...